Contratação de empresa especializada para fornecimento de moveis planejados destinados à Escola Municipal Professora Maria Rodrigues Travaglia, no Município de Nova Olímpia – PR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 353 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para fornecimento de moveis planejados destinados à Escola Municipal Professora Maria Rodrigues Travaglia, no Município de Nova Olímpia – PR.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
• 26 Mesas: Tampo em MDF Engrossado de 30mm; Painel de Tomadas com 8 cm; Base em Metalon tubo 30 x 30; Pintura Eletrostática; #1 · sem CATMAT | 26 UNIDADE | R$ 890,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Molduras em MDF nas 2 janelas #2 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa do Professor na medida de 1.50 com 3 portas de giro; #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 860,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário com Portas de giro vazada e nichos; #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário com portas de correr; #5 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 12.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesas em L de 1,50 x 1,30; #6 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa reta de 1,30 x 50; #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
• Mesa em L com Gaveteiro: Corrediça telescópica; Mesa com 2,30 x 1,80 / 78 de Altura; #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para futura e eventual aquisição de materiais esportivos destinados as usualidades da Secretária de Esportes e Secretaria de Educação do município de Nova Olímpia - PR. 75799577000104-1-000105/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR. 75799577000104-1-000104/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR. 75799577000104-1-000104/2025-000006 | vigente até 08/10/2026 |
Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR. 75799577000104-1-000104/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR. 75799577000104-1-000104/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR. 75799577000104-1-000104/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR. 75799577000104-1-000104/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
Contratação de empresa para confecção de uniformes e tênis escolares para os alunos da Rede Municipal de Ensino de Nova Olímpia-PR. 75799577000104-1-000101/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |