Inexigibilidadejulgamento

CONTRATAÇÃO DA EMPRESA MSYS TECNOLOGIA LTDA, INSCRITA NO CNPJ Nº 25.136.820/0001-36, PARA REALIZAÇÃO DE CURSOS PRESENCIAIS IN COMANY, VOLTADOS À CAPACITAÇÃO DE SERVIDORES PÚBLICOS NA APLICAÇÃO DA LEI Nº 14.133*2021, CONTEMPLANDO OS SEGUINTES TEMAS: PLANO DE CONTRATAÇÕES ANUAL (PCA); ELABORAÇÃO DE DFD, ETP, MAPA DE RISCOS E TERMO DE REFERÊNCIA, O CICLO COMPLETO DE FISCALIZAÇÃO CONTRATUAL.

valor estimado
R$ 50.400,00
itens
3
local
Rancho Alegre/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta61% não-abertos· 358 amostra(s)
    61% dos 358 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro23
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 401,58 /un
faixa R$ 389,53R$ 414,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CICLO COMPLETO DA FISCALIZAÇÃO CONTRATUTAL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DA EMPRESA MSYS TECNOLOGIA LTDA, INSCRITA NO CNPJ Nº 25.136.820/0001-36, PARA REALIZAÇÃO DE CURSOS PRESENCIAIS IN COMANY, VOLTADOS À CAPACITAÇÃO DE SERVIDORES PÚBLICOS NA APLICAÇÃO DA LEI Nº 14.133*2021, CONTEMPLANDO OS SEGUINTES TEMAS: PLANO DE CONTRATAÇÕES ANUAL (PCA); ELABORAÇÃO DE DFD, ETP, MAPA DE RISCOS E TERMO DE REFERÊNCIA, O CICLO COMPLETO DE FISCALIZAÇÃO CONTRATUAL.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CICLO COMPLETO DA FISCALIZAÇÃO CONTRATUTAL
#1 · sem CATMAT
44 UNIDR$ 450,00item sem CATMAT classificadosem referência
ELABORAÇÃO DE DFD, ETP, MAPA DE RISCOS E TERMO DE REFERÊNCIA
#2 · sem CATMAT
39 UNIDR$ 450,00item sem CATMAT classificadosem referência
PLANO DE CONTRATAÇÕES ANUAL
#3 · sem CATMAT
29 UNIDR$ 450,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
61%
217 de 358
composição
141 abertos · 15 restritos · 202 diretos

61% dos 358 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de precos para futura e possivel contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de locacao de caminhao de som de alta potencia sonorizacao ambienteSom PA sonorizacao ao vivo acustico propaganda volante em carro de som equipamentos de iluminacao e palco sem cobertura pelo periodo de 12 meses com possibilidade de prorrogacao por mais 12 meses.
75829416000116-1-000094/2025-000003
vigente até 22/09/2026
Registro de precos para futura e possivel contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de locacao de caminhao de som de alta potencia sonorizacao ambienteSom PA sonorizacao ao vivo acustico propaganda volante em carro de som equipamentos de iluminacao e palco sem cobertura pelo periodo de 12 meses com possibilidade de prorrogacao por mais 12 meses.
75829416000116-1-000094/2025-000001
vigente até 22/09/2026
Registro de precos para futura e possivel contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de locacao de caminhao de som de alta potencia sonorizacao ambienteSom PA sonorizacao ao vivo acustico propaganda volante em carro de som equipamentos de iluminacao e palco sem cobertura pelo periodo de 12 meses com possibilidade de prorrogacao por mais 12 meses.
75829416000116-1-000094/2025-000002
vigente até 22/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E POSSIVEL CONTRATAÇAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇAO DE EMBALAGENS E ITENS DE FESTA PARA SUPRIR A DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS PELO PERIODO DE 12 MESES PODENDO SER PRORROGADO POR IGUAL PERIODO.
75829416000116-1-000113/2025-000001
vigente até 16/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E POSSIVEL CONTRATAÇAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇAO DE EMBALAGENS E ITENS DE FESTA PARA SUPRIR A DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS PELO PERIODO DE 12 MESES PODENDO SER PRORROGADO POR IGUAL PERIODO.
75829416000116-1-000113/2025-000002
vigente até 16/09/2026
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada para a realizacao de oficinas socioeducativas diversas direcionadas a criancas adolescentes e idosos atendidos pelo Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV e escolas da rede municipal com o objetivo de promover o desenvolvimento integral o fortalecimento de vinculos a construcao de cidadania e a complementacao do aprendizado escolar no Municipio de Rancho Alegre – PR pelo periodo de 12 meses
75829416000116-1-000053/2025-000005
vigente até 14/09/2026
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada para a realizacao de oficinas socioeducativas diversas direcionadas a criancas adolescentes e idosos atendidos pelo Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV e escolas da rede municipal com o objetivo de promover o desenvolvimento integral o fortalecimento de vinculos a construcao de cidadania e a complementacao do aprendizado escolar no Municipio de Rancho Alegre – PR pelo periodo de 12 meses
75829416000116-1-000053/2025-000003
vigente até 14/09/2026
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada para a realizacao de oficinas socioeducativas diversas direcionadas a criancas adolescentes e idosos atendidos pelo Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV e escolas da rede municipal com o objetivo de promover o desenvolvimento integral o fortalecimento de vinculos a construcao de cidadania e a complementacao do aprendizado escolar no Municipio de Rancho Alegre – PR pelo periodo de 12 meses
75829416000116-1-000053/2025-000007
vigente até 14/09/2026
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada para a realizacao de oficinas socioeducativas diversas direcionadas a criancas adolescentes e idosos atendidos pelo Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV e escolas da rede municipal com o objetivo de promover o desenvolvimento integral o fortalecimento de vinculos a construcao de cidadania e a complementacao do aprendizado escolar no Municipio de Rancho Alegre – PR pelo periodo de 12 meses
75829416000116-1-000053/2025-000006
vigente até 14/09/2026
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada para a realizacao de oficinas socioeducativas diversas direcionadas a criancas adolescentes e idosos atendidos pelo Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV e escolas da rede municipal com o objetivo de promover o desenvolvimento integral o fortalecimento de vinculos a construcao de cidadania e a complementacao do aprendizado escolar no Municipio de Rancho Alegre – PR pelo periodo de 12 meses
75829416000116-1-000053/2025-000001
vigente até 14/09/2026
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada para a realizacao de oficinas socioeducativas diversas direcionadas a criancas adolescentes e idosos atendidos pelo Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV e escolas da rede municipal com o objetivo de promover o desenvolvimento integral o fortalecimento de vinculos a construcao de cidadania e a complementacao do aprendizado escolar no Municipio de Rancho Alegre – PR pelo periodo de 12 meses
75829416000116-1-000053/2025-000002
vigente até 14/09/2026
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada para a realizacao de oficinas socioeducativas diversas direcionadas a criancas adolescentes e idosos atendidos pelo Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV e escolas da rede municipal com o objetivo de promover o desenvolvimento integral o fortalecimento de vinculos a construcao de cidadania e a complementacao do aprendizado escolar no Municipio de Rancho Alegre – PR pelo periodo de 12 meses
75829416000116-1-000053/2025-000004
vigente até 14/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E POSSIVEL CONTRATAÇAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇAO CONSERTOS E AFERIÇAO DE TACOGRAFOS DE DIVERSOS VEICULOS QUE NECESSITEM DE TAL MANUTENÇAO SENDO QUE ESTES SERVIÇOS SERAO EXECUTADOS COM RECURSOS PROPRIOS EOU VINCULADOS PARA ATENDER A FROTA DO MUNICIPIO DE RANCHO ALEGRE PR.
75829416000116-1-000096/2025-000001
vigente até 08/09/2026
Registro de Precos para futura e eventual contratacao de empresa para a confeccao de uniformes escolares tenis e kits de meias que serao utilizados pela Secretaria Municipal de Educacao e distribuidos aos alunos e funcionarios da Escola Municipal Arthur Serafim Marques do Centro Municipal de Educacao Infantil Maria Emilia Bezerra da Cunha e da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura.
75829416000116-1-000007/2025-000003
vigente até 07/09/2026
Registro de Precos para futura e eventual contratacao de empresa para a confeccao de uniformes escolares tenis e kits de meias que serao utilizados pela Secretaria Municipal de Educacao e distribuidos aos alunos e funcionarios da Escola Municipal Arthur Serafim Marques do Centro Municipal de Educacao Infantil Maria Emilia Bezerra da Cunha e da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura.
75829416000116-1-000007/2025-000002
vigente até 07/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E POSSIVEL CONTRATAÇAO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE BRINQUEDOS DIVERSOS DESTINADOS À ENTREGA NAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL NO DIA DAS CRIANÇAS E NO FINAL DO ANO LETIVO BEM COMO À DISTRIBUIÇAO EM AÇOES DE RUA NO FINAL DE ANO ORGANIZADAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇAO E SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA.
75829416000116-1-000097/2025-000001
vigente até 07/09/2026
Registro de Precos para futura e eventual contratacao de empresa para a confeccao de uniformes escolares tenis e kits de meias que serao utilizados pela Secretaria Municipal de Educacao e distribuidos aos alunos e funcionarios da Escola Municipal Arthur Serafim Marques do Centro Municipal de Educacao Infantil Maria Emilia Bezerra da Cunha e da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura.
75829416000116-1-000007/2025-000001
vigente até 07/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E POSSIVEL CONTRATAÇAO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE BRINQUEDOS DIVERSOS DESTINADOS À ENTREGA NAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL NO DIA DAS CRIANÇAS E NO FINAL DO ANO LETIVO BEM COMO À DISTRIBUIÇAO EM AÇOES DE RUA NO FINAL DE ANO ORGANIZADAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇAO E SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA.
75829416000116-1-000097/2025-000002
vigente até 07/09/2026
Registro de precos para futura e possivel aquisicao de eletrodomesticos e mobiliarios destinados ao atendimento das demandas do Projeto Construindo Sonhos e das demais secretariais do municipio de Rancho Alegre.
75829416000116-1-000068/2025-000005
vigente até 04/09/2026
Registro de precos para futura e possivel aquisicao de eletrodomesticos e mobiliarios destinados ao atendimento das demandas do Projeto Construindo Sonhos e das demais secretariais do municipio de Rancho Alegre.
75829416000116-1-000068/2025-000007
vigente até 04/09/2026