Aquisição de gêneros alimentícios, por meio da Chamada Pública nº 07/2024, em conformidade com o §1º do art. 14 da Lei nº 15.266/2025 e Resoluções do FNDE relativas ao PNAE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 158.2% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →54% dos 341 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de gêneros alimentícios, por meio da Chamada Pública nº 07/2024, em conformidade com o §1º do art. 14 da Lei nº 15.266/2025 e Resoluções do FNDE relativas ao PNAE.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Abobrinha verde #1 · sem CATMAT | 540 KG | R$ 4,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Acelga: fresca, de primeira, tamanho e coloração uniforme, #2 · sem CATMAT | 315 UN | R$ 4,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alface Americana #3 · sem CATMAT | 720 UN | R$ 2,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Alface crespa #4 · sem CATMAT | 680 UN | R$ 2,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Batata doce #5 · sem CATMAT | 640 KG | R$ 4,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Batata inglesa #6 · sem CATMAT | 1.950 KG | R$ 4,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Batata salsa #7 · sem CATMAT | 240 KG | R$ 11,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Beterraba #8 · sem CATMAT | 850 KG | R$ 4,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Biscoito caseiro (diversos sabores) #9 · sem CATMAT | 60 KG | R$ 28,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Brocolis #10 · sem CATMAT | 920 UN | R$ 4,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cebola #11 · sem CATMAT | 1.060 KG | R$ 4,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cenoura #12 · sem CATMAT | 1.050 KG | R$ 4,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chuchu #13 · sem CATMAT | 420 KG | R$ 4,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Couve flor #14 · sem CATMAT | 800 UN | R$ 6,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Couve manteiga #15 · sem CATMAT | 175 KG | R$ 9,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cuca caseira #16 · sem CATMAT | 90 KG | R$ 20,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Doce caseiro (sabores) #17 · sem CATMAT | 30 KG | R$ 25,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Feijão preto, pacote 1 kg #18 · sem CATMAT | 950 KG | R$ 5,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Feijão Vermelho #19 · sem CATMAT | 400 KG | R$ 8,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Laranja #20 · sem CATMAT | 1.250 KG | R$ 5,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Legume in natura, tipo: pepino japonês #21 · sem CATMAT | 360 KG | R$ 4,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mandioca descascada #22 · sem CATMAT | 330 KG | R$ 8,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Milho de Pipoca #23 · sem CATMAT | 100 KG | R$ 10,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Milho verde em espiga #24 · sem CATMAT | 3.000 UN | R$ 1,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Molho de tomate caseiro #25 · sem CATMAT | 160 KG | R$ 21,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Morango #26 · sem CATMAT | 1.300 KG | R$ 29,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pão caseiro #27 · sem CATMAT | 2.625 KG | R$ 16,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pepino #28 · sem CATMAT | 360 KG | R$ 5,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poncã #29 · sem CATMAT | 2.750 KG | R$ 7,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Repolho verde #30 · sem CATMAT | 1.050 UN | R$ 2,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tempero verde #31 · sem CATMAT | 175 KG | R$ 10,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tomate #32 · sem CATMAT | 1.260 KG | R$ 6,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Uva Isis #33 · sem CATMAT | 450 KG | R$ 21,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Uva Nubia #34 · sem CATMAT | 450 KG | R$ 21,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vagem #35 · sem CATMAT | 280 KG | R$ 14,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 158.2% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de precos para eventual aquisicao de materiais para o Setor de Fisioterapia atraves da Secretaria Municipal de Saude de Campo do Tenente - Parana. 76002658000102-1-000088/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de precos para eventual aquisicao de materiais para o Setor de Fisioterapia atraves da Secretaria Municipal de Saude de Campo do Tenente - Parana. 76002658000102-1-000088/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de precos para eventual aquisicao de materiais para o Setor de Fisioterapia atraves da Secretaria Municipal de Saude de Campo do Tenente - Parana. 76002658000102-1-000088/2025-000001 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de precos para eventual aquisicao de materiais para o Setor de Fisioterapia atraves da Secretaria Municipal de Saude de Campo do Tenente - Parana. 76002658000102-1-000088/2025-000004 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de precos para eventual aquisicao de materiais para o Setor de Fisioterapia atraves da Secretaria Municipal de Saude de Campo do Tenente - Parana. 76002658000102-1-000088/2025-000002 | vigente até 19/10/2026 |
Registro de Precos de Placas de transito. 76002658000102-1-000086/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Precos de Placas de transito. 76002658000102-1-000086/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Precos de Placas de transito. 76002658000102-1-000086/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Precos de Placas de transito. 76002658000102-1-000086/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preco para contratacao de empresa especializada no fornecimento de marmitas para as Secretarias de Obras Rodoviario e Infraestrutura Secretaria de Saude e Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente conforme condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste instrumento. 76002658000102-1-000081/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de preco para eventual aquisicao de MATERIAL E EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS para atender a necessidade dos Consultorios Odontologicos que prestam seus servicos nas UBS no Municipio de Campo do Tenente Parana. 76002658000102-1-000066/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
Registro de preco para eventual aquisicao de MATERIAL E EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS para atender a necessidade dos Consultorios Odontologicos que prestam seus servicos nas UBS no Municipio de Campo do Tenente Parana. 76002658000102-1-000066/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preco para eventual aquisicao de MATERIAL E EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS para atender a necessidade dos Consultorios Odontologicos que prestam seus servicos nas UBS no Municipio de Campo do Tenente Parana. 76002658000102-1-000066/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preco para eventual aquisicao de MATERIAL E EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS para atender a necessidade dos Consultorios Odontologicos que prestam seus servicos nas UBS no Municipio de Campo do Tenente Parana. 76002658000102-1-000066/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de preco para eventual aquisicao de MATERIAL E EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS para atender a necessidade dos Consultorios Odontologicos que prestam seus servicos nas UBS no Municipio de Campo do Tenente Parana. 76002658000102-1-000066/2025-000008 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de preco para eventual aquisicao de MATERIAL E EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS para atender a necessidade dos Consultorios Odontologicos que prestam seus servicos nas UBS no Municipio de Campo do Tenente Parana. 76002658000102-1-000066/2025-000011 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preco para eventual aquisicao de MATERIAL E EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS para atender a necessidade dos Consultorios Odontologicos que prestam seus servicos nas UBS no Municipio de Campo do Tenente Parana. 76002658000102-1-000066/2025-000005 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preco para eventual aquisicao de MATERIAL E EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS para atender a necessidade dos Consultorios Odontologicos que prestam seus servicos nas UBS no Municipio de Campo do Tenente Parana. 76002658000102-1-000066/2025-000018 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preco para eventual aquisicao de MATERIAL E EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS para atender a necessidade dos Consultorios Odontologicos que prestam seus servicos nas UBS no Municipio de Campo do Tenente Parana. 76002658000102-1-000066/2025-000006 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de preco para eventual aquisicao de MATERIAL E EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS para atender a necessidade dos Consultorios Odontologicos que prestam seus servicos nas UBS no Municipio de Campo do Tenente Parana. 76002658000102-1-000066/2025-000015 | vigente até 15/09/2026 |