CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE SISTEMA DE INFORMAÇÃO GEOGRÁFICA (SIG) NATIVO PARA PLATAFORMA WEB COM OS MÓDULOS DE GESTÃO CADASTRAL MULTIFINALITÁRIA E OBSERVATÓRIO IMOBILIÁRIO COM HOSPEDAGEM EM DATACENTER; FORNECIMENTO DE IMAGEM AÉREA ORTORRETIFICADA; FORNECIMENTO DE IMAGENS MULTIDIRECIONAIS TERRESTRES E AÉREAS; SERVIÇO DE VETORIZAÇÃO, CÁLCULO E COMPARAÇÃO DE ÁREA DAS EDIFICAÇÕES. SERVIÇO DE ATUALIZAÇÃO DO CADASTRO TÉCNICO IMOBILIÁRIO; SERVIÇO DE REVISÃO E ATUALIZAÇÃO DA PLANTA GENÉRICA DE VALORES E SERVIÇO DE DIGITALIZAÇÃO DE DOCUMENTOS DO SETOR DE CADASTRO. CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA E OS SEUS ANEXOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →71% dos 1453 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE SISTEMA DE INFORMAÇÃO GEOGRÁFICA (SIG) NATIVO PARA PLATAFORMA WEB COM OS MÓDULOS DE GESTÃO CADASTRAL MULTIFINALITÁRIA E OBSERVATÓRIO IMOBILIÁRIO COM HOSPEDAGEM EM DATACENTER; FORNECIMENTO DE IMAGEM AÉREA ORTORRETIFICADA; FORNECIMENTO DE IMAGENS MULTIDIRECIONAIS TERRESTRES E AÉREAS; SERVIÇO DE VETORIZAÇÃO, CÁLCULO E COMPARAÇÃO DE ÁREA DAS EDIFICAÇÕES. SERVIÇO DE ATUALIZAÇÃO DO CADASTRO TÉCNICO IMOBILIÁRIO; SERVIÇO DE REVISÃO E ATUALIZAÇÃO DA PLANTA GENÉRICA DE VALORES E SERVIÇO DE DIGITALIZAÇÃO DE DOCUMENTOS DO SETOR DE CADASTRO. CONFORME ESPECIFICAÇÕES E QUANTIDADES ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA E OS SEUS ANEXOS.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/12/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE IMAGEM AÉREA ORTORRETIFICADA; FORNECIMENTO DE IMAGENS MULTIDIRECIONAIS TERRESTRES E AÉREAS; SERVIÇOS DE VETORIZAÇÃO, CÁLCULO E COMPARAÇÃO DE ÁREA DAS EDIFICAÇÕES; SERVIÇOS DE ATUALIZAÇÃO DO CADASTRO TÉCNICO IMOBILIÁRIO; SERVIÇOS DE REVISÃO E ATUALIZAÇÃO DA PLANTA GENÉRICA DE VALORES, CONFORME DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SERV) | R$ 2.701.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE SERVIÇO DE DIGITALIZAÇÃO DE DOCUMENTOS DO SETOR DE CADASTRO, CONFORME DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA. #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SERV) | R$ 250.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE SISTEMA DE INFORMAÇÃO GEOGRÁFICA (SIG) NATIVO PARA PLATAFORMA WEB COM OS MÓDULOS DE GESTÃO CADASTRAL MULTIFINALITÁRIA E OBSERVATÓRIO IMOBILIÁRIO COM HOSPEDAGEM EM DATACENTER, CONFORME DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONTANTES NO TERMO DE REFERÊNCIA. #3 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO (SERV) | R$ 15.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS - OS EQUIPAMENTOS DE AR-CONDICIONADO DEVERÃO SER INSTALADOS PELA EMPRESA CONTRATADA, ESTANDO INCLUSOS MATERIAIS E MÃO DE OBRA DE INSTALAÇÃO 75904524000106-1-000573/2024-000002 | vigente até 06/02/2027 |
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS - OS EQUIPAMENTOS DE AR-CONDICIONADO DEVERÃO SER INSTALADOS PELA EMPRESA CONTRATADA, ESTANDO INCLUSOS MATERIAIS E MÃO DE OBRA DE INSTALAÇÃO 75904524000106-1-000573/2024-000003 | vigente até 06/02/2027 |
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS - OS EQUIPAMENTOS DE AR-CONDICIONADO DEVERÃO SER INSTALADOS PELA EMPRESA CONTRATADA, ESTANDO INCLUSOS MATERIAIS E MÃO DE OBRA DE INSTALAÇÃO 75904524000106-1-000573/2024-000004 | vigente até 06/02/2027 |
Contratação de pessoa(s) jurídica(s) para prestar(em) serviço de publicação complementar de extratos, resumos, súmulas ou avisos de edital de licitação, no Diário Oficial da União, conforme artigos 54, §1º, e 175, §2°, da Lei 14.133/21 (Nova Lei de Licitações). 75904524000106-1-000494/2024-000002 | vigente até 04/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ORTOPÉDICOS, COMPREENDENDO ITENS DESTINADOS A IMOBILIZAÇÃO, SUPORTE E ASSISTÊNCIA A PACIENTES COM LESÕES MUSCULOESQUELÉTICAS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA UNIDADE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA - UPA 75904524000106-1-000371/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ORTOPÉDICOS, COMPREENDENDO ITENS DESTINADOS A IMOBILIZAÇÃO, SUPORTE E ASSISTÊNCIA A PACIENTES COM LESÕES MUSCULOESQUELÉTICAS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA UNIDADE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA - UPA 75904524000106-1-000371/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ORTOPÉDICOS, COMPREENDENDO ITENS DESTINADOS A IMOBILIZAÇÃO, SUPORTE E ASSISTÊNCIA A PACIENTES COM LESÕES MUSCULOESQUELÉTICAS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA UNIDADE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA - UPA 75904524000106-1-000371/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
CURATIVOS ESPECIAIS PARA O SERVIÇO ESPECIALIZADO NO TRATAMENTO DE FERIDAS - SESAU 75904524000106-1-000178/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
CURATIVOS ESPECIAIS PARA O SERVIÇO ESPECIALIZADO NO TRATAMENTO DE FERIDAS - SESAU 75904524000106-1-000178/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
CURATIVOS ESPECIAIS PARA O SERVIÇO ESPECIALIZADO NO TRATAMENTO DE FERIDAS - SESAU 75904524000106-1-000178/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
CURATIVOS ESPECIAIS PARA O SERVIÇO ESPECIALIZADO NO TRATAMENTO DE FERIDAS - SESAU 75904524000106-1-000178/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
CURATIVOS ESPECIAIS PARA O SERVIÇO ESPECIALIZADO NO TRATAMENTO DE FERIDAS - SESAU 75904524000106-1-000178/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO 75904524000106-1-000325/2025-000027 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO 75904524000106-1-000325/2025-000026 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO 75904524000106-1-000325/2025-000028 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO 75904524000106-1-000325/2025-000029 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO 75904524000106-1-000325/2025-000025 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO 75904524000106-1-000325/2025-000031 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO 75904524000106-1-000325/2025-000032 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO 75904524000106-1-000325/2025-000030 | vigente até 07/10/2026 |