CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE CÂMARA FRIA PARA A FARMÁCIA MUNICIPAL DE SAÚDE NA UNIDADE MISTA DE SAÚDE DE RANCHO ALEGRE - PR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 358 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE CÂMARA FRIA PARA A FARMÁCIA MUNICIPAL DE SAÚDE NA UNIDADE MISTA DE SAÚDE DE RANCHO ALEGRE - PR.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CÂMARA FRIA Capacidade: mínimo 1000 Litros Faixa de Temperatura: mínimo 2°C a 8°C Programado de fábrica em: mínimo 4°C Quantidade mínima de prateleiras: 8 Tensão: 127V - 60 Hz (bivolt) Porta: em vidro duplo antiembaçante Armazenamento: prateleiras ajustáveis e removíveis Registro da Anvisa Equipamento montado sobre rodízios giratórios com freio. Controlador c/ possibilidade de extração de dados via Wi-fi. Sistema de baterias com carregador automático Discadora Telefônica para emergência Equipamento devidamente registrado na Agência Nacional de Vigilância Sanitária ANVISA Classe de risco II. #1 · sem CATMAT | 1 UNID | R$ 41.910,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de precos para futura e possivel contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de locacao de caminhao de som de alta potencia sonorizacao ambienteSom PA sonorizacao ao vivo acustico propaganda volante em carro de som equipamentos de iluminacao e palco sem cobertura pelo periodo de 12 meses com possibilidade de prorrogacao por mais 12 meses. 75829416000116-1-000094/2025-000003 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de precos para futura e possivel contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de locacao de caminhao de som de alta potencia sonorizacao ambienteSom PA sonorizacao ao vivo acustico propaganda volante em carro de som equipamentos de iluminacao e palco sem cobertura pelo periodo de 12 meses com possibilidade de prorrogacao por mais 12 meses. 75829416000116-1-000094/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de precos para futura e possivel contratacao de empresa especializada para prestacao de servicos de locacao de caminhao de som de alta potencia sonorizacao ambienteSom PA sonorizacao ao vivo acustico propaganda volante em carro de som equipamentos de iluminacao e palco sem cobertura pelo periodo de 12 meses com possibilidade de prorrogacao por mais 12 meses. 75829416000116-1-000094/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E POSSIVEL CONTRATAÇAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇAO DE EMBALAGENS E ITENS DE FESTA PARA SUPRIR A DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS PELO PERIODO DE 12 MESES PODENDO SER PRORROGADO POR IGUAL PERIODO. 75829416000116-1-000113/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E POSSIVEL CONTRATAÇAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇAO DE EMBALAGENS E ITENS DE FESTA PARA SUPRIR A DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS PELO PERIODO DE 12 MESES PODENDO SER PRORROGADO POR IGUAL PERIODO. 75829416000116-1-000113/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada para a realizacao de oficinas socioeducativas diversas direcionadas a criancas adolescentes e idosos atendidos pelo Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV e escolas da rede municipal com o objetivo de promover o desenvolvimento integral o fortalecimento de vinculos a construcao de cidadania e a complementacao do aprendizado escolar no Municipio de Rancho Alegre – PR pelo periodo de 12 meses 75829416000116-1-000053/2025-000005 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada para a realizacao de oficinas socioeducativas diversas direcionadas a criancas adolescentes e idosos atendidos pelo Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV e escolas da rede municipal com o objetivo de promover o desenvolvimento integral o fortalecimento de vinculos a construcao de cidadania e a complementacao do aprendizado escolar no Municipio de Rancho Alegre – PR pelo periodo de 12 meses 75829416000116-1-000053/2025-000003 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada para a realizacao de oficinas socioeducativas diversas direcionadas a criancas adolescentes e idosos atendidos pelo Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV e escolas da rede municipal com o objetivo de promover o desenvolvimento integral o fortalecimento de vinculos a construcao de cidadania e a complementacao do aprendizado escolar no Municipio de Rancho Alegre – PR pelo periodo de 12 meses 75829416000116-1-000053/2025-000007 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada para a realizacao de oficinas socioeducativas diversas direcionadas a criancas adolescentes e idosos atendidos pelo Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV e escolas da rede municipal com o objetivo de promover o desenvolvimento integral o fortalecimento de vinculos a construcao de cidadania e a complementacao do aprendizado escolar no Municipio de Rancho Alegre – PR pelo periodo de 12 meses 75829416000116-1-000053/2025-000006 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada para a realizacao de oficinas socioeducativas diversas direcionadas a criancas adolescentes e idosos atendidos pelo Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV e escolas da rede municipal com o objetivo de promover o desenvolvimento integral o fortalecimento de vinculos a construcao de cidadania e a complementacao do aprendizado escolar no Municipio de Rancho Alegre – PR pelo periodo de 12 meses 75829416000116-1-000053/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada para a realizacao de oficinas socioeducativas diversas direcionadas a criancas adolescentes e idosos atendidos pelo Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV e escolas da rede municipal com o objetivo de promover o desenvolvimento integral o fortalecimento de vinculos a construcao de cidadania e a complementacao do aprendizado escolar no Municipio de Rancho Alegre – PR pelo periodo de 12 meses 75829416000116-1-000053/2025-000002 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de precos para futura e eventual contratacao de empresa especializada para a realizacao de oficinas socioeducativas diversas direcionadas a criancas adolescentes e idosos atendidos pelo Servico de Convivencia e Fortalecimento de Vinculos SCFV e escolas da rede municipal com o objetivo de promover o desenvolvimento integral o fortalecimento de vinculos a construcao de cidadania e a complementacao do aprendizado escolar no Municipio de Rancho Alegre – PR pelo periodo de 12 meses 75829416000116-1-000053/2025-000004 | vigente até 14/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E POSSIVEL CONTRATAÇAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇAO CONSERTOS E AFERIÇAO DE TACOGRAFOS DE DIVERSOS VEICULOS QUE NECESSITEM DE TAL MANUTENÇAO SENDO QUE ESTES SERVIÇOS SERAO EXECUTADOS COM RECURSOS PROPRIOS EOU VINCULADOS PARA ATENDER A FROTA DO MUNICIPIO DE RANCHO ALEGRE PR. 75829416000116-1-000096/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Precos para futura e eventual contratacao de empresa para a confeccao de uniformes escolares tenis e kits de meias que serao utilizados pela Secretaria Municipal de Educacao e distribuidos aos alunos e funcionarios da Escola Municipal Arthur Serafim Marques do Centro Municipal de Educacao Infantil Maria Emilia Bezerra da Cunha e da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura. 75829416000116-1-000007/2025-000003 | vigente até 07/09/2026 |
Registro de Precos para futura e eventual contratacao de empresa para a confeccao de uniformes escolares tenis e kits de meias que serao utilizados pela Secretaria Municipal de Educacao e distribuidos aos alunos e funcionarios da Escola Municipal Arthur Serafim Marques do Centro Municipal de Educacao Infantil Maria Emilia Bezerra da Cunha e da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura. 75829416000116-1-000007/2025-000002 | vigente até 07/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E POSSIVEL CONTRATAÇAO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE BRINQUEDOS DIVERSOS DESTINADOS À ENTREGA NAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL NO DIA DAS CRIANÇAS E NO FINAL DO ANO LETIVO BEM COMO À DISTRIBUIÇAO EM AÇOES DE RUA NO FINAL DE ANO ORGANIZADAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇAO E SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA. 75829416000116-1-000097/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
Registro de Precos para futura e eventual contratacao de empresa para a confeccao de uniformes escolares tenis e kits de meias que serao utilizados pela Secretaria Municipal de Educacao e distribuidos aos alunos e funcionarios da Escola Municipal Arthur Serafim Marques do Centro Municipal de Educacao Infantil Maria Emilia Bezerra da Cunha e da Secretaria Municipal de Educacao e Cultura. 75829416000116-1-000007/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E POSSIVEL CONTRATAÇAO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE BRINQUEDOS DIVERSOS DESTINADOS À ENTREGA NAS ESCOLAS DA REDE MUNICIPAL NO DIA DAS CRIANÇAS E NO FINAL DO ANO LETIVO BEM COMO À DISTRIBUIÇAO EM AÇOES DE RUA NO FINAL DE ANO ORGANIZADAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇAO E SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA. 75829416000116-1-000097/2025-000002 | vigente até 07/09/2026 |
Registro de precos para futura e possivel aquisicao de eletrodomesticos e mobiliarios destinados ao atendimento das demandas do Projeto Construindo Sonhos e das demais secretariais do municipio de Rancho Alegre. 75829416000116-1-000068/2025-000005 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de precos para futura e possivel aquisicao de eletrodomesticos e mobiliarios destinados ao atendimento das demandas do Projeto Construindo Sonhos e das demais secretariais do municipio de Rancho Alegre. 75829416000116-1-000068/2025-000007 | vigente até 04/09/2026 |