Aquisição de materiais e insumos agrícolas destinados à implantação e estruturação de parreirais, com a finalidade de viabilizar a instalação de 14 (quatorze) Unidades de Referência da cultura da uva no Município de União da Vitória/PR, no âmbito do Programa de Revitalização da Viticultura Paranaense – REVITIS, conforme Plano de Trabalho aprovado pela Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento – SEAB, nos termos do Convênio nº 064/2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (7 fornecedores no item), mas um só venceu os 16 itens do certame
- atençãover detalhe →49% dos 384 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 16 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (7 fornecedores no item), mas um só venceu os 16 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição de materiais e insumos agrícolas destinados à implantação e estruturação de parreirais, com a finalidade de viabilizar a instalação de 14 (quatorze) Unidades de Referência da cultura da uva no Município de União da Vitória/PR, no âmbito do Programa de Revitalização da Viticultura Paranaense – REVITIS, conforme Plano de Trabalho aprovado pela Secretaria de Estado da Agricultura e do Abastecimento – SEAB, nos termos do Convênio nº 064/2025.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Poste De Madeira #1 · sem CATMAT | 56 Unidade | R$ 307,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poste De Madeira #2 · sem CATMAT | 338 Unidade | R$ 121,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poste De Madeira #3 · sem CATMAT | 821 Unidade | R$ 111,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poste De Madeira #4 · sem CATMAT | 1.236 Unidade | R$ 26,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estaca De Madeira #5 · sem CATMAT | 1.226 Unidade | R$ 60,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arame #6 · sem CATMAT | 15.435 Metro | R$ 0,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Arame #7 · sem CATMAT | 37.520 Metro | R$ 0,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Catraca Arame #8 · sem CATMAT | 579 Unidade | R$ 8,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grampo #9 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 6,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tesoura Poda #10 · sem CATMAT | 19 Unidade | R$ 92,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cordoalha #11 · sem CATMAT | 941 Metro | R$ 5,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cordoalha #12 · sem CATMAT | 6.042 Metro | R$ 2,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto De Potássio #13 · sem CATMAT | 15 Quilograma | R$ 188,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adubo Químico #14 · sem CATMAT | 20 Saco 50,00 KG | R$ 162,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Calcário Dolomitico #15 · sem CATMAT | 50 Tonelada | R$ 292,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Adubo Animal #16 · sem CATMAT | 9 Tonelada | R$ 1.186,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 14% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para AQUISIÇÃO EVENTUAL E FUTURA DE MUDAS DE FLORES, PLANTAS ORNAMENTAIS E INSUMOS para ornamentação e embelezamento de canteiros centrais, rótulas, escolas, praças e demais espaços públicos do Município de União da Vitória/PR, conforme demanda da Secretaria Municipal de Meio Ambiente - SEMMA, nos termos desse Edital e seus Anexos. 75967760000171-1-000015/2025-000001 | vigente até 19/05/2027 |