EDITAL DE PREGAO ELETRONICO PARA AQUISIÇAO DE IMPLEMENTOS AGRICOLAS GRADE ROÇADEIRA PLANTADEIRA COLHEDORA DE FORRAGENS E CARRETA AGRICOLA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JAPURAPR
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 6 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
EDITAL DE PREGAO ELETRONICO PARA AQUISIÇAO DE IMPLEMENTOS AGRICOLAS GRADE ROÇADEIRA PLANTADEIRA COLHEDORA DE FORRAGENS E CARRETA AGRICOLA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE JAPURAPR
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CARRETA AGRICOLA BASCULANTE METALICA COM PISTAO MINIMO DE 6 SEIS TONELADAS RODADO TANDEM PNEUS 750X16 COM PNEUS E CAMARA. IMPLEMENTO NOVO. #1 · sem CATMAT | 1 UNID | R$ 32.694,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLHEDORA DE FORRAGENS AREA TOTAL 1MT 100CM COM MINIMO DE 12 FACAS PROCESSADOR DE GRAOS AFIADOR IMBUTIDO FACAS PERFIL C MINIMO DE CORTE DE 16 TAMANHOS QUEDRA JATO HIDRAULICO GIRO DE BICA HIDRAULICO. VERSAO HIDRAULICA EQUIPAMENTO NOVO. #2 · sem CATMAT | 1 UNID | R$ 53.910,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AQUISIÇAO DE GRADE INTERMEDIARIA CONTROLE REMOTO ESPAÇAMENTO 270MM MODELO 18 X 28 X 75 MANCAL A OLEO COM PNEUS IMPLEMENTO NOVO. #3 · sem CATMAT | 1 UNID | R$ 51.117,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AQUISIÇAO DE GRADE NIVELADORA CONTROLE REMOTO 40 X 22 X 200M" COM PNEUS MANCAL A OLEO IMPLEMENTO NOVO. #4 · sem CATMAT | 1 UNID | R$ 48.853,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLANTADEIRA DE RAMAS DE MANDIOCA 2 LINHAS PLATAFORMA TRASEIRA COM DEPOSITO DE RAMAS TRAZEIRO COM 2 BANCOS COM ASSENTOS CINTO DE SEGURANÇA DISCOS DUPLOS 15" DISCOS COBRIDORES DE 13" DISCO DE CORTE DE 18" 2 SULCADORES 2. IMPLEMENTO NOVO. #5 · sem CATMAT | 1 UNID | R$ 42.088,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AQUISIÇAO ROÇADEIRA TRANSMISSAO DIRETA DE 15MT RODA TRAZEIRA COM 2 DUAS FACAS REGULAGEM DE ALTURA DE CORTE ROTAÇAO MINIMA DE 540 RPM IMPLEMENTO NOVO. #6 · sem CATMAT | 1 UNID | R$ 17.613,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇAO DE SERVIÇO DE MANUTENÇAO PREVENTIVA E CORRETIVA DE VEICULOS PESADOS ONIBUS E CAMINHOES PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL DE VEICULOS DA PREFEITURA DE JAPURAPR 75788349000139-1-000087/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇAO E PRESTAÇAO DE SERVIÇOS TOPOGRAFICOS ABRANGENDO O LEVANTAMENTO PLANIALTIMETRICO E CADASTRAL GEORREFERENCIADO DE AREAS LOCALIZADAS NO MUNICIPIO DE JAPURAPR 75788349000139-1-000082/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO DE BRINDES PERSONALIZADOS DIVERSOS DESTINADOS À DISTRIBUIÇAO GRATUITA AOS USUARIOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE JAPURAPR DURANTE A REALIZAÇAO DE CAMPANHAS EDUCATIVAS E AÇOES DE CONSCIENTIZAÇAO 75788349000139-1-000083/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE BRINQUEDOS ADAPTADOS PARA PLAYGROUNDS PEÇAS AVULSAS GRAMA SINTETICA E LIXEIRAS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA DE JAPURAPR 75788349000139-1-000072/2025-000004 | vigente até 18/09/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE BRINQUEDOS ADAPTADOS PARA PLAYGROUNDS PEÇAS AVULSAS GRAMA SINTETICA E LIXEIRAS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA DE JAPURAPR 75788349000139-1-000072/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE BRINQUEDOS ADAPTADOS PARA PLAYGROUNDS PEÇAS AVULSAS GRAMA SINTETICA E LIXEIRAS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA DE JAPURAPR 75788349000139-1-000072/2025-000005 | vigente até 18/09/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAS ELETRICOS PARA REPAROS E MANUTENÇAO DA REDE DE ILUMINAÇAO PUBLICA NO MUNICIPIO DE JAPURAPR 75788349000139-1-000079/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAS ELETRICOS PARA REPAROS E MANUTENÇAO DA REDE DE ILUMINAÇAO PUBLICA NO MUNICIPIO DE JAPURAPR 75788349000139-1-000079/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE BRINQUEDOS ADAPTADOS PARA PLAYGROUNDS PEÇAS AVULSAS GRAMA SINTETICA E LIXEIRAS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA DE JAPURAPR 75788349000139-1-000072/2025-000001 | vigente até 18/09/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇAO DE MATERIAS ELETRICOS PARA REPAROS E MANUTENÇAO DA REDE DE ILUMINAÇAO PUBLICA NO MUNICIPIO DE JAPURAPR 75788349000139-1-000079/2025-000002 | vigente até 18/09/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE BRINQUEDOS ADAPTADOS PARA PLAYGROUNDS PEÇAS AVULSAS GRAMA SINTETICA E LIXEIRAS EM ATENDIMENTO ÀS NECESSIDADES DA PREFEITURA DE JAPURAPR 75788349000139-1-000072/2025-000003 | vigente até 18/09/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO EVENTUAL E FUTURA DE MATERIAL HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES BASICAS DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE JAPURAPR 75788349000139-1-000071/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO EVENTUAL E FUTURA DE MATERIAL HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES BASICAS DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE JAPURAPR 75788349000139-1-000071/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO EVENTUAL E FUTURA DE MATERIAL HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES BASICAS DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE JAPURAPR 75788349000139-1-000071/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO EVENTUAL E FUTURA DE MATERIAL HOSPITALAR PARA ATENDER AS NECESSIDADES BASICAS DA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICIPIO DE JAPURAPR 75788349000139-1-000071/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO DE PEÇAS E ACESSORIOS DE INFORMATICA PARA MANUTENÇAO PREVENTIVA E CORRETIVA DE COMPUTADORES PERTENCENTES A PREFEITURA DO MUNICIPIO DE JAPURAPR E SEUS DEPARTAMENTOS 75788349000139-1-000075/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇAO DE PEÇAS E ACESSORIOS DE INFORMATICA PARA MANUTENÇAO PREVENTIVA E CORRETIVA DE COMPUTADORES PERTENCENTES A PREFEITURA DO MUNICIPIO DE JAPURAPR E SEUS DEPARTAMENTOS 75788349000139-1-000075/2025-000002 | vigente até 15/09/2026 |