Contratação de empresa especializada para a execução de serviços de reforma e adequação de estrutura física existente de uma Capela Mortuária no Distrito de Irerê, no Município de Londrina - SEI 19.008.236729/2025-37
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para a execução de serviços de reforma e adequação de estrutura física existente de uma Capela Mortuária no Distrito de Irerê, no Município de Londrina - SEI 19.008.236729/2025-37
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS, Execução de serviços de reforma e adequação de estrutura física existente, visando à implantação e funcionamento de uma Capela Mortuária no Distrito de Irerê, no Município de Londrina, conforme projeto e especificações técnicas fornecidas pela Secretaria Municipal de Obras e Pavimentação (SMOP) pelo regime de empreitada por preço global. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 597.411,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25% sobre o valor estimado, contra 10,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar. Processo SEI nº 19.008.071170/2025-93. 75771477000170-1-000241/2025-000021 | vigente até 17/02/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar. Processo SEI nº 19.008.071170/2025-93. 75771477000170-1-000241/2025-000019 | vigente até 17/02/2027 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar. Processo SEI nº 19.008.071170/2025-93. 75771477000170-1-000241/2025-000020 | vigente até 17/02/2027 |
Registro de precos para eventual aquisicao de Material Laboratorial com fornecimento de destampadores em comodato. 75771477000170-1-000361/2025-000002 | vigente até 29/12/2026 |
Registro de Preços para a eventual aquisição de gêneros alimentícios - HORTIFRUTI.
Processi SEI 19.008.101592/2025-09 75771477000170-1-000364/2025-000003 | vigente até 29/12/2026 |
Registro de precos para eventual aquisicao de Material Laboratorial com fornecimento de destampadores em comodato. 75771477000170-1-000361/2025-000001 | vigente até 29/12/2026 |
Registro de Preços para a eventual aquisição de gêneros alimentícios - HORTIFRUTI.
Processi SEI 19.008.101592/2025-09 75771477000170-1-000364/2025-000001 | vigente até 28/12/2026 |
Registro de Preços para a eventual aquisição de gêneros alimentícios - HORTIFRUTI.
Processi SEI 19.008.101592/2025-09 75771477000170-1-000364/2025-000002 | vigente até 28/12/2026 |
Registro de Precos para eventual aquisicao de material de ostomia. 19.008.134287202595 75771477000170-1-000374/2025-000003 | vigente até 28/12/2026 |
Registro de Precos para eventual aquisicao de material de ostomia. 19.008.134287202595 75771477000170-1-000374/2025-000001 | vigente até 28/12/2026 |
Registro de Precos para eventual aquisicao de material de ostomia. 19.008.134287202595 75771477000170-1-000374/2025-000002 | vigente até 28/12/2026 |
Registro de precos para eventual locacao de tendas por diarias. Processo SEI no 19.008.154433202507 75771477000170-1-000433/2025-000001 | vigente até 22/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar.
Processo SEI 19.008.101505/2025-13 75771477000170-1-000351/2025-000020 | vigente até 21/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar.
Processo SEI 19.008.101505/2025-13 75771477000170-1-000351/2025-000019 | vigente até 21/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar.
Processo SEI 19.008.101505/2025-13 75771477000170-1-000351/2025-000012 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar.
Processo SEI 19.008.101505/2025-13 75771477000170-1-000351/2025-000018 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar.
Processo SEI 19.008.101505/2025-13 75771477000170-1-000351/2025-000015 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar.
Processo SEI 19.008.101505/2025-13 75771477000170-1-000351/2025-000016 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar.
Processo SEI 19.008.101505/2025-13 75771477000170-1-000351/2025-000011 | vigente até 20/12/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material médico hospitalar.
Processo SEI 19.008.101505/2025-13 75771477000170-1-000351/2025-000013 | vigente até 20/12/2026 |