AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DESTINADOS AO USO DAS UNIDADES DE SAÚDE BUCAL DO MUNICÍPIO DE CAPANEMA/PR, EM ATENDIMENTO AO INCENTIVO FINANCEIRO DE INVESTIMENTO PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA UNIDADES DE ATENÇÃO PRIMÁRIA, RESOLUÇÕES SESA/PR Nº 860/2022, NA MODALIDADE FUNDO A FUNDO ESTADUAL
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DESTINADOS AO USO DAS UNIDADES DE SAÚDE BUCAL DO MUNICÍPIO DE CAPANEMA/PR, EM ATENDIMENTO AO INCENTIVO FINANCEIRO DE INVESTIMENTO PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA UNIDADES DE ATENÇÃO PRIMÁRIA, RESOLUÇÕES SESA/PR Nº 860/2022, NA MODALIDADE FUNDO A FUNDO ESTADUAL
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ARMÁRIO COM DUAS PORTAS: CORPO (LATERAIS, BASE, PRATELEIRAS E FUNDOS) , CONFECCIONADO EM MADEIRA AGLOMERADA 18MM DE ESPESSURA, REVESTIMENTO DUPLA FACE EM LAMINADO MELAMÍNICO DE BAIXA PRESSÃO, BORDAS LATERAIS COM FITA DE PVC. SUPERFÍCIES LISAS E DE FÁCIL LIMPEZA E DESINFECÇÃO. TEMPO SUPERIOR CONFECCIONADO EM MADEIRA AGLOMERADA DE ALTA DENSIDADE COM 25MM DE ESPESSURA, SISTEMA POSTFORMING, BORDAS FRONTAIS 180º, BORDAS LATERAIS EM FITA DE PVC, REVESTIMENTO MELAMÍNICO. FECHADURA FRONTAL, TIPO CILÍNDRICO, DOBRADIÇAS METÁLICAS COM ABERTURA DE 270º. PUXADORES CONFECCIONADOS EM ALUMÍNIO (ACABAMENTO FOSCO). 03 PRATELEIRA INTERNAS, CONFECCIONADAS EM MADEIRA AGLOMERADA 15 OU 18MM, COM REVESTIMENTO MELAMÍNICO E DIVERSAS REGULAGENS DE ALTURA E DISPOSITIVO PARA FIXAÇÃO EM AÇO TREFILADO. COR: BRANCA MEDINDO 1,60X0,95X0,50 – PODENDO TER VARIAÇÃO DE +/- 10%. GARANTIA DE FABRICAÇÃO DE NO MÍNIMO 12 MESES. #1 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 763,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT TESTE RÁPIDO PARA DENGUE – DUO TESTE AG-IGG/IGM COM REGISTRO NA ANVISA., A FORMA DE REALIZAÇÃO DO TESTE DEVE SER COM AMOSTRA DE SANGUE TOTAL OBTIDA POR PUNÇÃO CAPILAR.
(Exclusivo ME/EPP)
#2 · sem CATMAT | 10 Kits | R$ 552,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT TESTE RÁPIDO SWAB CORONAVÍRUS (COVID-19) COM REGISTRO NA ANVISA., KIT COMPLETO. #3 · sem CATMAT | 14 Kits | R$ 648,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT TESTE RÁPIDO IMUNOENSAIO CROMATOGRÁFICO, PARA DETECÇÃO QUALITATIVA E , DIFERENCIAL DE ANTÍGENOS DO SARS-COV-2, INFLUENZA TIPO A E/OU B E VÍRUS SINCICIAL RESPIRATÓRIO (RSV); TIPO DE AMOSTRA: SWAB NASOFARÍNGEO, KIT DEVERÁ DETECTAR CEPAS DO VÍRUS INFLUENZA TIPO A H’N’, H3N2, H5N1, H9N2, H7N8, H10N4 E HSWN1-NEW JERSEY/8/76; TIPO B: B/R5, B RUSSIA/69, B/LEE/40 E B/HONG KONG/5/72, COM REGISTRO NA ANVISA. MARCA DE REFERÊNCIA: BIOCON OU SIMILAR. #4 · sem CATMAT | 3 Kits | R$ 2.734,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISICAO DE BRITA GRADUADA COM ADOCAO DO SITEMA REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000158/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
ADESAO A ATA DE REGISTRO DE PRECOS No 012025 E 022025 PROVENIENTE DO PREGAO ELETRONICO No 012025 E 022025 GERENCIADAS PELO CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL PARA DESENVOLVIMENTO SUSTENTAVEL DA REGIAO LINDEIRA AO PARQUE NACIONAL DO IGUACU - CIDELPARNA. 75972760000160-1-000156/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
ADESAO A ATA DE REGISTRO DE PRECOS No 012025 E 022025 PROVENIENTE DO PREGAO ELETRONICO No 012025 E 022025 GERENCIADAS PELO CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL PARA DESENVOLVIMENTO SUSTENTAVEL DA REGIAO LINDEIRA AO PARQUE NACIONAL DO IGUACU - CIDELPARNA. 75972760000160-1-000156/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000018 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000008 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000016 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000014 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000007 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000010 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000013 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000009 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000011 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000012 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISICAO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS ODONTOLOGICOS COM ADOCAO DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS. 75972760000160-1-000121/2025-000015 | vigente até 16/10/2026 |