Pregão Eletrônicojulgamento

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA A EXECUÇÃO DE OFICINAS DE TEATRO E CIRCO PARA USUÁRIOS DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS DE 6 A 14 ANOS, REFERENCIADO NOS CENTROS DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL

valor estimado
R$ 189.620,00
itens
2
local
Campo Mourão/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta71% não-abertos· 1.453 amostra(s)
    71% dos 1453 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro43
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 178,48 /un
faixa R$ 173,13R$ 184,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA ADMINISTRAR, MONITORAR E · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 2 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA A EXECUÇÃO DE OFICINAS DE TEATRO E CIRCO PARA USUÁRIOS DO SERVIÇO DE CONVIVÊNCIA E FORTALECIMENTO DE VÍNCULOS DE 6 A 14 ANOS, REFERENCIADO NOS CENTROS DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
07/01/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA ADMINISTRAR, MONITORAR E COORDENAR AS AULAS TEÓRICAS E PRÁTICA DE ACORDO COM O CURSO RELACIONADO (TEATRO). PROMOVENDO O AUTOCONHECIMENTO E DESENVOLVER A AUTOCONFIANÇA ATRAVÉS DE TÉCNICAS COMO JOGOS TEATRAIS, EXPRESSÃO CORPORA, EXPRESSÃO FACIAL E TÉCNICA DE VOZ. PROPORCIONANDO INTERAÇÃO DA CULTURA COM CRIANÇAS, JOVENS, ADULTOS E IDOSOS. PARA 10 TURMAS MENSALMENTE, COM CARGA HORÁRIA DIÁRIA DE 02H POR TURMA, SEMANAL DE 02H POR TURMA, TOTALIZANDO 80H MENSAL - SENDO 8H CADA TURMA MENSAL, TOTALIZANDO 840 HORAS AULAS NO PERÍODO DE FEVEREIRO A DEZEMBRO, E DEMAIS CONDIÇÕES QUE CONSTAM NO TERMO DE REFERÊNCIA
#1 · sem CATMAT
570 HORAS (H)R$ 200,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA MINISTRAR AULAS DE CIRCO PROMOVENDO O CONTATO COM OS DIFERENTES EXPRESSÕES CULTURAIS. EXPLORANDO OS DIFERENTES MOVIMENTOS, A COORDENAÇÃO MOTORA, A CAPACIDADE DE CONCENTRAÇÃO E A SOCIALIZAÇÃO. ESTIMULAR A PERCEPÇÃO CORPORAL, HARMONIA DOS MOVIMENTOS E A CRIATIVIDADE DE EXPRESSÃO ARTÍSTICA. PARA 04 TURMAS MENSALMENTE, COM CARGA HORÁRIA DIÁRIA DE 02H POR TURMA, SEMANAL 02H POR TURMA, TOTALIZANDO MENSAL DE 32H CADA TURMA - SENDO 8H CADA TURMA MENSAL, TOTALIZANDO 350 HORAS AULAS, NO PERÍODO DE 11 MESES E DEMAIS CONDIÇÕES QUE CONSTAM NO TERMO DE REFERÊNCIA.
#2 · sem CATMAT
380 HORAS (H)R$ 199,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
42,7%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de 42,7% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
71%
1.030 de 1.453
composição
423 abertos · 50 restritos · 980 diretos

71% dos 1453 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS - OS EQUIPAMENTOS DE AR-CONDICIONADO DEVERÃO SER INSTALADOS PELA EMPRESA CONTRATADA, ESTANDO INCLUSOS MATERIAIS E MÃO DE OBRA DE INSTALAÇÃO
75904524000106-1-000573/2024-000002
vigente até 06/02/2027
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS - OS EQUIPAMENTOS DE AR-CONDICIONADO DEVERÃO SER INSTALADOS PELA EMPRESA CONTRATADA, ESTANDO INCLUSOS MATERIAIS E MÃO DE OBRA DE INSTALAÇÃO
75904524000106-1-000573/2024-000003
vigente até 06/02/2027
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS - OS EQUIPAMENTOS DE AR-CONDICIONADO DEVERÃO SER INSTALADOS PELA EMPRESA CONTRATADA, ESTANDO INCLUSOS MATERIAIS E MÃO DE OBRA DE INSTALAÇÃO
75904524000106-1-000573/2024-000004
vigente até 06/02/2027
Contratação de pessoa(s) jurídica(s) para prestar(em) serviço de publicação complementar de extratos, resumos, súmulas ou avisos de edital de licitação, no Diário Oficial da União, conforme artigos 54, §1º, e 175, §2°, da Lei 14.133/21 (Nova Lei de Licitações).
75904524000106-1-000494/2024-000002
vigente até 04/11/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ORTOPÉDICOS, COMPREENDENDO ITENS DESTINADOS A IMOBILIZAÇÃO, SUPORTE E ASSISTÊNCIA A PACIENTES COM LESÕES MUSCULOESQUELÉTICAS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA UNIDADE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA - UPA
75904524000106-1-000371/2025-000003
vigente até 28/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ORTOPÉDICOS, COMPREENDENDO ITENS DESTINADOS A IMOBILIZAÇÃO, SUPORTE E ASSISTÊNCIA A PACIENTES COM LESÕES MUSCULOESQUELÉTICAS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA UNIDADE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA - UPA
75904524000106-1-000371/2025-000002
vigente até 28/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ORTOPÉDICOS, COMPREENDENDO ITENS DESTINADOS A IMOBILIZAÇÃO, SUPORTE E ASSISTÊNCIA A PACIENTES COM LESÕES MUSCULOESQUELÉTICAS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA UNIDADE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA - UPA
75904524000106-1-000371/2025-000001
vigente até 28/10/2026
CURATIVOS ESPECIAIS PARA O SERVIÇO ESPECIALIZADO NO TRATAMENTO DE FERIDAS - SESAU
75904524000106-1-000178/2025-000004
vigente até 09/10/2026
CURATIVOS ESPECIAIS PARA O SERVIÇO ESPECIALIZADO NO TRATAMENTO DE FERIDAS - SESAU
75904524000106-1-000178/2025-000005
vigente até 09/10/2026
CURATIVOS ESPECIAIS PARA O SERVIÇO ESPECIALIZADO NO TRATAMENTO DE FERIDAS - SESAU
75904524000106-1-000178/2025-000001
vigente até 09/10/2026
CURATIVOS ESPECIAIS PARA O SERVIÇO ESPECIALIZADO NO TRATAMENTO DE FERIDAS - SESAU
75904524000106-1-000178/2025-000002
vigente até 09/10/2026
CURATIVOS ESPECIAIS PARA O SERVIÇO ESPECIALIZADO NO TRATAMENTO DE FERIDAS - SESAU
75904524000106-1-000178/2025-000003
vigente até 09/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO
75904524000106-1-000325/2025-000027
vigente até 07/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO
75904524000106-1-000325/2025-000026
vigente até 07/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO
75904524000106-1-000325/2025-000028
vigente até 07/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO
75904524000106-1-000325/2025-000029
vigente até 07/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO
75904524000106-1-000325/2025-000025
vigente até 07/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO
75904524000106-1-000325/2025-000031
vigente até 07/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO
75904524000106-1-000325/2025-000032
vigente até 07/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO
75904524000106-1-000325/2025-000030
vigente até 07/10/2026