Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de fogos de artifício de baixo ruído, destinados exclusivamente às cerimônias de abertura do JEPS Bom de Bola e do J.E.N.O. – Jogos Escolares de Nova Olímpia.

valor estimado
R$ 12.280,00
itens
10
local
Nova Olímpia/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta70% não-abertos· 352 amostra(s)
    70% dos 352 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro3
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 2.231,00 /un
faixa R$ 2.164,07R$ 2.300,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Torta 300 tubos ¾ cores diversas Traçante Bouquet de Cores B · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para o fornecimento de fogos de artifício de baixo ruído, destinados exclusivamente às cerimônias de abertura do JEPS Bom de Bola e do J.E.N.O. – Jogos Escolares de Nova Olímpia.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/10 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Torta 300 tubos ¾ cores diversas Traçante Bouquet de Cores BAIXO RUIDO
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 2.500,00item sem CATMAT classificadosem referência
Torta cores 90 tubos 37mm – Efeito Z BAIXO RUIDO
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.300,00item sem CATMAT classificadosem referência
Torta cores 90 tubos 37mm – Efeito W BAIXO RUIDO
#3 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.400,00item sem CATMAT classificadosem referência
Torta cores 100 tubos 42mm – efeito reto e leque BAIXO RUIDO
#4 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.300,00item sem CATMAT classificadosem referência
Torta 150 tubos de 1,5 polegadas múltiplos efeitos - BAIXO RUIDO
#5 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 1.100,00item sem CATMAT classificadosem referência
Torta Cores 49 tubos 1,5 pol – efeito leque BAIXO RUIDO
#6 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 340,00item sem CATMAT classificadosem referência
Torta 100 tubos 37 mm efeito cores diversas BAIXO RUIDO
#7 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 750,00item sem CATMAT classificadosem referência
Torta cores 150 tubos 1.,2”- efeito BAIXO RUIDO
#8 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 900,00item sem CATMAT classificadosem referência
Torta cores 30 tubos 1,5 efeito leque-efeito estrela prateada BAIXO RUIDO
#9 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 800,00item sem CATMAT classificadosem referência
Torta cores 30 tubos 1,5 polegadas efeito leque crosset kamurro BAIXO RUIDO
#10 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 800,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
70%
246 de 352
composição
106 abertos · 6 restritos · 240 diretos

70% dos 352 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de empresa para futura e eventual aquisição de materiais esportivos destinados as usualidades da Secretária de Esportes e Secretaria de Educação do município de Nova Olímpia - PR.
75799577000104-1-000105/2025-000001
vigente até 10/10/2026
Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR.
75799577000104-1-000104/2025-000004
vigente até 08/10/2026
Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR.
75799577000104-1-000104/2025-000006
vigente até 08/10/2026
Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR.
75799577000104-1-000104/2025-000001
vigente até 08/10/2026
Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR.
75799577000104-1-000104/2025-000003
vigente até 08/10/2026
Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR.
75799577000104-1-000104/2025-000002
vigente até 08/10/2026
Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR.
75799577000104-1-000104/2025-000005
vigente até 08/10/2026
Contratação de empresa para confecção de uniformes e tênis escolares para os alunos da Rede Municipal de Ensino de Nova Olímpia-PR.
75799577000104-1-000101/2025-000001
vigente até 06/10/2026