Contratação de empresa para aquisição de OVOS DE PÁSCOA para os alunos da Rede Municipal de Ensino (Escola Municipal Professora Alfredina Fernandes Gouveia, Escola Municipal Gertrudes Maria Domingues e Escola Municipal Pe. Anchieta), Centros Municipais de Educação Infantil – CMEIs (João Paulo II, Criança Esperança e Tia Cleusa Isalberti), em Comemoração a Semana da Páscoa
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 333 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para aquisição de OVOS DE PÁSCOA para os alunos da Rede Municipal de Ensino (Escola Municipal Professora Alfredina Fernandes Gouveia, Escola Municipal Gertrudes Maria Domingues e Escola Municipal Pe. Anchieta), Centros Municipais de Educação Infantil – CMEIs (João Paulo II, Criança Esperança e Tia Cleusa Isalberti), em Comemoração a Semana da Páscoa
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OVOS DE PÁSCOA DE CHOCOLATE AO LEITE PESO DE 250 GR. COM 1 BRINQUEDO NO INTERIOR DO OVO; DESCRIÇÃO: COBERTURA FRACIONADA SABOR CHOCOLATE AO LEITE AROMATIZADA ARTIFICIALMENTE. INGREDIENTES AÇÚCAR CRISTAL, GORDURA VEGETAL FRACIONADA, LEITE EM PÓ INTEGRAL, SORO DE LEITE EM PÓ, CACAU EM PÓ, EMULSIFICANTES LECITINA DE SOJA (INS 322) E POLIRRICINOLEATO DE POLIGLICEROL (INS 476) E AROMATIZANTES. ALÉRGICOS: CONTÉM LEITE E DERIVADOS DE LEITE E DE SOJA. CONTÉM LACTOSE. NÃO CONTÉM GLÚTEN. APRESENTANDO EMBALAGEM PERSONALIZADA DA EMPRESA, COM TODAS AS INFORMAÇÕES NUTRICIONAIS, INDICANDO A PRESENÇA DE UM BRINQUEDO, QUE DEVE ESTAR CERTIFICADO NO ÂMBITO DO SISTEMA BRASILEIRO DA AVALIAÇÃO DA CONFORMIDADE, COM SELO DO INMETRO, INDICANDO FAIXA ETÁRIA.1. IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, INCLUSIVE A MARCA; 2. NOME E ENDEREÇO DO FABRICANTE; 3. DATA DE FABRICAÇÃO; 4. DATA DE VALIDADE OU PRAZO MÁXIMO PARA CONSUMO. 5. COMPONENTES DO PRODUTO; 6. PESO LÍQUIDO; 7. INFORMAÇÕES NUTRICIONAIS; 8. NÚMERO DO LOTE. DATA DE VALIDADE: O PRODUTO DEVERÁ TER VALIDADE MÍNIMA DE 06 (SEIS) MESES A PARTIR DA DATA DE FABRICAÇÃO. SERÁ SOLICITADA AMOSTRA. #1 · sem CATMAT | 1.060 UN | R$ 28,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OVOS DE PÁSCOA DE ALFARROBA EM SUBSTITUIÇÃO AO CHOCOLATE, PESO MINIMO DE 160 GRAMAS, CONTENDO ROTULAGEM NUTRICIONAL DE ACORDO COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE SEM LEITE E DERIVADOS (INCLUSIVE TRAÇOS), SEM CORANTES, SEM CONSERVANTES, SEM CACAU E DERIVADOS E SEM ADIÇÃO DE AÇÚCAR. INDICADOS PARA PESSOAS COM INTOLERÂNCIA/ ALERGIA À CONSERVANTES, CORANTES, E/OU CHOCOLATE, ALÉRGICOS À PROTEÍNA DO LEITE DE VACA, INTOLERANTES À LACTOSE, INTOLERANTES À GLICOSE, PRÉ-DIABÉTICOS E DIABÉTICO. INGREDIENTES: GORDURA VEGETAL FRACIONADA EQUIVALENTE À MANTEIGA DE CACAU, ALFARROBA EM PÓ, BEBIDA DE ARROZ EM PÓ, POLIDEXTROSE, MALTODEXTRINA DE 10 E ÓLEO DE COCO EXTRA VIRGEM. EDULCORANTE MALTITOL, EMULSIFICANTE LECITINA DE GIRASSOL E AROMATIZANTES.ALÉRGICOS: PODE CONTER AMÊNDOA, AVELÃ, CASTANHA DE CAJU E NOZES.NÃO CONTÉM GLÚTEN , EMBALADO INDIVIDUALMENTE EM PAPEL ALUMINIZADO E COPO DE SUPORTE PARA FICAR EM PÉ REVESTIDOS COM PAPEL PLÁSTICO COM ESTAMPA UNISSEX.A VALIDADE MINIMA APARTIR A 45 DIAS APÓS A ENTREGA. SERÁ SOLICITADA AMOSTRA. #2 · sem CATMAT | 70 UN | R$ 74,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai. 75771311000153-1-000079/2024-000008 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai. 75771311000153-1-000079/2024-000007 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai. 75771311000153-1-000079/2024-000005 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai. 75771311000153-1-000079/2024-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai. 75771311000153-1-000079/2024-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de precos pelo prazo de 12 doze meses para futura e eventual contratacao de empresa para aquisicao de formulas suplementos nutricionais e dietas enterais destinadas a criancas e pacientes com carencia nutricional atendidos pelo Fundo Municipal de Saude de Sao Pedro do Ivai. 75771311000153-1-000079/2024-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital. 75771311000153-1-000063/2025-000008 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital. 75771311000153-1-000063/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital. 75771311000153-1-000063/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital. 75771311000153-1-000063/2025-000006 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital. 75771311000153-1-000063/2025-000004 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital. 75771311000153-1-000063/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital. 75771311000153-1-000063/2025-000005 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Precos visando a futura e eventual aquisicao de GENEROS ALIMENTICIOS PRODUTOS DE LIMPEZA COPA E COZINHA destinados ao atendimento das demandas das Secretariais Municipais do Municipio de Sao Pedro do Ivai PR conforme condicoes especificacoes quantidades valores e demais exigencias estabelecidas no Termo de Referencia Anexo I do edital. 75771311000153-1-000063/2025-000007 | vigente até 04/09/2026 |