SERVIÇO DE SONORIZAÇÃO PARA A FEIRA DO MELADO
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SERVIÇO DE SONORIZAÇÃO PARA A FEIRA DO MELADO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PAINEL DE LED, Locação de Painel de LED P3.9 Outdoor de alta definição, com estrutura necessária para eventos, incluindo transporte, montagem, desmontagem, técnico e ART/CREA para acompanhamento de cada evento.
5 DIÁRIAS (12 A 16 DE AGOSTO). #1 · sem CATMAT | 200 Metros | R$ 535,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SONORIZAÇÃO RÁDIO FEIRA, a) 42 caixas de som contendo: 01 alto falante de 12”, e driver de Titanium, com vias (médio/grave e médio/agudo) com potência musical de 2.000 watts musical cada caixa.
b) amplificadores compatíveis com o sistema.
c) 1 processador de 8 vias com mínimo 24 db por oitava, ajuste de ângulo de fase entre as bandas, entradas e saídas balanceadas.
d) 2 notebooks com programa Spotify disponível.
e) 1 console analógico, 24 canais de entrada e 4 auxiliares de saída.
f) 1 console analógico de 18 entradas e 4 auxiliares de saída.
g) 2 microfones sem fio de longo alcance da marca Shure SLXD4.
h) 2 microfones para vocal com pedestais.
i) som pavilhão leilão do gado.
j) 1 operador técnico de áudio enquanto durar o evento.
k) 1 auxiliar técnico enquanto durar o evento.
l) cabos e conexões para ligar todo o sistema incluindo a parte elétrica.
m) as caixas específicas na alínea “a” serão distribuídas em diversos locais do parque de forma a propagar o som de maneira uniforme.
n) 10 rádios comunicadores digitais, baofeng profissional.
5 DIÁRIAS (12 A 16 DE AGOSTO).
#2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 19.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SONORIZAÇÃO SHOW, a) torres de delay para atender uma grande de shows para aproximadamente 15.000 pessoas;
b) atender os requisitos dos riders técnicos da grade de artistas;
c) painéis de LED devem ter a qualidade de resolução de 3.9P ou superior;
d) 2 geradores - 260 KVA (cada).
e) equipamento com alternador painel de controle e carenagem/container de isolamento acústico, regulador automático de tensão, com capacidade de 260 kva, com 100m de cabos com 3 fases e neutro;
f) 4 propower tomadeiras com 200m de cabo 3 fases neutro para ligação das tomadeiras;
g) 20 metros de passa cabos e 500m de cabo pp 2,5 para ligação de pontos diversos (elétrica para tendas e tomadas, luz de emergência, etc.)
h) 150m de cabo steck 3x6 para food trucks, combustível e técnico geradorista incluso;
i) painel de controle com fácil visualização dos comandos (voltímetro, amperimetro, frequencimetro, termômetro, contador de horas e etc) nos momentos de checagem pela produção e/ou fiscalização;
j) blindagem de ruído de até 70 decibéis na distância de 4 metros;
k) controle de nível de emissão de poluentes, o equipamento deverá estar dentro dos padrões de poluição estabelecidos pelos órgãos competentes;
l) os cabos não deverão ter emendas ou remendos e devem estar em bom estado de conservação;
m) caixa intermediária para acoplamento aos equipamentos a serem energizados, com barramentos para conexões e tampa protetora. a caixa intermediária deverá possuir tomadas padrão ABNT, para rápida instalação de equipamentos;
n) extintor de incêndio e demais materiais de segurança exigidos pela legislação;
o) a contratada deverá manter próximo a cada equipamento locado, inclusive no período de antecedência de 3(três) horas do início do evento, um técnico devidamente capacitado, devidamente uniformizado e com itens de proteção individual quando necessários para a operação do equipamento e um engenheiro devidamente registrado no órgão competente, para responder pelo funcionamento do equipamento e acompanh... #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 175.155,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENDA CULTURAL, 1 sistema de som, iluminação e Painel de LED de médio porte para até 2.000 pessoas, para atender o cronograma de apresentações e shows nacionais a serem executados no palco cultura. O sistema de sonorização deve atender obrigatoriamente o rider técnico das apresentações e shows e os painéis de LED devem ter a qualidade de resolução de 3.9P ou superior, devido a critérios técnicos solicitados pelos rideres.
5 DIÁRIAS (12 A 16 DE AGOSTO).
#4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 29.993,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE BRITA GRADUADA COM ADOCAO DO SITEMA REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000158/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
ADESAO A ATA DE REGISTRO DE PRECOS No 012025 E 022025 PROVENIENTE DO PREGAO ELETRONICO No 012025 E 022025 GERENCIADAS PELO CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL PARA DESENVOLVIMENTO SUSTENTAVEL DA REGIAO LINDEIRA AO PARQUE NACIONAL DO IGUACU - CIDELPARNA. 75972760000160-1-000156/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
ADESAO A ATA DE REGISTRO DE PRECOS No 012025 E 022025 PROVENIENTE DO PREGAO ELETRONICO No 012025 E 022025 GERENCIADAS PELO CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL PARA DESENVOLVIMENTO SUSTENTAVEL DA REGIAO LINDEIRA AO PARQUE NACIONAL DO IGUACU - CIDELPARNA. 75972760000160-1-000156/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000018 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000008 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000016 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000014 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000010 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000013 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000009 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000011 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000012 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000015 | vigente até 16/10/2026 |