Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de viagem para Araucária e Paranaguá para 30 Idosos participantes do grupo de SCFV – Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos de Rio Azul/PR

valor estimado
R$ 25.000,00
itens
2
local
Rio Azul/PR
vale a pena entrar?
40
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro13
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 12.092,02 /un
faixa R$ 11.729,26R$ 12.466,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Viagem Turística Integrada (Rota Paranaguá/PR): Prestação d · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de viagem para Araucária e Paranaguá para 30 Idosos participantes do grupo de SCFV – Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos de Rio Azul/PR

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
23/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Viagem Turística Integrada (Rota Araucária/PR) : Prestação de serviços integrados de turismo e transporte rodoviário para até 30 (trinta) idosos integrantes do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos (SCFV) do município de Rio Azul/PR. O objeto compreende, obrigatoriamente: transporte em ônibus adequado, seguro-viagem para todos os passageiros, monitor de turismo para acompanhamento integral e alimentação completa (café da manhã, almoço no Restaurante Roda D?água e café da tarde). Estão inclusas no pacote as visitas guiadas com todas as taxas de acesso e ingressos embutidos para o seguinte roteiro: Chácara São Pedro, Chácara São Miguel, Chácara Família Knopik e Chácara Waenga
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 11.450,00item sem CATMAT classificadosem referência
Viagem Turística Integrada (Rota Paranaguá/PR): Prestação de serviços integrados de turismo e transporte rodoviário para até 30 (trinta) idosos integrantes do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos (SCFV) do município de Rio Azul/PR. O objeto compreende, obrigatoriamente: transporte em ônibus adequado, seguro-viagem para todos os passageiros, monitor de turismo para acompanhamento integral e alimentação completa (café da manhã, almoço e café da tarde). Estão inclusas no pacote as atividades de City Tour guiado pelo Centro Histórico, visitas ao Museu de Arqueologia e Etnologia da UFPR, à Catedral Nossa Senhora do Rosário, à Igreja de São Benedito, além do fornecimento obrigatório de ingressos e taxas para o Passeio Náutico na Baía de Paranaguá e para o Aquário Paranaguá.
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 13.550,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E PARCELADAS DE FÓRMULAS INFANTIS, DIETAS E SUPLEMENTOS
75963256000101-1-000185/2025-000005
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E PARCELADAS DE FÓRMULAS INFANTIS, DIETAS E SUPLEMENTOS
75963256000101-1-000185/2025-000001
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E PARCELADAS DE FÓRMULAS INFANTIS, DIETAS E SUPLEMENTOS
75963256000101-1-000185/2025-000004
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E PARCELADAS DE FÓRMULAS INFANTIS, DIETAS E SUPLEMENTOS
75963256000101-1-000185/2025-000003
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E PARCELADAS DE FÓRMULAS INFANTIS, DIETAS E SUPLEMENTOS
75963256000101-1-000185/2025-000002
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E PARCELADAS DE FÓRMULAS INFANTIS, DIETAS E SUPLEMENTOS
75963256000101-1-000185/2025-000006
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E PARCELADAS DE FÓRMULAS INFANTIS, DIETAS E SUPLEMENTOS
75963256000101-1-000185/2025-000009
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E PARCELADAS DE FÓRMULAS INFANTIS, DIETAS E SUPLEMENTOS
75963256000101-1-000185/2025-000008
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E PARCELADAS DE FÓRMULAS INFANTIS, DIETAS E SUPLEMENTOS
75963256000101-1-000185/2025-000007
vigente até 19/10/2026
REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E PARCELADAS DE UNIFORMES DESTINADOS AO SETOR DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE SEGUNDO RESOLUÇÕES SESA/PR 1102/2021; 1103/2021 E 374/2024
75963256000101-1-000142/2025-000003
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E PARCELADAS DE UNIFORMES DESTINADOS AO SETOR DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE SEGUNDO RESOLUÇÕES SESA/PR 1102/2021; 1103/2021 E 374/2024
75963256000101-1-000142/2025-000002
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇO VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E PARCELADAS DE UNIFORMES DESTINADOS AO SETOR DE VIGILÂNCIA EM SAÚDE SEGUNDO RESOLUÇÕES SESA/PR 1102/2021; 1103/2021 E 374/2024
75963256000101-1-000142/2025-000001
vigente até 14/10/2026
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESPACHANTE CREDENCIADO JUNTO AO DETRAN, ATRAVÉS TABELA DE HONORÁRIOS SINDEPAR
75963256000101-1-000198/2025-000001
vigente até 07/10/2026
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA AS UNIDADES DE ATENÇÃO PRIMÁRIA, DO PROGRAMA DE QUALIFICAÇÃO DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE CONFORME RESOLUÇÃO SESA/PR Nº 773/2019 QUE RESTARAM DESERTOS DO PREGÃO 50/2024
75963256000101-1-000143/2025-000004
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA AS UNIDADES DE ATENÇÃO PRIMÁRIA, DO PROGRAMA DE QUALIFICAÇÃO DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE CONFORME RESOLUÇÃO SESA/PR Nº 773/2019 QUE RESTARAM DESERTOS DO PREGÃO 50/2024
75963256000101-1-000143/2025-000005
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA AS UNIDADES DE ATENÇÃO PRIMÁRIA, DO PROGRAMA DE QUALIFICAÇÃO DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE CONFORME RESOLUÇÃO SESA/PR Nº 773/2019 QUE RESTARAM DESERTOS DO PREGÃO 50/2024
75963256000101-1-000143/2025-000006
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA AS UNIDADES DE ATENÇÃO PRIMÁRIA, DO PROGRAMA DE QUALIFICAÇÃO DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE CONFORME RESOLUÇÃO SESA/PR Nº 773/2019 QUE RESTARAM DESERTOS DO PREGÃO 50/2024
75963256000101-1-000143/2025-000001
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA AS UNIDADES DE ATENÇÃO PRIMÁRIA, DO PROGRAMA DE QUALIFICAÇÃO DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE CONFORME RESOLUÇÃO SESA/PR Nº 773/2019 QUE RESTARAM DESERTOS DO PREGÃO 50/2024
75963256000101-1-000143/2025-000002
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA AS UNIDADES DE ATENÇÃO PRIMÁRIA, DO PROGRAMA DE QUALIFICAÇÃO DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE CONFORME RESOLUÇÃO SESA/PR Nº 773/2019 QUE RESTARAM DESERTOS DO PREGÃO 50/2024
75963256000101-1-000143/2025-000009
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA AS UNIDADES DE ATENÇÃO PRIMÁRIA, DO PROGRAMA DE QUALIFICAÇÃO DA ATENÇÃO PRIMÁRIA À SAÚDE CONFORME RESOLUÇÃO SESA/PR Nº 773/2019 QUE RESTARAM DESERTOS DO PREGÃO 50/2024
75963256000101-1-000143/2025-000008
vigente até 06/10/2026