Lote 01: Pavimentação de vias urbanas em Placas de Concreto de Cimento Portland, 1.770,20m². Lote 02: Pavimentação de vias urbanas em Placas de Concreto de Cimento Portland, 1.993,51m². Local: Bairro Trigolândia - Piên
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 902 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Lote 01: Pavimentação de vias urbanas em Placas de Concreto de Cimento Portland, 1.770,20m². Lote 02: Pavimentação de vias urbanas em Placas de Concreto de Cimento Portland, 1.993,51m². Local: Bairro Trigolândia - Piên
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pavimentação de via urbana em Placas de Concreto de Cimento Portland 1.770,20 m², Pavimentação de vias urbanas em Placas de Concreto de Cimento Portland, 1.770,20 m², incluindo serviços preliminares, terraplenagem, drenagem, base e sub-base, revestimento, meio-fio, sinalização de trânsito, iluminação pública, ensaios tecnológicos e placa de comunicação visual.
Bairro Trigolândia - Piên
Trechos:
• Rua João Carneiro (entre a Estaca 0+0,00m à Estaca 0+180,0m)
• Rua Flores (entre a Estaca 0+0,00m à Estaca 0+157,47 m)
Área Pavimentada: 1.770,20 m²
Colocação de placas de comunicação visual. #1 · sem CATMAT | 1 Serviços | R$ 513.823,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pavimentação de via urbana em Placa de Concreto de Cimento Portland, 1.993,51 m², Pavimentação de vias urbanas em Placas de Concreto de Cimento Portland, 1.993,51 m², incluindo serviços preliminares, terraplenagem, drenagem, base e sub-base, revestimento, meio-fio, sinalização de trânsito, iluminação pública, ensaios tecnológicos e placa de comunicação visual.
Bairro Trigolândia - Piên.
Trechos:
• Rua Maria Nenneman da Rosa (entre a Estaca 0+0,00m à Estaca 0+94,36m)
• Rua Demétrio João de Borba (entre a Estaca 0+0,00m à Estaca 0+156,11m)
• Rua Caxias (entre a Estaca 0+0,00m à Estaca 0+81,95m)
• Rua Projetada II (entre a Estaca 0+0,00m à Estaca 0+46,95m)
Área Pavimentada: 1.993,51 m² #2 · sem CATMAT | 1 Serviços | R$ 632.156,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,8% sobre o valor estimado, contra 10,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para Contratação de empresa para locação de máquinas pesadas: Rolo Compactador, Retroescavadeira, Caminhão Caçamba, Trator esteira e Mini escavadeira conforme necessidade das Secretarias: Secretaria Municipal de Viação e Serviços Rodoviários, Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente, Secretaria de Educação e Secretaria de Planejamento, Obras e Urbanismo 76002666000140-1-000250/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de produtos para a piscina do CAMU 76002666000140-1-000253/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para Contratação de empresa para locação de máquinas pesadas: Rolo Compactador, Retroescavadeira, Caminhão Caçamba, Trator esteira e Mini escavadeira conforme necessidade das Secretarias: Secretaria Municipal de Viação e Serviços Rodoviários, Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente, Secretaria de Educação e Secretaria de Planejamento, Obras e Urbanismo 76002666000140-1-000250/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para Contratação de empresa para locação de máquinas pesadas: Rolo Compactador, Retroescavadeira, Caminhão Caçamba, Trator esteira e Mini escavadeira conforme necessidade das Secretarias: Secretaria Municipal de Viação e Serviços Rodoviários, Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente, Secretaria de Educação e Secretaria de Planejamento, Obras e Urbanismo 76002666000140-1-000250/2025-000004 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de buffet para almoço e jantar, incluindo o fornecimento de alimentos, bebidas, utensílios, materiais e equipe de apoio, para atender às demandas de eventos institucionais da Prefeitura Municipal de Piên/PR 76002666000140-1-000252/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para Contratação de empresa para locação de máquinas pesadas: Rolo Compactador, Retroescavadeira, Caminhão Caçamba, Trator esteira e Mini escavadeira conforme necessidade das Secretarias: Secretaria Municipal de Viação e Serviços Rodoviários, Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente, Secretaria de Educação e Secretaria de Planejamento, Obras e Urbanismo 76002666000140-1-000250/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais gráficos e comunicação visual conforme necessidades das Secretarias Municipais. 76002666000140-1-000248/2025-000011 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais gráficos e comunicação visual conforme necessidades das Secretarias Municipais. 76002666000140-1-000248/2025-000016 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais gráficos e comunicação visual conforme necessidades das Secretarias Municipais. 76002666000140-1-000248/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais gráficos e comunicação visual conforme necessidades das Secretarias Municipais. 76002666000140-1-000248/2025-000014 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais gráficos e comunicação visual conforme necessidades das Secretarias Municipais. 76002666000140-1-000248/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais gráficos e comunicação visual conforme necessidades das Secretarias Municipais. 76002666000140-1-000248/2025-000012 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais gráficos e comunicação visual conforme necessidades das Secretarias Municipais. 76002666000140-1-000248/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais gráficos e comunicação visual conforme necessidades das Secretarias Municipais. 76002666000140-1-000248/2025-000015 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais gráficos e comunicação visual conforme necessidades das Secretarias Municipais. 76002666000140-1-000248/2025-000010 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais gráficos e comunicação visual conforme necessidades das Secretarias Municipais. 76002666000140-1-000248/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais gráficos e comunicação visual conforme necessidades das Secretarias Municipais. 76002666000140-1-000248/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais gráficos e comunicação visual conforme necessidades das Secretarias Municipais. 76002666000140-1-000248/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais gráficos e comunicação visual conforme necessidades das Secretarias Municipais. 76002666000140-1-000248/2025-000013 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de materiais gráficos e comunicação visual conforme necessidades das Secretarias Municipais. 76002666000140-1-000248/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |