Implantacao do Programa de Responsabilidade Social Folha Cidadania nas escolas da rede publica municipal de ensino de Londrina atraves da assinatura do jornal impresso e digital Folha de Londrina.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Implantacao do Programa de Responsabilidade Social Folha Cidadania nas escolas da rede publica municipal de ensino de Londrina atraves da assinatura do jornal impresso e digital Folha de Londrina.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ASSINATURA DE PERIODICOS E ANUIDADES #1 · sem CATMAT | 1.220 SERV | R$ 7,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASSINATURA DE PERIODICOS E ANUIDADES #2 · sem CATMAT | 1.260 SERV | R$ 38,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ASSINATURA DE PERIODICOS E ANUIDADES #3 · sem CATMAT | 33.150 SERV | R$ 5,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar. Processo SEI nº 19.008.071170/2025-93. 75771477000170-1-000241/2025-000021 | vigente até 17/02/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar. Processo SEI nº 19.008.071170/2025-93. 75771477000170-1-000241/2025-000019 | vigente até 17/02/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar. Processo SEI nº 19.008.071170/2025-93. 75771477000170-1-000241/2025-000020 | vigente até 17/02/2027 |
Registro de precos para eventual aquisicao de Material Laboratorial com fornecimento de destampadores em comodato. 75771477000170-1-000361/2025-000002 | vigente até 29/12/2026 |
Registro de Preços para a eventual aquisição de gêneros alimentícios - HORTIFRUTI.
Processi SEI 19.008.101592/2025-09 75771477000170-1-000364/2025-000003 | vigente até 29/12/2026 |
Registro de precos para eventual aquisicao de Material Laboratorial com fornecimento de destampadores em comodato. 75771477000170-1-000361/2025-000001 | vigente até 29/12/2026 |
Registro de Preços para a eventual aquisição de gêneros alimentícios - HORTIFRUTI.
Processi SEI 19.008.101592/2025-09 75771477000170-1-000364/2025-000001 | vigente até 28/12/2026 |
Registro de Preços para a eventual aquisição de gêneros alimentícios - HORTIFRUTI.
Processi SEI 19.008.101592/2025-09 75771477000170-1-000364/2025-000002 | vigente até 28/12/2026 |
Registro de Precos para eventual aquisicao de material de ostomia. 19.008.134287202595 75771477000170-1-000374/2025-000003 | vigente até 28/12/2026 |
Registro de Precos para eventual aquisicao de material de ostomia. 19.008.134287202595 75771477000170-1-000374/2025-000001 | vigente até 28/12/2026 |
Registro de Precos para eventual aquisicao de material de ostomia. 19.008.134287202595 75771477000170-1-000374/2025-000002 | vigente até 28/12/2026 |
Registro de precos para eventual locacao de tendas por diarias. Processo SEI no 19.008.154433202507 75771477000170-1-000433/2025-000001 | vigente até 22/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar.
Processo SEI 19.008.101505/2025-13 75771477000170-1-000351/2025-000020 | vigente até 21/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar.
Processo SEI 19.008.101505/2025-13 75771477000170-1-000351/2025-000019 | vigente até 21/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar.
Processo SEI 19.008.101505/2025-13 75771477000170-1-000351/2025-000012 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar.
Processo SEI 19.008.101505/2025-13 75771477000170-1-000351/2025-000018 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar.
Processo SEI 19.008.101505/2025-13 75771477000170-1-000351/2025-000015 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar.
Processo SEI 19.008.101505/2025-13 75771477000170-1-000351/2025-000016 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar.
Processo SEI 19.008.101505/2025-13 75771477000170-1-000351/2025-000011 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar.
Processo SEI 19.008.101505/2025-13 75771477000170-1-000351/2025-000013 | vigente até 20/12/2026 |