CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE LICENÇA DE SOFTWARE PARA A CRIAÇÃO GRÁFICA, EDIÇÃO DE VÍDEOS E IMAGENS E GESTÃO DE PROJETOS DESTINADOS A SECRETARIA DA COMUNICAÇÃO - SECOM
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →71% dos 1453 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE LICENÇA DE SOFTWARE PARA A CRIAÇÃO GRÁFICA, EDIÇÃO DE VÍDEOS E IMAGENS E GESTÃO DE PROJETOS DESTINADOS A SECRETARIA DA COMUNICAÇÃO - SECOM
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LICENÇA DE USO DO SOFTWARE CANVA PRO - ORIGINAL - PLANO POR ASSINATURA ANUAL. LICENÇA ORIGINAL DO SOFTWARE CANVA PRO /// VERSÃO PROFISSIONAL, COM ACESSO COMPLETO ÀS FUNCIONALIDADES DO PLANO PAGO. A LICENÇA DEVERÁ PERMITIR O USO ONLINE DA PLATAFORMA ATRAVÉS DE NAVEGADOR WEB, COM AUTENTICAÇÃO POR CONTA DE E-MAIL INSTITUCIONAL, COM VALIDADE MÍNIMA DE 12 MESES. /// DEVERÁ INCLUIR OS SEGUINTES RECURSOS: CRIAÇÃO E EDIÇÃO DE ARTES GRÁFICAS, VÍDEOS, APRESENTAÇÕES, DOCUMENTOS, REDIMENSIONAMENTO AUTOMÁTICO, AGENDAMENTO DE POSTAGENS, ACESSO A BANCO DE IMAGENS PREMIUM, ELEMENTOS GRÁFICOS EXCLUSIVOS E RECURSOS AVANÇADOS DE DESIGN. A VERSÃO DEVERÁ ESTAR EM PORTUGUÊS (BRASIL), COM SUPORTE A ATUALIZAÇÕES CONTÍNUAS DA PLATAFORMA DURANTE O PERÍODO DE VIGÊNCIA. O FORNECEDOR DEVERÁ ENTREGAR ACESSO À PLATAFORMA VIA E-MAIL, COM SUPORTE TÉCNICO BÁSICO INICIAL, NOTA FISCAL E DOCUMENTAÇÃO QUE COMPROVE A ORIGINALIDADE DA ASSINATURA. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UND) | R$ 430,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LICENÇA DE USO DE SOFTWARE DE EDIÇÃO DE VÍDEO - CAPCUT PRO; FINALIDADE: FERRAMENTA PROFISSIONAL PARA EDIÇÃO DE VÍDEOS, UTILIZADA NA CRIAÇÃO DE CONTEÚDOS INSTITUCIONAIS, PUBLICITÁRIOS E EDUCATIVOS, COM RECURSOS AVANÇADOS DE CORTE, TRANSIÇÕES, FILTROS E LEGENDAGEM AUTOMÁTICA; LICENCIAMENTO PARA 01 (UM) USUÁRIO; PLANO ANUAL COM DURAÇÃO DE 12 (DOZE) MESES. CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS MÍNIMAS: VERSÃO CAPCUT PRO (ASSINATURA OFICIAL); RECURSOS AVANÇADOS DE EDIÇÃO SEM MARCA D'ÁGUA; BIBLIOTECA DE EFEITOS, TRANSIÇÕES E SONS ISENTOS DE DIREITOS AUTORAIS; SUPORTE A EXPORTAÇÃO EM ALTA RESOLUÇÃO (FULL HD E 4K); FERRAMENTAS DE REMOÇÃO DE FUNDO, AJUSTE AUTOMÁTICO DE COR E ÁUDIO; DISPONIBILIDADE EM AMBIENTE MULTIPLATAFORMA (WINDOWS, MACOS E DISPOSITIVOS MÓVEIS ANDROID/IOS; A VERSÃO SOFTWARE DEVERÁ ESTAR EM PORTUGUÊS (BRASIL), COM SUPORTE A ATUALIZAÇÕES CONTÍNUAS DA PLATAFORMA DURANTE O PERÍODO DE VIGÊNCIA.O FORNECEDOR DEVERÁ ENTREGAR ACESSO À PLATAFORMA VIA E-MAIL, COM SUPORTE TÉCNICO BÁSICO INICIAL, NOTA FISCAL E DOCUMENTAÇÃO QUE COMPROVE A ORIGINALIDADE DA ASSINATURA. #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UND) | R$ 582,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LICENÇA DE USO DE SOFTWARE DE GESTÃO DE PROJETOS - ATLASSIAN TRELLO PREMIUM. FINALIDADE: SOLUÇÃO PARA GESTÃO SIMPLIFICADA DE EQUIPES E ACOMPANHAMENTO DE ATIVIDADES POR MEIO DE QUADROS, LISTAS E CARTÕES, PROPORCIONANDO ORGANIZAÇÃO E MONITORAMENTO DE FLUXOS DE TRABALHO DE FORMA COLABORATIVA.CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS MÍNIMAS: VERSÃO TRELLO PLANO PREMIUM (ASSINATURA OFICIAL ATLASSIAN), COM LICENCIAMENTO PARA 01 (UM) USUÁRIO. O SOFTWARE DEVERÁ DISPONIBILIZAR RECURSOS AVANÇADOS DE VISUALIZAÇÃO DE PROJETOS (LINHAS DO TEMPO, TABELAS, CALENDÁRIO, MAPAS E DASHBOARDS), AUTOMAÇÃO DE PROCESSOS INTERNOS, POSSIBILIDADE DE ANEXAR ARQUIVOS DE ATÉ 250MB, INTEGRAÇÃO COM FERRAMENTAS DE PRODUTIVIDADE (GOOGLE WORKSPACE, MICROSOFT TEAMS, SLACK, ENTRE OUTROS), PERMISSÕES ADMINISTRATIVAS E RELATÓRIOS DETALHADOS DE USO. A SOLUÇÃO DEVERÁ CONTEMPLAR MECANISMOS DE SEGURANÇA CORPORATIVA, INCLUINDO AUTENTICAÇÃO EM DOIS FATORES, ALÉM DE SUPORTE MULTILÍNGUE, DEVENDO OBRIGATORIAMENTE ESTAR DISPONÍVEL EM PORTUGUÊS (BRASIL). O PERÍODO DE CONTRATAÇÃO SERÁ DE 12 (DOZE) MESES, COM DIREITO A TODAS AS ATUALIZAÇÕES CONTÍNUAS DA PLATAFORMA DURANTE A VIGÊNCIA. O FORNECEDOR DEVERÁ GARANTIR A ENTREGA DO ACESSO À PLATAFORMA POR MEIO DE CREDENCIAIS VIA E-MAIL, DISPONIBILIZAR SUPORTE TÉCNICO BÁSICO INICIAL, EMITIR A RESPECTIVA NOTA FISCAL E APRESENTAR DOCUMENTAÇÃO COMPROBATÓRIA DA ORIGINALIDADE DA ASSINATURA CONTRATADA. #3 · sem CATMAT | 15 UNIDADE (UND) | R$ 1.000,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS - OS EQUIPAMENTOS DE AR-CONDICIONADO DEVERÃO SER INSTALADOS PELA EMPRESA CONTRATADA, ESTANDO INCLUSOS MATERIAIS E MÃO DE OBRA DE INSTALAÇÃO 75904524000106-1-000573/2024-000002 | vigente até 06/02/2027 |
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS - OS EQUIPAMENTOS DE AR-CONDICIONADO DEVERÃO SER INSTALADOS PELA EMPRESA CONTRATADA, ESTANDO INCLUSOS MATERIAIS E MÃO DE OBRA DE INSTALAÇÃO 75904524000106-1-000573/2024-000003 | vigente até 06/02/2027 |
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS - OS EQUIPAMENTOS DE AR-CONDICIONADO DEVERÃO SER INSTALADOS PELA EMPRESA CONTRATADA, ESTANDO INCLUSOS MATERIAIS E MÃO DE OBRA DE INSTALAÇÃO 75904524000106-1-000573/2024-000004 | vigente até 06/02/2027 |
Contratação de pessoa(s) jurídica(s) para prestar(em) serviço de publicação complementar de extratos, resumos, súmulas ou avisos de edital de licitação, no Diário Oficial da União, conforme artigos 54, §1º, e 175, §2°, da Lei 14.133/21 (Nova Lei de Licitações). 75904524000106-1-000494/2024-000002 | vigente até 04/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ORTOPÉDICOS, COMPREENDENDO ITENS DESTINADOS A IMOBILIZAÇÃO, SUPORTE E ASSISTÊNCIA A PACIENTES COM LESÕES MUSCULOESQUELÉTICAS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA UNIDADE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA - UPA 75904524000106-1-000371/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ORTOPÉDICOS, COMPREENDENDO ITENS DESTINADOS A IMOBILIZAÇÃO, SUPORTE E ASSISTÊNCIA A PACIENTES COM LESÕES MUSCULOESQUELÉTICAS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA UNIDADE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA - UPA 75904524000106-1-000371/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ORTOPÉDICOS, COMPREENDENDO ITENS DESTINADOS A IMOBILIZAÇÃO, SUPORTE E ASSISTÊNCIA A PACIENTES COM LESÕES MUSCULOESQUELÉTICAS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA UNIDADE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA - UPA 75904524000106-1-000371/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
CURATIVOS ESPECIAIS PARA O SERVIÇO ESPECIALIZADO NO TRATAMENTO DE FERIDAS - SESAU 75904524000106-1-000178/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
CURATIVOS ESPECIAIS PARA O SERVIÇO ESPECIALIZADO NO TRATAMENTO DE FERIDAS - SESAU 75904524000106-1-000178/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
CURATIVOS ESPECIAIS PARA O SERVIÇO ESPECIALIZADO NO TRATAMENTO DE FERIDAS - SESAU 75904524000106-1-000178/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
CURATIVOS ESPECIAIS PARA O SERVIÇO ESPECIALIZADO NO TRATAMENTO DE FERIDAS - SESAU 75904524000106-1-000178/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
CURATIVOS ESPECIAIS PARA O SERVIÇO ESPECIALIZADO NO TRATAMENTO DE FERIDAS - SESAU 75904524000106-1-000178/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO 75904524000106-1-000325/2025-000027 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO 75904524000106-1-000325/2025-000026 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO 75904524000106-1-000325/2025-000028 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO 75904524000106-1-000325/2025-000029 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO 75904524000106-1-000325/2025-000025 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO 75904524000106-1-000325/2025-000031 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO 75904524000106-1-000325/2025-000032 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO 75904524000106-1-000325/2025-000030 | vigente até 07/10/2026 |