CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE APOIO LOGÍSTICO E OPERACIONAL DESTINADOS À PARTICIPAÇÃO DAS EQUIPES DAS CATEGORIAS DE BASE DO MUNICÍPIO NAS COMPETIÇÕES DA LIGA REGIONAL DA AMIZADE, CONTEMPLANDO AS MODALIDADES DE FUTSAL MASCULINO (SUB-09, SUB-11, SUB-13, SUB-15 E SUB-17), FUTEBOL 7 MASTER E VOLEIBOL FEMININO (SUB-13, SUB-15 E SUB-17), INCLUINDO O PAGAMENTO DAS TAXAS DE ARBITRAGEM, EMISSÃO DE CREDENCIAIS, FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO AOS ATLETAS E TODOS OS DEMAIS CUSTOS, DESPESAS, ENCARGOS E INSUMOS NECESSÁRIOS À COMPLETA EXECUÇÃO DO OBJETO, SEM QUALQUER ÔNUS ADICIONAL PARA A ADMINISTRAÇÃO.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE APOIO LOGÍSTICO E OPERACIONAL DESTINADOS À PARTICIPAÇÃO DAS EQUIPES DAS CATEGORIAS DE BASE DO MUNICÍPIO NAS COMPETIÇÕES DA LIGA REGIONAL DA AMIZADE, CONTEMPLANDO AS MODALIDADES DE FUTSAL MASCULINO (SUB-09, SUB-11, SUB-13, SUB-15 E SUB-17), FUTEBOL 7 MASTER E VOLEIBOL FEMININO (SUB-13, SUB-15 E SUB-17), INCLUINDO O PAGAMENTO DAS TAXAS DE ARBITRAGEM, EMISSÃO DE CREDENCIAIS, FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO AOS ATLETAS E TODOS OS DEMAIS CUSTOS, DESPESAS, ENCARGOS E INSUMOS NECESSÁRIOS À COMPLETA EXECUÇÃO DO OBJETO, SEM QUALQUER ÔNUS ADICIONAL PARA A ADMINISTRAÇÃO.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TAXAS DE INCRICAO (2 CATEGORIA DO VOLEIBOL FEMININO. SUB- 13 ) #1 · sem CATMAT | 4 SERV | R$ 850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAXAS DE INSCRICAO+ ALIMENTACAO(2 CATEGORIAS DO VOLEIBOL FEMININO #2 · sem CATMAT | 4 SERV | R$ 1.650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAXAS DE INSCRICAO(5 CATEGORIAS DO FUTSAL MASCULINO SUB-09/11 #3 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 1.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAXAS DE INSCRICAO(5 CATEGORIAS DO FUTSAL MASCULINO SUB-13/15/17 #4 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 1.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAXA DE INSCRIÇÃO (2 CATEGORIA DO FUT-7 MASTERS MASCULINO) #5 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 1.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO PARCELADA DE UMA EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O PREPARO DO SOLO DE FORMA MANUAL, FORNECIMENTO E PLANTIO DE GRAMA ESMERALDA. 75969881000152-1-000111/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, MONTAGEM, OPERAÇÃO COM MONITORES E DESMONTAGEM DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS E SIMILARES, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO EVENTO COMEMORATIVO AO DIA DAS CRIANÇAS. 75969881000152-1-000113/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DO GÊNERO ALIMENTÍCIOS PARA COMPLEMENTAR A MERENDA ESCOLAR. 75969881000152-1-000114/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA REALIZAÇÃO DE EXAMES DE IMAGEM COM LAUDO, ENCAMINHADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE JAPIRA-PR, PARA DIAGNÓSTICO MÉDICO E TRATAMENTO. OS EXAMES DE IMAGEM REALIZADOS SÃO: RADIOGRAFIAS (RAIO X). 75969881000152-1-000089/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |