AQUISIÇAO DO EQUIPAMENTO CAMINHAO COLETOR COMPACTADOR DE LIXO CONFORME DESCRITIVO E DE ACORDO COM AS DEMAIS ESPECIFICAÇOES CONSTANTES NO ANEXO VII CARACTERISTICAS TECNICAS DO OBJETO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 228 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇAO DO EQUIPAMENTO CAMINHAO COLETOR COMPACTADOR DE LIXO CONFORME DESCRITIVO E DE ACORDO COM AS DEMAIS ESPECIFICAÇOES CONSTANTES NO ANEXO VII CARACTERISTICAS TECNICAS DO OBJETO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMINHAO COMPACTADOR DE LIXO CAMINHAO COMPACTADOR DE LIXO CAPACIDADE 12 A 15 M³. – 4X2 – ANO 2025 MODELO 2025 NOVO 0 KM – EQUIPADO COM COLETOR COMPACTADOR DE RESIDUOS DE 12 A 15 M3 4X2 ANOMODELO 20252025 COR BRANCA ATENDENDO AS NORMAS PROCONVE P8 EURO 6 COM CABINA ESTENDIDA COM MOTOR MOVIDO A OLEO DIESEL COM POTENCIA DE 260 CV OU SUPERIOR COM GERENCIAMENTO ELETRONICO DE COMBUSTIVEL ARCONDICIONADO FREIOS A TAMBOR COM FREIO MOTOR ADICIONAL TOP BRAKE ABS SISTEMA ANTI TRAVAMENTO DAS RODAS EBD DISTRIBUIÇAO ELETRONICA DE FRENAGEM ASR CONTROLE DE ADERENCIA EM ACELERAÇAO COM CAIXA DE MUDANÇAS MANUAL COM 6 MARCHAS SINCRONIZADAS A FRENTE E MAIS UMA A RE COM DIREÇAO HIDRAULICA VIDROS ELETRICOS ARCONDICIONADO RADIO COM MP3 E BLUETOOTH COM RODAS AROS 750X225 PNEUS 27580 R225 COM PESO BRUTO TOTAL PBT LEGAL DE ATE 16.000 KG COM FREIO A AR COMPRIMIDO DE DOIS CIRCUITOS TAMBOR NAS RODAS DIANTEIRAS E TRASEIRAS COM GARANTIA DE 12 MESES SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM. EQUIPADO COM COLETOR COMPACTADOR DE RESIDUOS SOLIDOS DE 12 A 15 M3 COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇOES COLETOR NOVO NA COR BRANCA VOLUME DE LIXO COMPACTADO MINIMO12 a 15M³ COMPACTADO NO INTERIOR DA CAIXA DE CARGA E ADICIONAL DE BOCA DE CARGA DE NO MINIMO 200 M3 TETO EM CHAPA LISA LATERIAIS EM CHAPA UNICA CALANDRADA E LISA COM ESPESSURA MINIMA DE 375MM DESCARGA POR PAINEL EJETOR COM CILINDRO DE DUPLA AÇAO E SISTEMA DE CARREGAMENTO TRASEIRO COM COMPACTAÇAO POR SISTEMA DUPLA BIELA PENDULAR ACIONADO POR DOIS CILINDROS DE COMPACTAÇAO COM DIAMETRO DE 4 E PLACA DE TRANSMISSAO COMANDADA TAMBEM POR DOIS CILINDROS COM DIAMETRO DE 3 ½ COM COMANDO SEMIAUTOMATICO SISTEMA DE ABERTURA DE TAMPA TRASEIRA POR DOIS CILINDROS SENDO UM EM CADA LATERAL COM SISTEMA DE TRAVAMENTO MANUAL CAIXA COLETORA DE CHORUME COM CAPACIDADE MINIMA DE 180 LITROS NAO PERMITINDO QUE LIQUIDOS PROVENIENTES DA COMPACTAÇAO DO LIXO SEJAM DERRAMADSO NAS RUAS DA CIDADE DE FACIL RETIRADA E MANUTENÇAO SINALIZAÇAO DE ACORDO COM AS NORMAS DE TRANSITO INCLUSIVE COM SINALIZADOR COMUNICAÇAO SONORA ENTRE MOTORISTA E OPERADOES #1 · sem CATMAT | 1 UNID | R$ 802.166,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE 31.650,00 M² DE PAVIMENTAÇÃO COM BLOCO SEXTAVADO, CONFORME PROJETO, PALNILHA ORÇAMENTÁRIA E DEMAIS ANEXOS. RECURSOS: CONVÊNIO Nº 108/2024 - SEAB-SECRETARIA DE ESTADO DA AGRICULTURA E DO ABASTECIMENTO E MUNICÍPIO DE LUPIONÓPOLIS-PR. 75845511000103-1-000009/2024-000001 | vigente até 25/08/2028 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE GENEROS ALIMENTICIOS GENEROS ALIMENTICIOS MATERIAL DE LIMPEZA HIGIENIZAÇAO E CARNES PARA ATENDER AS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE LUPIONOPOLISPR CONFORME CONDIÇOES E QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 75845511000103-1-000096/2025-000001 | vigente até 02/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE GENEROS ALIMENTICIOS CARNES HORTIFRUTIGRANJEIROS CESTA BASICA E AGUA E GAS PARA ATENDER AS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE LUPIONOPOLISPR CONFORME CONDIÇOES E QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 75845511000103-1-000084/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE GENEROS ALIMENTICIOS CARNES HORTIFRUTIGRANJEIROS CESTA BASICA E AGUA E GAS PARA ATENDER AS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE LUPIONOPOLISPR CONFORME CONDIÇOES E QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 75845511000103-1-000084/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO DE VEICULO AUTOMOTOR TIPO MINIVAN ZERO QUILOMETRO COM NO MINIMO 07 SETE LUGARES DESTINADO AO TRANSPORTE SANITARIO DE PASSAGEIROS USUARIOS DA REDE SUS VISANDO GARANTIR O DESLOCAMENTO ADEQUADO E SEGURO DE PACIENTES DO MUNICIPIO DE LUPIONOPOLISPR PARA REALIZAÇAO DE CONSULTAS EXAMES TRATAMENTOS E DEMAIS ATENDIMENTOS DE SAUDE EM MUNICIPIOS DA REGIAO EM CONFORMIDADE COM AS DIRETRIZES DO SISTEMA UNICO DE SAUDE SUS. 75845511000103-1-000093/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA COMPRA DE BANHEIROS QUIMICOS QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERENCIA PARTE INTEGRANTE E COMPLEMENTAR DESTE EDITAL CONFORME ANEXO I TERMO DE REFERENCIA. 75845511000103-1-000079/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS E MATERIAL ESCOLAR CONFORME DESCRITIVO COMPLETO NO ANEXO I. 1310 75845511000103-1-000073/2025-000004 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS E MATERIAL ESCOLAR CONFORME DESCRITIVO COMPLETO NO ANEXO I. 1310 75845511000103-1-000073/2025-000002 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS E MATERIAL ESCOLAR CONFORME DESCRITIVO COMPLETO NO ANEXO I. 1310 75845511000103-1-000073/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS E MATERIAL ESCOLAR CONFORME DESCRITIVO COMPLETO NO ANEXO I. 1310 75845511000103-1-000073/2025-000007 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS E MATERIAL ESCOLAR CONFORME DESCRITIVO COMPLETO NO ANEXO I. 1310 75845511000103-1-000073/2025-000003 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS E MATERIAL ESCOLAR CONFORME DESCRITIVO COMPLETO NO ANEXO I. 1310 75845511000103-1-000073/2025-000005 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS E MATERIAL ESCOLAR CONFORME DESCRITIVO COMPLETO NO ANEXO I. 1310 75845511000103-1-000073/2025-000006 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇAO DE VEICULO AUTOMOTOR TIPO MINIVAN ZERO QUILOMETRO COM NO MINIMO 7 SETE LUGARES DESTINADO AO TRANSPORTE SANITARIO DE PASSAGEIROS USUARIOS DA REDE SUS DO MUNICIPIO DE LUPIONOPOLISPR. 75845511000103-1-000071/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS FARMACEUTICOS DIVERSOS COM ENTREGA FRACIONADA CONFORME NECESSIDADE DESTINADOS EXCLUSIVAMENTE AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇOES JUDICIAIS NOS AUTOS Nº 12222.2022.16.0066 E Nº 000047596.2021.8.16.0066. 75845511000103-1-000068/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |