Contratacao da empresa ASSOCIACAO BRASILEIRA DE PROFESSORES DE NIVEL SUPERIOR II para realizar Formacao Continuada com objetivo de capacitar professores coordenadores e diretores dos Centros de Educacao Infantil da Rede Municipal de Ensino de Sao Pedro do Ivai PR com carga horaria de 24 horas aulas distribuidas nos dias 04 02 15 05 e 23 07 de 2026
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 333 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao da empresa ASSOCIACAO BRASILEIRA DE PROFESSORES DE NIVEL SUPERIOR II para realizar Formacao Continuada com objetivo de capacitar professores coordenadores e diretores dos Centros de Educacao Infantil da Rede Municipal de Ensino de Sao Pedro do Ivai PR com carga horaria de 24 horas aulas distribuidas nos dias 04 02 15 05 e 23 07 de 2026
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratacao da empresa ASSOCIACAO BRASILEIRA DE PROFESSORES DE NIVEL SUPERIOR II para realizar Formacao Continuada com objetivo de capacitar professores coordenadores e diretores dos Centros de Educacao Infantil da Rede Municipal de Ensino de Sao Pedro do Ivai PR com carga horaria de 24 horas aulas distribuidas nos dias 04 02 15 05 e 23 07 de 2026 #1 · sem CATMAT | 24 HORAS | R$ 617,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai. 75771311000153-1-000079/2024-000008 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai. 75771311000153-1-000079/2024-000007 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai. 75771311000153-1-000079/2024-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai. 75771311000153-1-000079/2024-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai. 75771311000153-1-000079/2024-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai. 75771311000153-1-000079/2024-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital. 75771311000153-1-000063/2025-000008 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital. 75771311000153-1-000063/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital. 75771311000153-1-000063/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital. 75771311000153-1-000063/2025-000006 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital. 75771311000153-1-000063/2025-000004 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital. 75771311000153-1-000063/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital. 75771311000153-1-000063/2025-000005 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital. 75771311000153-1-000063/2025-000007 | vigente até 04/09/2026 |