CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E AQUISIÇÃO DE MOTOBOMBAS, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 358 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E AQUISIÇÃO DE MOTOBOMBAS, PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO DE GUINCHO #1 · sem CATMAT | 2 SERV | R$ 3.160,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMPA FINAL DE 6" #2 · sem CATMAT | 2 PEÇ | R$ 170,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO EDUTOR GEO 1.1/2' #3 · sem CATMAT | 160 MT | R$ 28,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUVA FG 1.1/2" #4 · sem CATMAT | 45 PEÇ | R$ 32,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TUBO DE PVC DE 3/4" #5 · sem CATMAT | 160 MT | R$ 13,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CABO CONDUTOR PP 3 X 6 MM #6 · sem CATMAT | 180 MT | R$ 29,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VALVULA DE RETENÇÃO VERTICAL DE 1.1/2" #7 · sem CATMAT | 2 PEÇ | R$ 347,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONEXÕES FINAIS DO POÇO #8 · sem CATMAT | 6 PEÇ | R$ 79,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTOR 3CV 220V TRI #9 · sem CATMAT | 1 PEÇ | R$ 2.225,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOMBEADOR 4BPL8-111 ESTAGIOS #10 · sem CATMAT | 1 PEÇ | R$ 2.436,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOTOR 3CV 254V MONO #11 · sem CATMAT | 1 PEÇ | R$ 2.245,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOMBEADOR 4BPL8-12 #12 · sem CATMAT | 1 PEÇ | R$ 2.461,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAINEL DE COMANDO COMPLETO 3,0 CV MONOFASICO #13 · sem CATMAT | 1 PEÇ | R$ 2.002,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PAINEL DE COMANDO COMPLETO 3.0 CV TRIFÁSICO #14 · sem CATMAT | 1 PEÇ | R$ 1.966,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de precos para futura e possivel contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de locacao de caminhao de som de alta potencia sonorizacao ambienteSom PA sonorizacao ao vivo acustico propaganda volante em carro de som equipamentos de iluminacao e palco sem cobertura pelo periodo de 12 meses com possibilidade de prorrogacao por mais 12 meses. 75829416000116-1-000094/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de precos para futura e possivel contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de locacao de caminhao de som de alta potencia sonorizacao ambienteSom PA sonorizacao ao vivo acustico propaganda volante em carro de som equipamentos de iluminacao e palco sem cobertura pelo periodo de 12 meses com possibilidade de prorrogacao por mais 12 meses. 75829416000116-1-000094/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de precos para futura e possivel contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de locacao de caminhao de som de alta potencia sonorizacao ambienteSom PA sonorizacao ao vivo acustico propaganda volante em carro de som equipamentos de iluminacao e palco sem cobertura pelo periodo de 12 meses com possibilidade de prorrogacao por mais 12 meses. 75829416000116-1-000094/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E POSSIVEL CONTRATAÇAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇAO DE EMBALAGENS E ITENS DE FESTA PARA SUPRIR A DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS PELO PERIODO DE 12 MESES PODENDO SER PRORROGADO POR IGUAL PERIODO. 75829416000116-1-000113/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E POSSIVEL CONTRATAÇAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇAO DE EMBALAGENS E ITENS DE FESTA PARA SUPRIR A DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS PELO PERIODO DE 12 MESES PODENDO SER PRORROGADO POR IGUAL PERIODO. 75829416000116-1-000113/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada para a realizacao de oficinas socioeducativas diversas direcionadas a criancas adolescentes e idosos atendidos pelo Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV e escolas da rede municipal com o objetivo de promover o desenvolvimento integral o fortalecimento de vinculos a construcao de cidadania e a complementacao do aprendizado escolar no Municipio de Rancho Alegre – PR pelo periodo de 12 meses 75829416000116-1-000053/2025-000005 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada para a realizacao de oficinas socioeducativas diversas direcionadas a criancas adolescentes e idosos atendidos pelo Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV e escolas da rede municipal com o objetivo de promover o desenvolvimento integral o fortalecimento de vinculos a construcao de cidadania e a complementacao do aprendizado escolar no Municipio de Rancho Alegre – PR pelo periodo de 12 meses 75829416000116-1-000053/2025-000003 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada para a realizacao de oficinas socioeducativas diversas direcionadas a criancas adolescentes e idosos atendidos pelo Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV e escolas da rede municipal com o objetivo de promover o desenvolvimento integral o fortalecimento de vinculos a construcao de cidadania e a complementacao do aprendizado escolar no Municipio de Rancho Alegre – PR pelo periodo de 12 meses 75829416000116-1-000053/2025-000007 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada para a realizacao de oficinas socioeducativas diversas direcionadas a criancas adolescentes e idosos atendidos pelo Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV e escolas da rede municipal com o objetivo de promover o desenvolvimento integral o fortalecimento de vinculos a construcao de cidadania e a complementacao do aprendizado escolar no Municipio de Rancho Alegre – PR pelo periodo de 12 meses 75829416000116-1-000053/2025-000006 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada para a realizacao de oficinas socioeducativas diversas direcionadas a criancas adolescentes e idosos atendidos pelo Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV e escolas da rede municipal com o objetivo de promover o desenvolvimento integral o fortalecimento de vinculos a construcao de cidadania e a complementacao do aprendizado escolar no Municipio de Rancho Alegre – PR pelo periodo de 12 meses 75829416000116-1-000053/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada para a realizacao de oficinas socioeducativas diversas direcionadas a criancas adolescentes e idosos atendidos pelo Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV e escolas da rede municipal com o objetivo de promover o desenvolvimento integral o fortalecimento de vinculos a construcao de cidadania e a complementacao do aprendizado escolar no Municipio de Rancho Alegre – PR pelo periodo de 12 meses 75829416000116-1-000053/2025-000002 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada para a realizacao de oficinas socioeducativas diversas direcionadas a criancas adolescentes e idosos atendidos pelo Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV e escolas da rede municipal com o objetivo de promover o desenvolvimento integral o fortalecimento de vinculos a construcao de cidadania e a complementacao do aprendizado escolar no Municipio de Rancho Alegre – PR pelo periodo de 12 meses 75829416000116-1-000053/2025-000004 | vigente até 14/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E POSSIVEL CONTRATAÇAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇAO CONSERTOS E AFERIÇAO DE TACOGRAFOS DE DIVERSOS VEICULOS QUE NECESSITEM DE TAL MANUTENÇAO SENDO QUE ESTES SERVIÇOS SERAO EXECUTADOS COM RECURSOS PROPRIOS EOU VINCULADOS PARA ATENDER A FROTA DO MUNICIPIO DE RANCHO ALEGRE PR. 75829416000116-1-000096/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Precos para futura e eventual contratacao de empresa para a confeccao de uniformes escolares tenis e kits de meias que serao utilizados pela Secretaria Municipal de Educacao e distribuidos aos alunos e funcionarios da Escola Municipal Arthur Serafim Marques do Centro Municipal de Educacao Infantil Maria Emilia Bezerra da Cunha e da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura. 75829416000116-1-000007/2025-000003 | vigente até 07/09/2026 |
Registro de Precos para futura e eventual contratacao de empresa para a confeccao de uniformes escolares tenis e kits de meias que serao utilizados pela Secretaria Municipal de Educacao e distribuidos aos alunos e funcionarios da Escola Municipal Arthur Serafim Marques do Centro Municipal de Educacao Infantil Maria Emilia Bezerra da Cunha e da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura. 75829416000116-1-000007/2025-000002 | vigente até 07/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E POSSIVEL CONTRATAÇAO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE BRINQUEDOS DIVERSOS DESTINADOS À ENTREGA NAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL NO DIA DAS CRIANÇAS E NO FINAL DO ANO LETIVO BEM COMO À DISTRIBUIÇAO EM AÇOES DE RUA NO FINAL DE ANO ORGANIZADAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇAO E SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA. 75829416000116-1-000097/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
Registro de Precos para futura e eventual contratacao de empresa para a confeccao de uniformes escolares tenis e kits de meias que serao utilizados pela Secretaria Municipal de Educacao e distribuidos aos alunos e funcionarios da Escola Municipal Arthur Serafim Marques do Centro Municipal de Educacao Infantil Maria Emilia Bezerra da Cunha e da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura. 75829416000116-1-000007/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E POSSIVEL CONTRATAÇAO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE BRINQUEDOS DIVERSOS DESTINADOS À ENTREGA NAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL NO DIA DAS CRIANÇAS E NO FINAL DO ANO LETIVO BEM COMO À DISTRIBUIÇAO EM AÇOES DE RUA NO FINAL DE ANO ORGANIZADAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇAO E SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA. 75829416000116-1-000097/2025-000002 | vigente até 07/09/2026 |
Registro de precos para futura e possivel aquisicao de eletrodomesticos e mobiliarios destinados ao atendimento das demandas do Projeto Construindo Sonhos e das demais secretariais do municipio de Rancho Alegre. 75829416000116-1-000068/2025-000005 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de precos para futura e possivel aquisicao de eletrodomesticos e mobiliarios destinados ao atendimento das demandas do Projeto Construindo Sonhos e das demais secretariais do municipio de Rancho Alegre. 75829416000116-1-000068/2025-000007 | vigente até 04/09/2026 |