Contratacao de empresa especializada para o fornecimento gerenciamento recargas de creditos e administracao de Cartoes Beneficio Eventual destinados a aquisicao de cestas basicas generos alimenticios e produtos de higiene pessoal em formato eletronico magnetico ou por tecnologia equivalente chip tarja NFC QR Code com uso mediante senha pessoal.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →44% dos 335 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de empresa especializada para o fornecimento gerenciamento recargas de creditos e administracao de Cartoes Beneficio Eventual destinados a aquisicao de cestas basicas generos alimenticios e produtos de higiene pessoal em formato eletronico magnetico ou por tecnologia equivalente chip tarja NFC QR Code com uso mediante senha pessoal.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cartao Cesta Basica na forma cartao eletronico magnetico ou de tecnologia similar incluindo o fornecimento gerenciamento e administracao de beneficios sociais de cartao magnetico com senha pessoal Chip Tarja NFC QR code com fornecimento de software destinados a atender a secretaria de assistencia social da Prefeitura de Sao Pedro do Ivai PR. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 288.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 24.4% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai. 75771311000153-1-000079/2024-000008 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai. 75771311000153-1-000079/2024-000007 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai. 75771311000153-1-000079/2024-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai. 75771311000153-1-000079/2024-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai. 75771311000153-1-000079/2024-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai. 75771311000153-1-000079/2024-000004 | vigente até 30/09/2026 |