Aquisição de vales-transportes destinados aos usuários da política de assistência social atendidos pelas unidades dos Centros de Referência de Assistência Social (CRAS) do Município.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →71% dos 1453 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de vales-transportes destinados aos usuários da política de assistência social atendidos pelas unidades dos Centros de Referência de Assistência Social (CRAS) do Município.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VALES TRANSPORTES #1 · sem CATMAT | 1.100 UNIDADE (UND) | R$ 4,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS - OS EQUIPAMENTOS DE AR-CONDICIONADO DEVERÃO SER INSTALADOS PELA EMPRESA CONTRATADA, ESTANDO INCLUSOS MATERIAIS E MÃO DE OBRA DE INSTALAÇÃO 75904524000106-1-000573/2024-000002 | vigente até 06/02/2027 |
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS - OS EQUIPAMENTOS DE AR-CONDICIONADO DEVERÃO SER INSTALADOS PELA EMPRESA CONTRATADA, ESTANDO INCLUSOS MATERIAIS E MÃO DE OBRA DE INSTALAÇÃO 75904524000106-1-000573/2024-000003 | vigente até 06/02/2027 |
AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAIS - OS EQUIPAMENTOS DE AR-CONDICIONADO DEVERÃO SER INSTALADOS PELA EMPRESA CONTRATADA, ESTANDO INCLUSOS MATERIAIS E MÃO DE OBRA DE INSTALAÇÃO 75904524000106-1-000573/2024-000004 | vigente até 06/02/2027 |
Contratação de pessoa(s) jurídica(s) para prestar(em) serviço de publicação complementar de extratos, resumos, súmulas ou avisos de edital de licitação, no Diário Oficial da União, conforme artigos 54, §1º, e 175, §2°, da Lei 14.133/21 (Nova Lei de Licitações). 75904524000106-1-000494/2024-000002 | vigente até 04/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ORTOPÉDICOS, COMPREENDENDO ITENS DESTINADOS A IMOBILIZAÇÃO, SUPORTE E ASSISTÊNCIA A PACIENTES COM LESÕES MUSCULOESQUELÉTICAS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA UNIDADE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA - UPA 75904524000106-1-000371/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ORTOPÉDICOS, COMPREENDENDO ITENS DESTINADOS A IMOBILIZAÇÃO, SUPORTE E ASSISTÊNCIA A PACIENTES COM LESÕES MUSCULOESQUELÉTICAS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA UNIDADE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA - UPA 75904524000106-1-000371/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS ORTOPÉDICOS, COMPREENDENDO ITENS DESTINADOS A IMOBILIZAÇÃO, SUPORTE E ASSISTÊNCIA A PACIENTES COM LESÕES MUSCULOESQUELÉTICAS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA UNIDADE DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA - UPA 75904524000106-1-000371/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
CURATIVOS ESPECIAIS PARA O SERVIÇO ESPECIALIZADO NO TRATAMENTO DE FERIDAS - SESAU 75904524000106-1-000178/2025-000004 | vigente até 09/10/2026 |
CURATIVOS ESPECIAIS PARA O SERVIÇO ESPECIALIZADO NO TRATAMENTO DE FERIDAS - SESAU 75904524000106-1-000178/2025-000005 | vigente até 09/10/2026 |
CURATIVOS ESPECIAIS PARA O SERVIÇO ESPECIALIZADO NO TRATAMENTO DE FERIDAS - SESAU 75904524000106-1-000178/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
CURATIVOS ESPECIAIS PARA O SERVIÇO ESPECIALIZADO NO TRATAMENTO DE FERIDAS - SESAU 75904524000106-1-000178/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
CURATIVOS ESPECIAIS PARA O SERVIÇO ESPECIALIZADO NO TRATAMENTO DE FERIDAS - SESAU 75904524000106-1-000178/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO 75904524000106-1-000325/2025-000027 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO 75904524000106-1-000325/2025-000026 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO 75904524000106-1-000325/2025-000028 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO 75904524000106-1-000325/2025-000029 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO 75904524000106-1-000325/2025-000025 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO 75904524000106-1-000325/2025-000031 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO 75904524000106-1-000325/2025-000032 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA O ATENDIMENTO DE PACIENTES ATENDIDOS NAS FARMÁCIAS DA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMPO MOURÃO 75904524000106-1-000325/2025-000030 | vigente até 07/10/2026 |