Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de realização de palestras/teatros educativos destinados a crianças do Ensino Fundamental I, com abordagem dos temas: 18 de Maio – Dia Nacional de Combate ao Abuso e à Exploração Sexual de Crianças e Adolescentes, em alusão à campanha “Maio Laranja” e Bullying, em atendimento ao repasse de recursos do Sistema Estadual da Política da Criança e do Adolescente – SEPCA/PR para as secretarias municipais de Assistência Social e de Educação e Cultura do Município de Marilândia do Sul/PR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 428 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de realização de palestras/teatros educativos destinados a crianças do Ensino Fundamental I, com abordagem dos temas: 18 de Maio – Dia Nacional de Combate ao Abuso e à Exploração Sexual de Crianças e Adolescentes, em alusão à campanha “Maio Laranja” e Bullying, em atendimento ao repasse de recursos do Sistema Estadual da Política da Criança e do Adolescente – SEPCA/PR para as secretarias municipais de Assistência Social e de Educação e Cultura do Município de Marilândia do Sul/PR.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
. #1 · sem CATMAT | 4 SER | R$ 2.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
. #2 · sem CATMAT | 4 SER | R$ 2.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 21,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE MARILANDIA DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Sistema de Registro de Preços, consignado em ata, para eventual contratação de empresa especializada em plotagem, aplicação de adesivos em vinil (confecção e aplicação de recorte eletrônico em vinil) e aplicação de películas automotivas (Insulfilm) para veículos pertencentes às frotas oficiais dos órgãos do município de Marilândia do Sul/PR 75771303000107-1-000164/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços, consignado em ata, para eventual Aquisição de peças e serviços mecânicos e eletroeletrônicos da linha pesada (máquinas) e Tratores Agrícolas, destinados a manutenção corretiva e preventiva da frota de veículos do Município de Marilândia do Sul/PR. 75771303000107-1-000148/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços consignado em ata por um período de 12 (doze) meses para contratação da empresa especializada visando ao projeto, confecção, entrega e instalação de móveis planejados em MDF e rodapés de granito, para atender as necessidades do Município de Marilândia do Sul/PR. 75771303000107-1-000135/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços, consignado em ata, para eventual Contratação de Empresa Especializada em ressolagem e vulcanização de pneus, para os seguintes órgãos: Secretaria Municipal de Obras e Viação, Secretária Municipal de Serviços Urbanos e para a Secretaria Municipal de Educação e Cultura do Município de Marilândia do Sul-PR. 75771303000107-1-000141/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Sistema de Registro de Preços, consignado em ata, para eventual Contratação de Empresa Especializada em ressolagem e vulcanização de pneus, para os seguintes órgãos: Secretaria Municipal de Obras e Viação, Secretária Municipal de Serviços Urbanos e para a Secretaria Municipal de Educação e Cultura do Município de Marilândia do Sul-PR. 75771303000107-1-000141/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
Sistema de Registro de Preços, consignado em ata, para eventual Contratação de Empresa Especializada em ressolagem e vulcanização de pneus, para os seguintes órgãos: Secretaria Municipal de Obras e Viação, Secretária Municipal de Serviços Urbanos e para a Secretaria Municipal de Educação e Cultura do Município de Marilândia do Sul-PR. 75771303000107-1-000141/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Sistema de Registro de Preços, consignado em ata, para eventual Contratação de Empresa Especializada em ressolagem e vulcanização de pneus, para os seguintes órgãos: Secretaria Municipal de Obras e Viação, Secretária Municipal de Serviços Urbanos e para a Secretaria Municipal de Educação e Cultura do Município de Marilândia do Sul-PR. 75771303000107-1-000141/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |