AQUISIÇÃO DE MÁQUINÁRIOS E EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS PARA O MUNICÍPIO DE LUPIONÓPOLIS-PR, DISCRIMINADOS NO ANEXO I/TERMO DE REFERENCIA. CONFORME TERMO DE CONVÊNIO SPOA/ SE/ MAPA Nº 961846/2024 - TRANSFEREGOV.BR Nº019853/2024.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →43% dos 228 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MÁQUINÁRIOS E EQUIPAMENTOS AGRÍCOLAS PARA O MUNICÍPIO DE LUPIONÓPOLIS-PR, DISCRIMINADOS NO ANEXO I/TERMO DE REFERENCIA. CONFORME TERMO DE CONVÊNIO SPOA/ SE/ MAPA Nº 961846/2024 - TRANSFEREGOV.BR Nº019853/2024.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRATOR AGRÍCOLA ZERO HORA, CABINADO, AR CONDICIONADO QUENTE E FRIO ANO MÍNIMO 2024; MOVIDO A DIESEL; POTÊNCIA MÍNIMA 110 CV; 04 CILINDROS; TURBO INTERCOOLER; TRAÇÃO NAS 04 RODAS; COM RESERVA DE TORQUE; TANQUE COMBUSTÍVEL MÍNIMO 120 LTS; TRANSMISSÃO NO MÍNIMO 12X4; DIREÇÃO HIDROSTÁTICA; ACIONAMENTO TRAÇÃO ELETRO/HIDRÁULICO; TOMADA DE FORÇA INDEPENDENTE ELETRO/HIDRÁULICO; FREIO A DISCO BANHO EM ÓLEO; SISTEMA HIDRÁULICO BOMBA ENGRENAGEM E PISTÃO; PNEUS TRASEIROS 23.1.30, PNEUS DIANTEIROS 14.9.28; EM CONFORMIDADE COM ESPECIFICAÇÕES DO FABRICANTE; PESO DIANTEIRO-TRASEIRO COM REDUTOR DE VELOCIDADE E REVEROSR E CAIXA DE FERRAMENTA. #1 · sem CATMAT | 1 UNID | R$ 468.966,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRETA AGRICOLA FORRAGEIRA NOVA ANO/MODELO DO ANO; CAPACIDADE MÍNIMA DE 06 TONELADAS, CARRETA BASCULANTE VEÍCULO REBOCÁVEL POR TRATOR AGRÍCOLA, TIPO CARRETA AGRÍCOLA, COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: - CAPACIDADE PARA 6 (SEIS) TONELADAS; - CHASSI CONSTRUÍDO COM PERFIS DOBRADOS EM CHAPA DE AÇO CARBONO 6,35 MM COM CABEÇALHO EM FORMATO DE V; - CAIXA COM ASSOALHO EM CHAPA DE AÇO DE ESPESSURA 2,65 MM COM REFORÇOS DE PERFIS DOBRADOS EM CHAPA DE AÇO 3,75 MM. LATERAIS EM CHAPA DE AÇO DE ESPESSURA 2 MM COM REFORÇOS DE PERFIS DOBRADOS EM CHAPA DE AÇO 2,2 MM; EQUIPADA COM SISTEMA BASCULANTE ACIONADO POR CILINDRO HIDRÁULICO DE DUPLA AÇÃO; ABERTURA TOTAL DA PARTE TRASEIRA; - ABERTURA TOTAL DAS LATERAIS EM AO MENOS 2 PARTES REMOVÍVEIS DE CADA LADO; - RODADO TIPO TANDEM, COM 6 RODAS ARO 16 POLEGADAS E 06 PNEUS 10 LONAS, NOVOS; COM 02 EIXOS TRASEIROS COM 04 RODAS E EIX? DIANTEIRO COM 02 RODAS: PINTURA INTERNA E EXTERNA ELETROSTÁTICA EM EPÓXI A PÓ, ELETROSTÁTICA LÍQUIDA, OU POLIURETANO (PU); EQUIPAMENTO. #2 · sem CATMAT | 1 UNID | R$ 38.058,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRADE NIVELADORA COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS: (NOVA) 0 KM, COM NO MÍNIMO 28 DISCOS DE 20 POLEGADAS DE DIÂMETRO E MÍNIMO 3,5 MM DE ESPESSURA, ESPAÇAMENTO ENTRE DISCOS DE 175 MM A 200 MM, MANCAIS COM ROLAMENTO A GRAXA, COMPATÍVEL COM TRATOR DE POTÊNCIA DE 75CV, COM DISCO RECORTADO NO EIXO DIANTEIRO E LISO NO EIXO TRASEIRO. #3 · sem CATMAT | 1 UNID | R$ 21.309,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISTRIBUIDORA DE SEMENTE FORRAGEIRA ELÉTRICA ACOPLÁVEL NA PARTE DIANTEIRA DO TRATOR, COM RESERVATÓRIO MÍNIMO DE 60 LITROS #4 · sem CATMAT | 1 UNID | R$ 6.390,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRADE ARADORA INTERMEDIÁRIA NOVA COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS: DISCOS RECORTADOS, COM NO MÍNIMO 20 DISCOS, DE 28", COM 270 MM DE ESPAÇAMENTO, MODELO INTERMEDIÁRIO COM CONTROLE REMOTO, 20X28X7,5MM ESP. 270MM. PESO MÍNIMO 2.250KG E ESTRUTURA REFORÇADA. #5 · sem CATMAT | 1 UNID | R$ 56.713,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROÇADEIRA AGRÍCOLA, TOCADA A TRATOR COM AS CARACTERÍSTICAS: LARGURA DE CORTE 1,70M; NÚMERO DE FACAS 2; ALTURA DE CORTE 25 - 200 MM; ACOPLAMENTO NO TRATOR 3° PONTO DO TRATOR. POTENCIA REQUERIDA DO TRATOR – MÍNIMA 60CV; LARGURA TOTAL 2,10 M; COMPRIMENTO TOTAL 2,50 M; ALTURA TOTAL 1,03M; PESO 460 KG; TRANSMISSÃO: DIRETA /CARDAN, COM PROTEÇÃO LATERAL E TRASEIRA COM CORRENTES. #6 · sem CATMAT | 2 UNID | R$ 19.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,2% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE LUPIONOPOLIS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE 31.650,00 M² DE PAVIMENTAÇÃO COM BLOCO SEXTAVADO, CONFORME PROJETO, PALNILHA ORÇAMENTÁRIA E DEMAIS ANEXOS. RECURSOS: CONVÊNIO Nº 108/2024 - SEAB-SECRETARIA DE ESTADO DA AGRICULTURA E DO ABASTECIMENTO E MUNICÍPIO DE LUPIONÓPOLIS-PR. 75845511000103-1-000009/2024-000001 | vigente até 25/08/2028 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE GENEROS ALIMENTICIOS GENEROS ALIMENTICIOS MATERIAL DE LIMPEZA HIGIENIZAÇAO E CARNES PARA ATENDER AS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE LUPIONOPOLISPR CONFORME CONDIÇOES E QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 75845511000103-1-000096/2025-000001 | vigente até 02/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE GENEROS ALIMENTICIOS CARNES HORTIFRUTIGRANJEIROS CESTA BASICA E AGUA E GAS PARA ATENDER AS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE LUPIONOPOLISPR CONFORME CONDIÇOES E QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 75845511000103-1-000084/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE GENEROS ALIMENTICIOS CARNES HORTIFRUTIGRANJEIROS CESTA BASICA E AGUA E GAS PARA ATENDER AS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE LUPIONOPOLISPR CONFORME CONDIÇOES E QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 75845511000103-1-000084/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO DE VEICULO AUTOMOTOR TIPO MINIVAN ZERO QUILOMETRO COM NO MINIMO 07 SETE LUGARES DESTINADO AO TRANSPORTE SANITARIO DE PASSAGEIROS USUARIOS DA REDE SUS VISANDO GARANTIR O DESLOCAMENTO ADEQUADO E SEGURO DE PACIENTES DO MUNICIPIO DE LUPIONOPOLISPR PARA REALIZAÇAO DE CONSULTAS EXAMES TRATAMENTOS E DEMAIS ATENDIMENTOS DE SAUDE EM MUNICIPIOS DA REGIAO EM CONFORMIDADE COM AS DIRETRIZES DO SISTEMA UNICO DE SAUDE SUS. 75845511000103-1-000093/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA COMPRA DE BANHEIROS QUIMICOS QUANTIDADES E EXIGENCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERENCIA PARTE INTEGRANTE E COMPLEMENTAR DESTE EDITAL CONFORME ANEXO I TERMO DE REFERENCIA. 75845511000103-1-000079/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS E MATERIAL ESCOLAR CONFORME DESCRITIVO COMPLETO NO ANEXO I. 1310 75845511000103-1-000073/2025-000004 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS E MATERIAL ESCOLAR CONFORME DESCRITIVO COMPLETO NO ANEXO I. 1310 75845511000103-1-000073/2025-000002 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS E MATERIAL ESCOLAR CONFORME DESCRITIVO COMPLETO NO ANEXO I. 1310 75845511000103-1-000073/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS E MATERIAL ESCOLAR CONFORME DESCRITIVO COMPLETO NO ANEXO I. 1310 75845511000103-1-000073/2025-000007 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS E MATERIAL ESCOLAR CONFORME DESCRITIVO COMPLETO NO ANEXO I. 1310 75845511000103-1-000073/2025-000003 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS E MATERIAL ESCOLAR CONFORME DESCRITIVO COMPLETO NO ANEXO I. 1310 75845511000103-1-000073/2025-000005 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE PARA DIVERSAS SECRETARIAS E MATERIAL ESCOLAR CONFORME DESCRITIVO COMPLETO NO ANEXO I. 1310 75845511000103-1-000073/2025-000006 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇAO DE VEICULO AUTOMOTOR TIPO MINIVAN ZERO QUILOMETRO COM NO MINIMO 7 SETE LUGARES DESTINADO AO TRANSPORTE SANITARIO DE PASSAGEIROS USUARIOS DA REDE SUS DO MUNICIPIO DE LUPIONOPOLISPR. 75845511000103-1-000071/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO DE MEDICAMENTOS E PRODUTOS FARMACEUTICOS DIVERSOS COM ENTREGA FRACIONADA CONFORME NECESSIDADE DESTINADOS EXCLUSIVAMENTE AO CUMPRIMENTO DE DETERMINAÇOES JUDICIAIS NOS AUTOS Nº 12222.2022.16.0066 E Nº 000047596.2021.8.16.0066. 75845511000103-1-000068/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |