Concorrência Eletrônicajulgamento

Contratacao de empresa para implantacao de rede de energia eletrica e iluminacao de vias com luminarias LED de acordo com as normas de iluminacao publica e de classificacao das vias bem como memorial descritivo e planilha de servicos. Incluem se os servicos de instalacao de bracos suportes cabos conexoes e demais acessorios para o pleno funcionamento assim como descarte correto de todo o material eventualmente substituido.

valor estimado
R$ 776.012,50
itens
1
local
São Pedro do Ivaí/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
46
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro63
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 692.513,56 /un
faixa R$ 671.738,15R$ 713.931,50 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratacao de empresa para implantacao de rede de energia e · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratacao de empresa para implantacao de rede de energia eletrica e iluminacao de vias com luminarias LED de acordo com as normas de iluminacao publica e de classificacao das vias bem como memorial descritivo e planilha de servicos. Incluem se os servicos de instalacao de bracos suportes cabos conexoes e demais acessorios para o pleno funcionamento assim como descarte correto de todo o material eventualmente substituido.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
09/09/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratacao de empresa para implantacao de rede de energia eletrica e iluminacao de vias com luminarias LED de acordo com as normas de iluminacao publica e de classificacao das vias bem como memorial descritivo e planilha de servicos. Incluem se os servicos de instalacao de bracos suportes cabos conexoes e demais acessorios para o pleno funcionamento assim como descarte correto de todo o material eventualmente substituido
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 776.012,50item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
17,5%
mediana dos pares · 800 pares
10,3%

Desconto de 17,5% sobre o valor estimado, contra 10,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
44%
147 de 333
composição
186 abertos · 14 restritos · 133 diretos

44% dos 333 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai.
75771311000153-1-000079/2024-000008
vigente até 30/09/2026
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai.
75771311000153-1-000079/2024-000007
vigente até 30/09/2026
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai.
75771311000153-1-000079/2024-000005
vigente até 30/09/2026
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai.
75771311000153-1-000079/2024-000001
vigente até 30/09/2026
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai.
75771311000153-1-000079/2024-000002
vigente até 30/09/2026
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai.
75771311000153-1-000079/2024-000004
vigente até 30/09/2026
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital.
75771311000153-1-000063/2025-000008
vigente até 04/09/2026
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital.
75771311000153-1-000063/2025-000001
vigente até 04/09/2026
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital.
75771311000153-1-000063/2025-000002
vigente até 04/09/2026
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital.
75771311000153-1-000063/2025-000006
vigente até 04/09/2026
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital.
75771311000153-1-000063/2025-000004
vigente até 04/09/2026
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital.
75771311000153-1-000063/2025-000003
vigente até 04/09/2026
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital.
75771311000153-1-000063/2025-000005
vigente até 04/09/2026
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital.
75771311000153-1-000063/2025-000007
vigente até 04/09/2026