Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de avaliação e emissão de laudos técnicos dos veículos, máquinas e equipamentos destinados ao leilão público do Município de Nova Olímpia – PR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 352 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de avaliação e emissão de laudos técnicos dos veículos, máquinas e equipamentos destinados ao leilão público do Município de Nova Olímpia – PR.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CHEV/PRISMA 1.0MT JOYE / PASSAGEIRO AUTOMOVEL – PLACA: BDM4G61, ANO: 2019/2019 #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHEV/PRISMA 1.4AT ADV / PASSAGEIRO AUTOMOVEL – PLACA: BCC7918, ANO: 2018/2018 #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHEV/PRISMA 1.4AT ADV / PASSAGEIRO AUTOMOVEL – PLACA: BCM6048, ANO: 2018/2018 #3 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHEV/PRISMA 1.4L LT / PASSAGEIRO AUTOMOVEL – PLACA: AVQ5B73, ANO: 2012/2012 #4 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHEV/SPIN 1.8L MT LTZ / PASSAGEIRO AUTOMOVEL – PLACA: BBX9641, ANO: 2018/2018. #5 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VW / MASCA GRANMINI O / PASSAGEIRO ONIBUS – PLACA: ATL2672, ANO: 2010/2011 #6 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
M. BENZ / MASC GRANMINI O / PASSAGEIRO ONIBUS – PLACA: ARO8726, ANO: 2009/2009 #7 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RENAULT / MASTER ALTECHAMB / ESPECIAL CAMINHONETE – PLACA: ANM9I16, ANO: 2005/2006 #8 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMINHONETE TOYOTA BANDEIRANTES BRANCA / PLACA: AHM1504, ANO: 1985/1985 #9 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VW / NOVO GOL TL MCV / PASSAGEIRO AUTOMOVEL – PLACA: BBX9H91, ANO: 2018/2018 #10 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIAT / MOBI LIKE / PASSAGEIRO AUTOMOVEL – PLACA: SDV9F75, ANO: 2022/2023 #11 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIAT / MOBI LIKE / PASSAGEIRO AUTOMOVEL – PLACA: BEH6I37, ANO: 2020/2020 #12 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
NISSAN/FRONTIER 4X4 XE / ESPECIAL CAMINHONETE – PLACA: AME4A72 / ANO: 2004/2005. #13 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORD/CARGO 2423 / CARGA CAMINHAO – PLACA: AXL4833, ANO: 2013/2013. #14 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIAT / UNO MILLE WAY ECON / PASSAGEIRO AUTOMOVEL – PLACA: AVN1691, ANO: 2012/2013 #15 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÁ CARREGADEIRA CATERPILLAR, ANO: 2012 #16 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PA CARREGADEIRA JCB, ANO: 2020 #17 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RETRO ESCAVADEIRA RANDOM #18 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALDEIRA CHAMAS KG. V.H. 3.000 / M.P.T.A. 10.KGFCMZ / SÉRIE 0231 / MODELO FTH / SAG. 150 M² / CATEGORIA B. #19 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para futura e eventual aquisição de materiais esportivos destinados as usualidades da Secretária de Esportes e Secretaria de Educação do município de Nova Olímpia - PR. 75799577000104-1-000105/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR. 75799577000104-1-000104/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR. 75799577000104-1-000104/2025-000006 | vigente até 08/10/2026 |
Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR. 75799577000104-1-000104/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR. 75799577000104-1-000104/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR. 75799577000104-1-000104/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR. 75799577000104-1-000104/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
Contratação de empresa para confecção de uniformes e tênis escolares para os alunos da Rede Municipal de Ensino de Nova Olímpia-PR. 75799577000104-1-000101/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |