CELEBRAÇÃO DE TERMO DE CONVÊNIO DE COOPERAÇÃO TÉCNICA E FINANCEIRA ENTRE O MUNICÍPIO DE LUPIONÓPOLIS E O MUNICÍPIO DE LONDRINA, VISANDO AO REPASSE DE RECURSOS FINANCEIROS DESTINADOS AO FINANCIAMENTO DO PLANO DE AÇÃO REGIONAL DO SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA – SAMU 192 E DA CENTRAL DE REGULAÇÃO DE URGÊNCIA DA MACRORREGIÃO NORTE DA 17ª REGIONAL DE SAÚDE - VIGÊNCIA 2026-2030.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 228 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CELEBRAÇÃO DE TERMO DE CONVÊNIO DE COOPERAÇÃO TÉCNICA E FINANCEIRA ENTRE O MUNICÍPIO DE LUPIONÓPOLIS E O MUNICÍPIO DE LONDRINA, VISANDO AO REPASSE DE RECURSOS FINANCEIROS DESTINADOS AO FINANCIAMENTO DO PLANO DE AÇÃO REGIONAL DO SERVIÇO DE ATENDIMENTO MÓVEL DE URGÊNCIA – SAMU 192 E DA CENTRAL DE REGULAÇÃO DE URGÊNCIA DA MACRORREGIÃO NORTE DA 17ª REGIONAL DE SAÚDE - VIGÊNCIA 2026-2030.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Repasse financeiro para custeio da Central de Regulação de Urgência SA #1 · sem CATMAT | 12 SERV | R$ 4.042,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Participação financeira municipal no financiamento SAMU 192 #2 · sem CATMAT | 12 SERV | R$ 0,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE 31.650,00 M² DE PAVIMENTAÇÃO COM BLOCO SEXTAVADO, CONFORME PROJETO, PALNILHA ORÇAMENTÁRIA E DEMAIS ANEXOS. RECURSOS: CONVÊNIO Nº 108/2024 - SEAB-SECRETARIA DE ESTADO DA AGRICULTURA E DO ABASTECIMENTO E MUNICÍPIO DE LUPIONÓPOLIS-PR. 75845511000103-1-000009/2024-000001 | vigente até 25/08/2028 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE GENEROS ALIMENTICIOS GENEROS ALIMENTICIOS MATERIAL DE LIMPEZA HIGIENIZAÇAO E CARNES PARA ATENDER AS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE LUPIONOPOLISPR CONFORME CONDIÇOES E QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 75845511000103-1-000096/2025-000001 | vigente até 02/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE GENEROS ALIMENTICIOS CARNES HORTIFRUTIGRANJEIROS CESTA BASICA E AGUA E GAS PARA ATENDER AS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE LUPIONOPOLISPR CONFORME CONDIÇOES E QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 75845511000103-1-000084/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE GENEROS ALIMENTICIOS CARNES HORTIFRUTIGRANJEIROS CESTA BASICA E AGUA E GAS PARA ATENDER AS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE LUPIONOPOLISPR CONFORME CONDIÇOES E QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 75845511000103-1-000084/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO DE VEICULO AUTOMOTOR TIPO MINIVAN ZERO QUILOMETRO COM NO MINIMO 07 SETE LUGARES DESTINADO AO TRANSPORTE SANITARIO DE PASSAGEIROS USUARIOS DA REDE SUS VISANDO GARANTIR O DESLOCAMENTO ADEQUADO E SEGURO DE PACIENTES DO MUNICIPIO DE LUPIONOPOLISPR PARA REALIZAÇAO DE CONSULTAS EXAMES TRATAMENTOS E DEMAIS ATENDIMENTOS DE SAUDE EM MUNICIPIOS DA REGIAO EM CONFORMIDADE COM AS DIRETRIZES DO SISTEMA UNICO DE SAUDE SUS. 75845511000103-1-000093/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA COMPRA DE BANHEIROS QUIMICOS QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERENCIA PARTE INTEGRANTE E COMPLEMENTAR DESTE EDITAL CONFORME ANEXO I TERMO DE REFERENCIA. 75845511000103-1-000079/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS E MATERIAL ESCOLAR CONFORME DESCRITIVO COMPLETO NO ANEXO I. 1310 75845511000103-1-000073/2025-000004 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS E MATERIAL ESCOLAR CONFORME DESCRITIVO COMPLETO NO ANEXO I. 1310 75845511000103-1-000073/2025-000002 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS E MATERIAL ESCOLAR CONFORME DESCRITIVO COMPLETO NO ANEXO I. 1310 75845511000103-1-000073/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS E MATERIAL ESCOLAR CONFORME DESCRITIVO COMPLETO NO ANEXO I. 1310 75845511000103-1-000073/2025-000007 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS E MATERIAL ESCOLAR CONFORME DESCRITIVO COMPLETO NO ANEXO I. 1310 75845511000103-1-000073/2025-000003 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS E MATERIAL ESCOLAR CONFORME DESCRITIVO COMPLETO NO ANEXO I. 1310 75845511000103-1-000073/2025-000005 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS E MATERIAL ESCOLAR CONFORME DESCRITIVO COMPLETO NO ANEXO I. 1310 75845511000103-1-000073/2025-000006 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇAO DE VEICULO AUTOMOTOR TIPO MINIVAN ZERO QUILOMETRO COM NO MINIMO 7 SETE LUGARES DESTINADO AO TRANSPORTE SANITARIO DE PASSAGEIROS USUARIOS DA REDE SUS DO MUNICIPIO DE LUPIONOPOLISPR. 75845511000103-1-000071/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS FARMACEUTICOS DIVERSOS COM ENTREGA FRACIONADA CONFORME NECESSIDADE DESTINADOS EXCLUSIVAMENTE AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇOES JUDICIAIS NOS AUTOS Nº 12222.2022.16.0066 E Nº 000047596.2021.8.16.0066. 75845511000103-1-000068/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |