SUBSTITUICAO DAS LUMINARIAS DE ILUMINACAO PUBLICA EXISTENTES POR LUMINARIAS EM LED INCLUINDO A TROCA DE BRACOS SUPORTES CABOS E DEMAIS ACESSORIOS BEM COMO O DESCARTE ADEQUADO DOS EQUIPAMENTOS SUSTITUIDOS COM EMISSAO DE CERTIFICADO DE DESTINACAO FINAL CDF E INSTALACAO DE PLACA DE COMUNICACAO VISUAL EM ATENDIMENTO AO SAM 48 DO PARANACIDADE
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SUBSTITUICAO DAS LUMINARIAS DE ILUMINACAO PUBLICA EXISTENTES POR LUMINARIAS EM LED INCLUINDO A TROCA DE BRACOS SUPORTES CABOS E DEMAIS ACESSORIOS BEM COMO O DESCARTE ADEQUADO DOS EQUIPAMENTOS SUSTITUIDOS COM EMISSAO DE CERTIFICADO DE DESTINACAO FINAL CDF E INSTALACAO DE PLACA DE COMUNICACAO VISUAL EM ATENDIMENTO AO SAM 48 DO PARANACIDADE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SUBSTITUICAO DAS LUMINARIAS DE ILUMINACAO PUBLICA EXISTENTES POR LUMIN #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.106.759,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE BRITA GRADUADA COM ADOCAO DO SITEMA REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000158/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
ADESAO A ATA DE REGISTRO DE PRECOS No 012025 E 022025 PROVENIENTE DO PREGAO ELETRONICO No 012025 E 022025 GERENCIADAS PELO CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL PARA DESENVOLVIMENTO SUSTENTAVEL DA REGIAO LINDEIRA AO PARQUE NACIONAL DO IGUACU - CIDELPARNA. 75972760000160-1-000156/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
ADESAO A ATA DE REGISTRO DE PRECOS No 012025 E 022025 PROVENIENTE DO PREGAO ELETRONICO No 012025 E 022025 GERENCIADAS PELO CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL PARA DESENVOLVIMENTO SUSTENTAVEL DA REGIAO LINDEIRA AO PARQUE NACIONAL DO IGUACU - CIDELPARNA. 75972760000160-1-000156/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000018 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000008 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000016 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000014 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000010 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000013 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000009 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000011 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000012 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000015 | vigente até 16/10/2026 |