Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa para locação de tendas, palco, banheiros químicos e segurança desarmada, para as festividades do final do ano do município de Nova Fátima/PR.

valor estimado
R$ 69.100,00
itens
8
local
Nova Fátima/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
49
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro28
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 12.939,80 /un
faixa R$ 12.551,61R$ 13.340,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 6: Locação de palco medindo no mínimo 10 mt de cumprimento x 06 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa para locação de tendas, palco, banheiros químicos e segurança desarmada, para as festividades do final do ano do município de Nova Fátima/PR.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/8 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Banheiro químico para locação na data de 15 e 16 de dezembro de 2023.
#1 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 650,00item sem CATMAT classificadosem referência
Banheiro químico para locação na data de 31 de dezembro de 2023.
#2 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 990,00item sem CATMAT classificadosem referência
05 (cinco) tendas 10x10, coberta em lona branca, sistema de encaixe com calha, escoamento de água pelos pés, anti-chamas. A contratada deverá fornecer extintores e iluminação de emergência, conforme exigência do corpo de bombeiros. Para os dias 15 e 16 de dezembro de 2023.
#3 · sem CATMAT
5 UnidadeR$ 1.750,00item sem CATMAT classificadosem referência
05 (cinco) tendas 10x10, coberta em lona branca, sistema de encaixe com calha, escoamento de água pelos pés, anti-chamas. A contratada deverá fornecer extintores e iluminação de emergência, conforme exigência do corpo de bombeiros. Para o dia 31 de dezembro de 2023.
#4 · sem CATMAT
5 UnidadeR$ 1.750,00item sem CATMAT classificadosem referência
Locação de palco medindo no mínimo 10 mt de cumprimento x 06 mt de profundidade por evento na data de 15 e 16 de dezembro de 2023. Com cobertura e fechamento na lateral e fundo, cortina frontal e Tenda para camarim 5 mt x 5mt.
#5 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 9.800,00item sem CATMAT classificadosem referência
Locação de palco medindo no mínimo 10 mt de cumprimento x 06 mt de profundidade por evento na data de 31 de dezembro de 2023. Com cobertura e fechamento na lateral e fundo, cortina frontal e Tenda para camarim 5 mt x 5mt.
#6 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 14.500,00item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço de Segurança Preventiva Desarmada para a festa de Fim de Ano. O serviço compreende 10 (dez) seguranças para os dias 15 e 16 de dezembro de 2023. Carga horária de 6 horas. Fica a cargo da contratada alimentação, hospedagem e transporte.
#7 · sem CATMAT
20 DiáriaR$ 350,00item sem CATMAT classificadosem referência
Serviço de Segurança Preventiva Desarmada para a festa de Ano Novo. O serviço compreende 10 (dez) seguranças para o dia 31 de dezembro de 2023. Carga horária de 6 horas. Fica a cargo da contratada alimentação, hospedagem e transporte.
#8 · sem CATMAT
10 DiáriaR$ 390,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
42%
203 de 481
composição
278 abertos · 4 restritos · 199 diretos

42% dos 481 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE NOVA FATIMA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).