AQUISIÇÃO E IMPLANTAÇÃO DE 16 (DEZESSEIS) ESTUFAS AGRÍCOLAS, COMPREENDENDO O FORNECIMENTO INTEGRAL DOS MATERIAIS, EQUIPAMENTOS, MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA E A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE MONTAGEM E INSTALAÇÃO-CONVÊNIO Nº 698/2025-SEAB.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO E IMPLANTAÇÃO DE 16 (DEZESSEIS) ESTUFAS AGRÍCOLAS, COMPREENDENDO O FORNECIMENTO INTEGRAL DOS MATERIAIS, EQUIPAMENTOS, MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA E A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS DE MONTAGEM E INSTALAÇÃO-CONVÊNIO Nº 698/2025-SEAB.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE ESTUFAS AGRICULAS - MODELO LONDRINA AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE ESTUFAS AGRICULAS, ESTRUTURA MODELO LONDRINA,NO MINIMO DE 600m2, SENDO 12,5 METROS DE LARGURA POR 48 METROS DE COMPRIMENTO COMPOSTO POR FILME ESTUFA 4x100x0,100 E 2,20x100x0,100 TELA CLARIL 3x50 ARAME OVALADO 1.000m KIT FERRAGEM KIT MADEIRA PREGOS E GRAMPOS ARAME 14 KIT IRRIGAÇÃO MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA PARA MONTAGEM DAS ESTUFAS #1 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 19.291,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 16% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO PARCELADA DE UMA EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O PREPARO DO SOLO DE FORMA MANUAL, FORNECIMENTO E PLANTIO DE GRAMA ESMERALDA. 75969881000152-1-000111/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, MONTAGEM, OPERAÇÃO COM MONITORES E DESMONTAGEM DE BRINQUEDOS INFLÁVEIS E SIMILARES, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DO EVENTO COMEMORATIVO AO DIA DAS CRIANÇAS. 75969881000152-1-000113/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DO GÊNERO ALIMENTÍCIOS PARA COMPLEMENTAR A MERENDA ESCOLAR. 75969881000152-1-000114/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA REALIZAÇÃO DE EXAMES DE IMAGEM COM LAUDO, ENCAMINHADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE JAPIRA-PR, PARA DIAGNÓSTICO MÉDICO E TRATAMENTO. OS EXAMES DE IMAGEM REALIZADOS SÃO: RADIOGRAFIAS (RAIO X). 75969881000152-1-000089/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |