REGISTRO DE PRECO para contratacao de empresa especializada em prestacao de servico de lavagem em veiculos da Secretaria Municipal de Obras Viacao e Urbanismo e Secretarias oriundas da Administracao.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal3/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PRECO para contratacao de empresa especializada em prestacao de servico de lavagem em veiculos da Secretaria Municipal de Obras Viacao e Urbanismo e Secretarias oriundas da Administracao.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LAVAGEM COMPLETA DE VEICULO DE PEQUENO PORTE #1 · sem CATMAT | 900 SERV | R$ 68,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM COMPLETA DE VEICULO ULTILITARIO TIPO VAN #2 · sem CATMAT | 400 SERV | R$ 121,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM COMPLETA DE VEICULO ULTILITARIO TRANSPORTE #3 · sem CATMAT | 300 SERV | R$ 181,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM COMPLETA DE VEICULO PESADO CAMINHAO #4 · sem CATMAT | 200 SERV | R$ 240,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVAGEM COMPLETA DE VEICULO PESADO MAQUINA #5 · sem CATMAT | 130 SERV | R$ 314,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 17/05/2024, abertura das propostas em 22/05/2024 — 3 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO PARCELADA DE UMA EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O PREPARO DO SOLO DE FORMA MANUAL, FORNECIMENTO E PLANTIO DE GRAMA ESMERALDA. 75969881000152-1-000111/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, MONTAGEM, OPERAÇÃO COM MONITORES E DESMONTAGEM DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS E SIMILARES, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO EVENTO COMEMORATIVO AO DIA DAS CRIANÇAS. 75969881000152-1-000113/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DO GÊNERO ALIMENTÍCIOS PARA COMPLEMENTAR A MERENDA ESCOLAR. 75969881000152-1-000114/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA REALIZAÇÃO DE EXAMES DE IMAGEM COM LAUDO, ENCAMINHADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE JAPIRA-PR, PARA DIAGNÓSTICO MÉDICO E TRATAMENTO. OS EXAMES DE IMAGEM REALIZADOS SÃO: RADIOGRAFIAS (RAIO X). 75969881000152-1-000089/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |