Inexigibilidadejulgamento

CONTRATAÇÃO PARA APRESENTAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO COM A DUPLA RIO NEGRO & SOLIMÕES, PARA REALIZAÇÃO DE APRESENTAÇÃO MUSICAL NO CENTRO DE EVENTOS MARCOS AURÉLIO MOREIRA FAGUNDES, NO DIA 03 DE JULHO DE 2026, DURANTE A REALIZAÇÃO DA 23ª FESTA DO PEÃO (RODEIO), EM COMEMORAÇÃO AO 66º ANIVERSÁRIO DO MUNICÍPIO DE SANTO ANTÔNIO DO PARAÍSO, EM ATENDIMENTO AO DFD – DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA.

valor estimado
R$ 480.000,00
itens
1
local
Santo Antônio do Paraíso/PR
vale a pena entrar?
59
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro56
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 428.352,00 /un
faixa R$ 415.501,44R$ 441.600,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: 12610 - CONTRATAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO COM A DUPLA RIO NEGRO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO PARA APRESENTAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO COM A DUPLA RIO NEGRO & SOLIMÕES, PARA REALIZAÇÃO DE APRESENTAÇÃO MUSICAL NO CENTRO DE EVENTOS MARCOS AURÉLIO MOREIRA FAGUNDES, NO DIA 03 DE JULHO DE 2026, DURANTE A REALIZAÇÃO DA 23ª FESTA DO PEÃO (RODEIO), EM COMEMORAÇÃO AO 66º ANIVERSÁRIO DO MUNICÍPIO DE SANTO ANTÔNIO DO PARAÍSO, EM ATENDIMENTO AO DFD – DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA DO DEPARTAMENTO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
12610 - CONTRATAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO COM A DUPLA RIO NEGRO E SOLIMÕES, a ser realizado no dia 03 de julho de 2026, no Centro de Eventos Marcos Aurélio Moreira Fagundes, durante a Festa do Peão em comemoração ao 66º aniversário do Município de Santo Antônio do Paraíso. Inclui todas as despesas inerentes à execução do show.
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 480.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS (SRP) PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PROPAGANDA VOLANTE, COM CARRO OU CAMINHÃO DE SOM, BEM COMO NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE SOM PARA PEQUENOS EVENTOS, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DOS DEPARTAMENTOS PÚBLICOS MUNICIPAIS, CONFORME DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA (DFD) EMITIDO POR CADA ÓRGÃO SOLICITANTE, NOS TERMOS, ESPECIFICAÇÕES, QUANTIDADES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS EM EDITAL E SEUS ANEXOS.
75832170000131-1-000065/2025-000001
vigente até 24/10/2026
SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS (SRP) PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PROPAGANDA VOLANTE, COM CARRO OU CAMINHÃO DE SOM, BEM COMO NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DE SOM PARA PEQUENOS EVENTOS, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DOS DEPARTAMENTOS PÚBLICOS MUNICIPAIS, CONFORME DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA (DFD) EMITIDO POR CADA ÓRGÃO SOLICITANTE, NOS TERMOS, ESPECIFICAÇÕES, QUANTIDADES E CONDIÇÕES ESTABELECIDAS EM EDITAL E SEUS ANEXOS.
75832170000131-1-000065/2025-000002
vigente até 24/10/2026
SRP - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FONECIMENTO PARCELADO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA (VULCANIZAÇÃO E RECAUCHUTAGEM) PARA A MANUTENÇÃO DA FROTA DE VEÍCULOS E MÁQUINAS DA SECRETARIA DE VIAÇÃO, OBRAS E SERVIÇOS DO MUNICÍPIO DE SANTO ANTONIO DO PARAÍSO/PR.
75832170000131-1-000061/2025-000001
vigente até 14/10/2026
SRP - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FONECIMENTO PARCELADO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA (VULCANIZAÇÃO E RECAUCHUTAGEM) PARA A MANUTENÇÃO DA FROTA DE VEÍCULOS E MÁQUINAS DA SECRETARIA DE VIAÇÃO, OBRAS E SERVIÇOS DO MUNICÍPIO DE SANTO ANTONIO DO PARAÍSO/PR.
75832170000131-1-000061/2025-000002
vigente até 14/10/2026
SRP - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FONECIMENTO PARCELADO DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE BORRACHARIA (VULCANIZAÇÃO E RECAUCHUTAGEM) PARA A MANUTENÇÃO DA FROTA DE VEÍCULOS E MÁQUINAS DA SECRETARIA DE VIAÇÃO, OBRAS E SERVIÇOS DO MUNICÍPIO DE SANTO ANTONIO DO PARAÍSO/PR.
75832170000131-1-000061/2025-000003
vigente até 14/10/2026
SRP - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE INFORMÁTICA E DO SERVIDOR DA PREFEITURA MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO AO DFD - DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO GERAL, CONFORME DESCRIÇÃO DETALHADA EM EDITAL.
75832170000131-1-000019/2025-000005
vigente até 23/09/2026
SRP - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE INFORMÁTICA E DO SERVIDOR DA PREFEITURA MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO AO DFD - DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO GERAL, CONFORME DESCRIÇÃO DETALHADA EM EDITAL.
75832170000131-1-000019/2025-000004
vigente até 23/09/2026
SRP - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE INFORMÁTICA E DO SERVIDOR DA PREFEITURA MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO AO DFD - DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO GERAL, CONFORME DESCRIÇÃO DETALHADA EM EDITAL.
75832170000131-1-000019/2025-000001
vigente até 23/09/2026
SRP - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE INFORMÁTICA E DO SERVIDOR DA PREFEITURA MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO AO DFD - DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO GERAL, CONFORME DESCRIÇÃO DETALHADA EM EDITAL.
75832170000131-1-000019/2025-000002
vigente até 23/09/2026
SRP - SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE EQUIPAMENTOS PARA MANUTENÇÃO DA REDE DE INFORMÁTICA E DO SERVIDOR DA PREFEITURA MUNICIPAL, EM ATENDIMENTO AO DFD - DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO GERAL, CONFORME DESCRIÇÃO DETALHADA EM EDITAL.
75832170000131-1-000019/2025-000003
vigente até 23/09/2026