AQUISIÇÃO DE TENDAS, MOBILIÁRIO E VEÍCULO UTILITÁRIO EQUIPADO COM BAÚ ISOTÉRMICO-CONVÊNIO Nº 014/2026 – DESAN.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE TENDAS, MOBILIÁRIO E VEÍCULO UTILITÁRIO EQUIPADO COM BAÚ ISOTÉRMICO-CONVÊNIO Nº 014/2026 – DESAN.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TENDA SANFONADA 3X3 - Dimensão aproximada de 3,00 x 3,00 m; estrutura articulada tipo sanfona em aço galvanizado ou aço com tratamento anticorrosivo; pés telescópicos com regulagem de altura; sistema de travamento estrutural; cobertura em lona PVC ou poliéster com revestimento em PVC; impermeável; proteção anti-UV e antimofo; gramatura mínima aproximada de 300 g/m²; sistema de fixação por velcro, presilhas ou equivalente; acompanhada de estacas, cordas ou sistema de ancoragem e bolsa/capa para transporte. Produto novo, com garantia mínima de 12 meses #1 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 2.563,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENDA PIRAMIDAL 5X5 - Dimensão aproximada de 5,00 x 5,00 m; estrutura confeccionada em tubos de alumínio estrutural ou material equivalente de alta resistência; sistema de montagem modular com travamentos estruturais; fixação ao solo por bases metálicas ou estacas; cobertura em lona PVC de alta resistência; impermeável; tratamento anti-UV e antimofo; gramatura mínima aproximada de 500 g/m²; formato piramidal com ponto central elevado para escoamento de água; altura central aproximada de 3,50 m ou compatível com a estrutura ofertada. Produto novo, com garantia mínima de 12 meses. #2 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 4.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA COM 4 CADEIRAS EM MADEIRA MACIÇA Conjunto de mesa com 4 cadeiras em madeira maciça - Conjunto composto por 01 mesa e 04 cadeiras; mesa com dimensões aproximadas de 70 x 70 x 70 cm; estrutura em madeira maciça tratada; acabamento em verniz ou selador protetivo; tampo plano e estrutura reforçada; cadeiras em madeira maciça com encosto; estrutura estável e resistente; cantos com acabamento adequado; capacidade mínima aproximada de 120 kg por cadeira; mobiliário destinado ao uso coletivo e contínuo. Produto novo, com garantia mínima de 12 meses. #3 · sem CATMAT | 50 JOGO | R$ 439,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO VEICULAR COM IMPLEMENTO ISOTÉRMICO REFRIGERADO ITEM 1 - Veículo utilitário de carga - Veículo automotor novo, zero quilômetro, ano/modelo 2025/2026 ou superior, tipo caminhão leve ou utilitário de carga com chassi adequado para instalação de implemento (baú isotérmico); tração 4x4; capacidade mínima de carga útil aproximada de 1.800 kg; motorização diesel com potência mínima aproximada de 120 cv; transmissão manual de no mínimo 5 marchas à frente e 1 à ré; direção hidráulica ou elétrica; freios com sistema ABS; cabine com capacidade mínima para 03 ocupantes; equipado com ar-condicionado, airbag frontal, cintos de segurança conforme legislação, vidros elétricos dianteiros e sistema de áudio ou multimídia; equipado com todos os itens obrigatórios exigidos pelo Código de Trânsito Brasileiro; o veículo deverá ser entregue emplacado, licenciado e em nome do Município, conforme legislação vigente; veículo compatível com instalação de baú isotérmico e com capacidade estrutural para transporte de carga alimentícia, com garantia mínima de 36 meses. VALOR - R$ 183.993,30 ITEM 2 - Baú isotérmico refrigerado compatível com o veículo ofertado, destinado ao transporte de produtos perecíveis. Estrutura externa em painéis inteiriços de fibra de vidro ou material equivalente, com isolamento térmico em poliuretano injetado ou material equivalente, com espessura mínima aproximada de 55 mm nas laterais e 75 mm no teto e na parede frontal. Dimensões externas aproximadas de 2.800 mm (C) x 1.800 mm (L) x 1.800 mm (A) e dimensões internas livres aproximadas de 2.600 mm (C) x 1.690 mm (L) x 1.540 mm (A), admitida variação compatível com o veículo ofertado. Revestimento interno liso, impermeável, lavável e sanitizável, piso em alumínio extrudado canaletado ou equivalente antiderrapante. Equipado com porta traseira bipartida de abertura total e porta lateral direita com largura mínima aproximada de 800 mm, iluminação interna em LED, sistema de drenagem para higienização e perfis estruturais em material anticorrosivo. Deverá pos #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 247.660,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 86,7% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE JAPIRA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO PARCELADA DE UMA EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O PREPARO DO SOLO DE FORMA MANUAL, FORNECIMENTO E PLANTIO DE GRAMA ESMERALDA. 75969881000152-1-000111/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, MONTAGEM, OPERAÇÃO COM MONITORES E DESMONTAGEM DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS E SIMILARES, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO EVENTO COMEMORATIVO AO DIA DAS CRIANÇAS. 75969881000152-1-000113/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DO GÊNERO ALIMENTÍCIOS PARA COMPLEMENTAR A MERENDA ESCOLAR. 75969881000152-1-000114/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA REALIZAÇÃO DE EXAMES DE IMAGEM COM LAUDO, ENCAMINHADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE JAPIRA-PR, PARA DIAGNÓSTICO MÉDICO E TRATAMENTO. OS EXAMES DE IMAGEM REALIZADOS SÃO: RADIOGRAFIAS (RAIO X). 75969881000152-1-000089/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |