CONTRATAÇÃO DE SOLUÇÃO TECNOLÓGICA, NA MODALIDADE DE LICENCIAMENTO DE USO DE SOLUÇÃO TECNOLÓGICA INTEGRADA DE GESTÃO PÚBLICA MUNICIPAL, INCLUINDO SUPORTE TÉCNICO, MANUTENÇÃO, ATUALIZAÇÕES CONTÍNUAS E DISPONIBILIZAÇÃO DE TELA INTERATIVA EM COMODATO, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE SOLUÇÃO TECNOLÓGICA, NA MODALIDADE DE LICENCIAMENTO DE USO DE SOLUÇÃO TECNOLÓGICA INTEGRADA DE GESTÃO PÚBLICA MUNICIPAL, INCLUINDO SUPORTE TÉCNICO, MANUTENÇÃO, ATUALIZAÇÕES CONTÍNUAS E DISPONIBILIZAÇÃO DE TELA INTERATIVA EM COMODATO, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LICENÇA DE USO DE SISTEMA DE GESTÃO PÚBLICA MUNICIPAL GOVFACIL #1 · sem CATMAT | 1 ANO | R$ 62.725,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO PARCELADA DE UMA EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O PREPARO DO SOLO DE FORMA MANUAL, FORNECIMENTO E PLANTIO DE GRAMA ESMERALDA. 75969881000152-1-000111/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, MONTAGEM, OPERAÇÃO COM MONITORES E DESMONTAGEM DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS E SIMILARES, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO EVENTO COMEMORATIVO AO DIA DAS CRIANÇAS. 75969881000152-1-000113/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DO GÊNERO ALIMENTÍCIOS PARA COMPLEMENTAR A MERENDA ESCOLAR. 75969881000152-1-000114/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA REALIZAÇÃO DE EXAMES DE IMAGEM COM LAUDO, ENCAMINHADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE JAPIRA-PR, PARA DIAGNÓSTICO MÉDICO E TRATAMENTO. OS EXAMES DE IMAGEM REALIZADOS SÃO: RADIOGRAFIAS (RAIO X). 75969881000152-1-000089/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |