Contratação de empresa especializada para aquisição de 01 (um) caminhão novo, zero quilômetro, equipado com tanque pipa com capacidade de 15.000 litros, completo, destinado ao atendimento das demandas do Município de Nova Olímpia/PR, por meio de adesão à Ata de Registro de Preços nº 13/2026, oriunda do Pregão Eletrônico nº 11/2026 e Processo Licitatório nº 13/2026, gerenciada pelo Consórcio Intermunicipal Multifinalitário do Vale do Paraibuna – CIMPAR, com recursos provenientes do Convênio TRANSFEREGOV.BR nº 995157/2026, firmado entre a União, por intermédio do Ministério da Integração e do Desenvolvimento Regional, e o Município de Nova Olímpia/PR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 352 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para aquisição de 01 (um) caminhão novo, zero quilômetro, equipado com tanque pipa com capacidade de 15.000 litros, completo, destinado ao atendimento das demandas do Município de Nova Olímpia/PR, por meio de adesão à Ata de Registro de Preços nº 13/2026, oriunda do Pregão Eletrônico nº 11/2026 e Processo Licitatório nº 13/2026, gerenciada pelo Consórcio Intermunicipal Multifinalitário do Vale do Paraibuna – CIMPAR, com recursos provenientes do Convênio TRANSFEREGOV.BR nº 995157/2026, firmado entre a União, por intermédio do Ministério da Integração e do Desenvolvimento Regional, e o Município de Nova Olímpia/PR.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMINHÃO COM TANQUE PIPA 15.000 L COMPLETO VEÍCULO BASE (CHASSI) Caminhão 6x4, novo, fabricação nacional, zero quilômetro, ano/modelo mínimo 2025/2026, cabine em aço, motorização diesel, motor 6 cilin #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 700.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa para futura e eventual aquisição de materiais esportivos destinados as usualidades da Secretária de Esportes e Secretaria de Educação do município de Nova Olímpia - PR. 75799577000104-1-000105/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR. 75799577000104-1-000104/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR. 75799577000104-1-000104/2025-000006 | vigente até 08/10/2026 |
Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR. 75799577000104-1-000104/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR. 75799577000104-1-000104/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR. 75799577000104-1-000104/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Contratação de empresas para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios em atendimento a merenda Escolar do Município de Nova Olímpia- PR. 75799577000104-1-000104/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
Contratação de empresa para confecção de uniformes e tênis escolares para os alunos da Rede Municipal de Ensino de Nova Olímpia-PR. 75799577000104-1-000101/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |