AQUISIÇÃO DE PRODUTOS GÊNEROS ALIMENTÍCIOS ORIUNDOS DA AGRICULTURA FAMILIAR, DESTINADOS À MERENDA ESCOLAR, NO ÂMBITO DO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR (PNAE)
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS GÊNEROS ALIMENTÍCIOS ORIUNDOS DA AGRICULTURA FAMILIAR, DESTINADOS À MERENDA ESCOLAR, NO ÂMBITO DO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR (PNAE)
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABOBRINHA BRASILEIRA #1 · sem CATMAT | 200 KG | R$ 3,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE(LISA/CRESPA) #2 · sem CATMAT | 150 KG | R$ 7,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA #3 · sem CATMAT | 2.125 KG | R$ 4,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BRÓCOLIS #4 · sem CATMAT | 100 KL | R$ 10,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHEIRO VERDE(CEBOLINHA E SALSINHA) #5 · sem CATMAT | 60 KG | R$ 13,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE MANTEIGA #6 · sem CATMAT | 100 KG | R$ 9,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GOIABA #7 · sem CATMAT | 400 KG | R$ 6,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LARANJA #8 · sem CATMAT | 500 KG | R$ 3,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMÃO TAITI #9 · sem CATMAT | 50 KG | R$ 3,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANDIOCA #10 · sem CATMAT | 400 KG | R$ 5,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MELANCIA, ASPECTO: IN NATURA. FRESCA, TIPO: GRAÚDA, APRESENTAÇÃO: INTE #11 · sem CATMAT | 1.055 KG | R$ 3,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MILHO VERDE #12 · sem CATMAT | 150 KG | R$ 8,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEXERICA (PONKAN) #13 · sem CATMAT | 300 KG | R$ 6,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MORANGO #14 · sem CATMAT | 1.000 KG | R$ 27,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEPINO #15 · sem CATMAT | 100 KG | R$ 3,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PIMENTÃO #16 · sem CATMAT | 100 KG | R$ 6,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO #17 · sem CATMAT | 100 UND | R$ 4,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RÚCULA #18 · sem CATMAT | 50 KG | R$ 8,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMATE #19 · sem CATMAT | 300 KG | R$ 6,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UVA (NIÁGARA) #20 · sem CATMAT | 200 KG | R$ 15,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VAGEM #21 · sem CATMAT | 50 KG | R$ 10,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO PARCELADA DE UMA EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O PREPARO DO SOLO DE FORMA MANUAL, FORNECIMENTO E PLANTIO DE GRAMA ESMERALDA. 75969881000152-1-000111/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, MONTAGEM, OPERAÇÃO COM MONITORES E DESMONTAGEM DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS E SIMILARES, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO EVENTO COMEMORATIVO AO DIA DAS CRIANÇAS. 75969881000152-1-000113/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DO GÊNERO ALIMENTÍCIOS PARA COMPLEMENTAR A MERENDA ESCOLAR. 75969881000152-1-000114/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA REALIZAÇÃO DE EXAMES DE IMAGEM COM LAUDO, ENCAMINHADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE JAPIRA-PR, PARA DIAGNÓSTICO MÉDICO E TRATAMENTO. OS EXAMES DE IMAGEM REALIZADOS SÃO: RADIOGRAFIAS (RAIO X). 75969881000152-1-000089/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |