Contratacao de empresa para aquisicao de OVOS DE PASCOA para os alunos da Rede Municipal de Ensino Escola Municipal Professora Alfredina Fernandes Gouveia Escola Municipal Gertrudes Maria Domingues e Escola Municipal Pe. Anchieta Centros Municipais de Educacao Infantil CMEIs Joao Paulo II Crianca Esperanca e Tia Cleusa Isalberti em comemoracao a Semana da Pascoa.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 333 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de empresa para aquisicao de OVOS DE PASCOA para os alunos da Rede Municipal de Ensino Escola Municipal Professora Alfredina Fernandes Gouveia Escola Municipal Gertrudes Maria Domingues e Escola Municipal Pe. Anchieta Centros Municipais de Educacao Infantil CMEIs Joao Paulo II Crianca Esperanca e Tia Cleusa Isalberti em comemoracao a Semana da Pascoa.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OVOS DE PASCOA DE CHOCOLATE AO LEITE PESO DE 250 GR. COM 1 BRINQUEDO NO INTERIOR DO OVO DESCRICAO COBERTURA FRACIONADA SABOR CHOCOLATE AO LEITE AROMATIZADA ARTIFICIALMENTE. INGREDIENTES ACUCAR CRISTAL GORDURA VEGETAL FRACIONADA LEITE EM PO INTEGRAL SORO DE LEITE EM PO CACAU EM PO EMULSIFICANTES LECITINA DE SOJA INS 322 E POLIRRICINOLEATO DE POLIGLICEROL INS 476 E AROMATIZANTES. ALERGICOS CONTEM LEITE E DERIVADOS DE LEITE E DE SOJA. CONTEM LACTOSE. NAO CONTEM GLUTEN. C EMBALAGEM PERSONALIZADA DA EMPRESA COM TODAS AS INFORMACOES NUTRICIONAIS INDICANDO A PRESENCA DE UM BRINQUEDO QUE DEVE ESTAR CERTIFICADO PELO INMETRO OVO C VALIDADE MIN 06 MESES SERA SOLICITADO AMOSTRA #1 · sem CATMAT | 1.090 Unidade | R$ 27,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVOS DE PASCOA DE ALFARROBA EM SUBSTITUICAO AO CHOCOLATE PESO MINIMO DE 160 GRAMAS CONTENDO ROTULAGEM NUTRICIONAL DE ACORDO COM A LEGISLACAO VIGENTE SEM LEITE E DERIVADOS INCLUSIVE TRACOS SEM CORANTES SEM CONSERVANTES SEM CACAU E DERIVADOS E SEM ADICAO DE ACUCAR. INDICADOS P PESSOAS COM INTOLERANCIA ALERGIA A CONSERVANTES CORANTES E OU CHOCOLATE ALERGICOS A PROTEINA DO LEITE DE VACA INTOLERANTES A LACTOSE INTOLERANTES A GLICOSE PRE DIABETICOS E DIABETICO. INGREDIENTES GORDURA VEGETAL FRACIONADA EQUIVALENTE A MANTEIGA DE CACAU ALFARROBA EM PO BEBIDA DE ARROZ EM PO POLIDEXTROSE MALTODEXTRINA DE 10 E OLEO DE COCO EXTRA VIRGEM. VALIDADE MINIMA 45 DIAS SERA SOLICITADO AMOSTRA #2 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 60,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 44% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO PEDRO DO IVAI).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai. 75771311000153-1-000079/2024-000008 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai. 75771311000153-1-000079/2024-000007 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai. 75771311000153-1-000079/2024-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai. 75771311000153-1-000079/2024-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai. 75771311000153-1-000079/2024-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai. 75771311000153-1-000079/2024-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital. 75771311000153-1-000063/2025-000008 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital. 75771311000153-1-000063/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital. 75771311000153-1-000063/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital. 75771311000153-1-000063/2025-000006 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital. 75771311000153-1-000063/2025-000004 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital. 75771311000153-1-000063/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital. 75771311000153-1-000063/2025-000005 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital. 75771311000153-1-000063/2025-000007 | vigente até 04/09/2026 |