Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de educação e aprendizagem em diversos segmentos – cursos profissionalizantes que serão oferecidos uma vez por semana no prédio do CRAS, com o objetivo de atender aos participantes do programa “Frente de Trabalho”, os serviços deverão ser prestados no Município de Marilândia do Sul, PR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 428 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de educação e aprendizagem em diversos segmentos – cursos profissionalizantes que serão oferecidos uma vez por semana no prédio do CRAS, com o objetivo de atender aos participantes do programa “Frente de Trabalho”, os serviços deverão ser prestados no Município de Marilândia do Sul, PR.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
. #1 · sem CATMAT | 120 HORA | R$ 232,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
. #2 · sem CATMAT | 40 HORA | R$ 232,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
. #3 · sem CATMAT | 80 HORA | R$ 232,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
. #4 · sem CATMAT | 16 HORA | R$ 232,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
. #5 · sem CATMAT | 40 HORA | R$ 232,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
. #6 · sem CATMAT | 40 HORA | R$ 232,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Sistema de Registro de Preços, consignado em ata, para eventual contratação de empresa especializada em plotagem, aplicação de adesivos em vinil (confecção e aplicação de recorte eletrônico em vinil) e aplicação de películas automotivas (Insulfilm) para veículos pertencentes às frotas oficiais dos órgãos do município de Marilândia do Sul/PR 75771303000107-1-000164/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços, consignado em ata, para eventual Aquisição de peças e serviços mecânicos e eletroeletrônicos da linha pesada (máquinas) e Tratores Agrícolas, destinados a manutenção corretiva e preventiva da frota de veículos do Município de Marilândia do Sul/PR. 75771303000107-1-000148/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços consignado em ata por um período de 12 (doze) meses para contratação da empresa especializada visando ao projeto, confecção, entrega e instalação de móveis planejados em MDF e rodapés de granito, para atender as necessidades do Município de Marilândia do Sul/PR. 75771303000107-1-000135/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços, consignado em ata, para eventual Contratação de Empresa Especializada em ressolagem e vulcanização de pneus, para os seguintes órgãos: Secretaria Municipal de Obras e Viação, Secretária Municipal de Serviços Urbanos e para a Secretaria Municipal de Educação e Cultura do Município de Marilândia do Sul-PR. 75771303000107-1-000141/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Sistema de Registro de Preços, consignado em ata, para eventual Contratação de Empresa Especializada em ressolagem e vulcanização de pneus, para os seguintes órgãos: Secretaria Municipal de Obras e Viação, Secretária Municipal de Serviços Urbanos e para a Secretaria Municipal de Educação e Cultura do Município de Marilândia do Sul-PR. 75771303000107-1-000141/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
Sistema de Registro de Preços, consignado em ata, para eventual Contratação de Empresa Especializada em ressolagem e vulcanização de pneus, para os seguintes órgãos: Secretaria Municipal de Obras e Viação, Secretária Municipal de Serviços Urbanos e para a Secretaria Municipal de Educação e Cultura do Município de Marilândia do Sul-PR. 75771303000107-1-000141/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Sistema de Registro de Preços, consignado em ata, para eventual Contratação de Empresa Especializada em ressolagem e vulcanização de pneus, para os seguintes órgãos: Secretaria Municipal de Obras e Viação, Secretária Municipal de Serviços Urbanos e para a Secretaria Municipal de Educação e Cultura do Município de Marilândia do Sul-PR. 75771303000107-1-000141/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |