Prestacao de servico de manutencao corretiva com fornecimento de pecas servicos de instalacao e desinstalacao para equipamentos odontologicos da Secretaria Municipal de Saude de Londrina PR. Processo SEI 19.008.202527202591
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestacao de servico de manutencao corretiva com fornecimento de pecas servicos de instalacao e desinstalacao para equipamentos odontologicos da Secretaria Municipal de Saude de Londrina PR. Processo SEI 19.008.202527202591
- modalidade
- Pregão Presencial
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PECAS P MANUTENCAO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS #1 · sem CATMAT | 20.000 UN | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO HORA TECNICA #2 · sem CATMAT | 400 HR | R$ 87,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PECAS P MANUTENCAO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS #3 · sem CATMAT | 20.000 UN | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO HORA TECNICA #4 · sem CATMAT | 250 HR | R$ 149,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PECAS P MANUTENCAO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS #5 · sem CATMAT | 60.000 UN | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO HORA TECNICA #6 · sem CATMAT | 600 HR | R$ 165,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PECAS P MANUTENCAO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS #7 · sem CATMAT | 15.000 UN | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO HORA TECNICA #8 · sem CATMAT | 200 HR | R$ 132,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PECAS P MANUTENCAO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS #9 · sem CATMAT | 10.000 UN | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO HORA TECNICA #10 · sem CATMAT | 100 HR | R$ 157,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PECAS P MANUTENCAO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS #11 · sem CATMAT | 5.000 UN | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO HORA TECNICA #12 · sem CATMAT | 300 HR | R$ 132,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PECAS P MANUTENCAO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS #13 · sem CATMAT | 20.000 UN | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO HORA TECNICA #14 · sem CATMAT | 300 HR | R$ 105,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PECAS P MANUTENCAO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS #15 · sem CATMAT | 5.000 UN | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO HORA TECNICA #16 · sem CATMAT | 300 HR | R$ 132,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PECAS P MANUTENCAO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS #17 · sem CATMAT | 30.000 UN | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO HORA TECNICA #18 · sem CATMAT | 100 HR | R$ 147,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PECAS P MANUTENCAO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS #19 · sem CATMAT | 20.000 UN | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO HORA TECNICA #20 · sem CATMAT | 200 HR | R$ 225,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PECAS P MANUTENCAO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS #21 · sem CATMAT | 30.000 UN | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO HORA TECNICA #22 · sem CATMAT | 200 HR | R$ 182,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSTALACAO DE CADEIRA ODONTOLOGICA #23 · sem CATMAT | 40 SERV | R$ 815,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESINSTALACAO DE CADEIRA ODONTOLOGICA #24 · sem CATMAT | 40 SERV | R$ 343,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 23,6% sobre o valor estimado, contra 7,8% da mediana de 404 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE LONDRINA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar. Processo SEI nº 19.008.071170/2025-93. 75771477000170-1-000241/2025-000021 | vigente até 17/02/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar. Processo SEI nº 19.008.071170/2025-93. 75771477000170-1-000241/2025-000019 | vigente até 17/02/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar. Processo SEI nº 19.008.071170/2025-93. 75771477000170-1-000241/2025-000020 | vigente até 17/02/2027 |
Registro de precos para eventual aquisicao de Material Laboratorial com fornecimento de destampadores em comodato. 75771477000170-1-000361/2025-000002 | vigente até 29/12/2026 |
Registro de Preços para a eventual aquisição de gêneros alimentícios - HORTIFRUTI.
Processi SEI 19.008.101592/2025-09 75771477000170-1-000364/2025-000003 | vigente até 29/12/2026 |
Registro de precos para eventual aquisicao de Material Laboratorial com fornecimento de destampadores em comodato. 75771477000170-1-000361/2025-000001 | vigente até 29/12/2026 |
Registro de Preços para a eventual aquisição de gêneros alimentícios - HORTIFRUTI.
Processi SEI 19.008.101592/2025-09 75771477000170-1-000364/2025-000001 | vigente até 28/12/2026 |
Registro de Preços para a eventual aquisição de gêneros alimentícios - HORTIFRUTI.
Processi SEI 19.008.101592/2025-09 75771477000170-1-000364/2025-000002 | vigente até 28/12/2026 |
Registro de Precos para eventual aquisicao de material de ostomia. 19.008.134287202595 75771477000170-1-000374/2025-000003 | vigente até 28/12/2026 |
Registro de Precos para eventual aquisicao de material de ostomia. 19.008.134287202595 75771477000170-1-000374/2025-000001 | vigente até 28/12/2026 |
Registro de Precos para eventual aquisicao de material de ostomia. 19.008.134287202595 75771477000170-1-000374/2025-000002 | vigente até 28/12/2026 |
Registro de precos para eventual locacao de tendas por diarias. Processo SEI no 19.008.154433202507 75771477000170-1-000433/2025-000001 | vigente até 22/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar.
Processo SEI 19.008.101505/2025-13 75771477000170-1-000351/2025-000020 | vigente até 21/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar.
Processo SEI 19.008.101505/2025-13 75771477000170-1-000351/2025-000019 | vigente até 21/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar.
Processo SEI 19.008.101505/2025-13 75771477000170-1-000351/2025-000012 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar.
Processo SEI 19.008.101505/2025-13 75771477000170-1-000351/2025-000018 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar.
Processo SEI 19.008.101505/2025-13 75771477000170-1-000351/2025-000015 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar.
Processo SEI 19.008.101505/2025-13 75771477000170-1-000351/2025-000016 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar.
Processo SEI 19.008.101505/2025-13 75771477000170-1-000351/2025-000011 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar.
Processo SEI 19.008.101505/2025-13 75771477000170-1-000351/2025-000013 | vigente até 20/12/2026 |