Pregão Eletrônicojulgamento

Contratacao de empresa especializada para a prestacao de servicos terceirizados sob a forma de execucao indireta com fornecimento de mao de obra em regime de dedicacao exclusiva para atuacao como orientador social e assistente educacional destinada ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Cidadania e da Secretaria Municipal de Educacao e Esporte do Municipio de Campo do Tenente - PR.

valor estimado
R$ 862.058,52
itens
2
local
Campo do Tenente/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
50
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro65
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 4.107,77 /un
faixa R$ 3.984,54R$ 4.234,82 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Orientador Social oferta de profissional. Turno de trabalhoj · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 2 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Contratacao de empresa especializada para a prestacao de servicos terceirizados sob a forma de execucao indireta com fornecimento de mao de obra em regime de dedicacao exclusiva para atuacao como orientador social e assistente educacional destinada ao atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Cidadania e da Secretaria Municipal de Educacao e Esporte do Municipio de Campo do Tenente - PR.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
05/02/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ASSISTENTE EDUCACIONAL UNIDADES ESCOLARES MUNICIPAIS OFERTA DE
#1 · sem CATMAT
180 UNR$ 2.947,99item sem CATMAT classificadosem referência
Orientador Social oferta de profissional. Turno de trabalhojornada
#2 · sem CATMAT
72 UNR$ 4.603,06item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
21,2%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de 21,2% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
54%
185 de 341
composição
156 abertos · 7 restritos · 178 diretos

54% dos 341 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de precos para eventual aquisicao de materiais para o Setor de Fisioterapia atraves da Secretaria Municipal de Saude de Campo do Tenente - Parana.
76002658000102-1-000088/2025-000003
vigente até 22/10/2026
Registro de precos para eventual aquisicao de materiais para o Setor de Fisioterapia atraves da Secretaria Municipal de Saude de Campo do Tenente - Parana.
76002658000102-1-000088/2025-000005
vigente até 21/10/2026
Registro de precos para eventual aquisicao de materiais para o Setor de Fisioterapia atraves da Secretaria Municipal de Saude de Campo do Tenente - Parana.
76002658000102-1-000088/2025-000001
vigente até 19/10/2026
Registro de precos para eventual aquisicao de materiais para o Setor de Fisioterapia atraves da Secretaria Municipal de Saude de Campo do Tenente - Parana.
76002658000102-1-000088/2025-000004
vigente até 19/10/2026
Registro de precos para eventual aquisicao de materiais para o Setor de Fisioterapia atraves da Secretaria Municipal de Saude de Campo do Tenente - Parana.
76002658000102-1-000088/2025-000002
vigente até 19/10/2026
Registro de Precos de Placas de transito.
76002658000102-1-000086/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de Precos de Placas de transito.
76002658000102-1-000086/2025-000002
vigente até 13/10/2026
Registro de Precos de Placas de transito.
76002658000102-1-000086/2025-000004
vigente até 13/10/2026
Registro de Precos de Placas de transito.
76002658000102-1-000086/2025-000003
vigente até 06/10/2026
Registro de preco para contratacao de empresa especializada no fornecimento de marmitas para as Secretarias de Obras Rodoviario e Infraestrutura Secretaria de Saude e Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente conforme condicoes quantidades e exigencias estabelecidas neste instrumento.
76002658000102-1-000081/2025-000001
vigente até 29/09/2026
Registro de preco para eventual aquisicao de MATERIAL E EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS para atender a necessidade dos Consultorios Odontologicos que prestam seus servicos nas UBS no Municipio de Campo do Tenente Parana.
76002658000102-1-000066/2025-000004
vigente até 18/09/2026
Registro de preco para eventual aquisicao de MATERIAL E EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS para atender a necessidade dos Consultorios Odontologicos que prestam seus servicos nas UBS no Municipio de Campo do Tenente Parana.
76002658000102-1-000066/2025-000002
vigente até 17/09/2026
Registro de preco para eventual aquisicao de MATERIAL E EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS para atender a necessidade dos Consultorios Odontologicos que prestam seus servicos nas UBS no Municipio de Campo do Tenente Parana.
76002658000102-1-000066/2025-000007
vigente até 17/09/2026
Registro de preco para eventual aquisicao de MATERIAL E EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS para atender a necessidade dos Consultorios Odontologicos que prestam seus servicos nas UBS no Municipio de Campo do Tenente Parana.
76002658000102-1-000066/2025-000001
vigente até 17/09/2026
Registro de preco para eventual aquisicao de MATERIAL E EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS para atender a necessidade dos Consultorios Odontologicos que prestam seus servicos nas UBS no Municipio de Campo do Tenente Parana.
76002658000102-1-000066/2025-000008
vigente até 16/09/2026
Registro de preco para eventual aquisicao de MATERIAL E EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS para atender a necessidade dos Consultorios Odontologicos que prestam seus servicos nas UBS no Municipio de Campo do Tenente Parana.
76002658000102-1-000066/2025-000011
vigente até 15/09/2026
Registro de preco para eventual aquisicao de MATERIAL E EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS para atender a necessidade dos Consultorios Odontologicos que prestam seus servicos nas UBS no Municipio de Campo do Tenente Parana.
76002658000102-1-000066/2025-000005
vigente até 15/09/2026
Registro de preco para eventual aquisicao de MATERIAL E EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS para atender a necessidade dos Consultorios Odontologicos que prestam seus servicos nas UBS no Municipio de Campo do Tenente Parana.
76002658000102-1-000066/2025-000018
vigente até 15/09/2026
Registro de preco para eventual aquisicao de MATERIAL E EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS para atender a necessidade dos Consultorios Odontologicos que prestam seus servicos nas UBS no Municipio de Campo do Tenente Parana.
76002658000102-1-000066/2025-000006
vigente até 15/09/2026
Registro de preco para eventual aquisicao de MATERIAL E EQUIPAMENTOS ODONTOLOGICOS para atender a necessidade dos Consultorios Odontologicos que prestam seus servicos nas UBS no Municipio de Campo do Tenente Parana.
76002658000102-1-000066/2025-000015
vigente até 15/09/2026