Aquisição de anuário socioeconômico Vale do Ivaí (Região do Paraná) para o município de Marilândia do Sul - PR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 428 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de anuário socioeconômico Vale do Ivaí (Região do Paraná) para o município de Marilândia do Sul - PR.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aquisição de anuário socioeconômico Vale do Ivaí do Paraná referente ao exercício de 2025/2026. Deverá conter no mínimo 85 páginas. Conter no índice separação por cidades, no mínimo, do Vale do Ivaí. Na maioria das páginas conter imagens ilustrativas relacionadas ao tema em questão. As imagens devem ser coloridas. As fontes com destaque devem ser coloridas de modo que permitam a leitura ser agradável. Deve desenvolver os assuntos principais sobre os municípios e também sobre a região socioeconômica do Vale do Ivaí. A encadernação em brochura. Com capa de Couché Brilho, no mínimo 250grs e com miolo Couché Brilho no mínimo 170 grs., lombada quadrada. #1 · sem CATMAT | 100 UN | R$ 225,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Sistema de Registro de Preços, consignado em ata, para eventual contratação de empresa especializada em plotagem, aplicação de adesivos em vinil (confecção e aplicação de recorte eletrônico em vinil) e aplicação de películas automotivas (Insulfilm) para veículos pertencentes às frotas oficiais dos órgãos do município de Marilândia do Sul/PR 75771303000107-1-000164/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços, consignado em ata, para eventual Aquisição de peças e serviços mecânicos e eletroeletrônicos da linha pesada (máquinas) e Tratores Agrícolas, destinados a manutenção corretiva e preventiva da frota de veículos do Município de Marilândia do Sul/PR. 75771303000107-1-000148/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços consignado em ata por um período de 12 (doze) meses para contratação da empresa especializada visando ao projeto, confecção, entrega e instalação de móveis planejados em MDF e rodapés de granito, para atender as necessidades do Município de Marilândia do Sul/PR. 75771303000107-1-000135/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços, consignado em ata, para eventual Contratação de Empresa Especializada em ressolagem e vulcanização de pneus, para os seguintes órgãos: Secretaria Municipal de Obras e Viação, Secretária Municipal de Serviços Urbanos e para a Secretaria Municipal de Educação e Cultura do Município de Marilândia do Sul-PR. 75771303000107-1-000141/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Sistema de Registro de Preços, consignado em ata, para eventual Contratação de Empresa Especializada em ressolagem e vulcanização de pneus, para os seguintes órgãos: Secretaria Municipal de Obras e Viação, Secretária Municipal de Serviços Urbanos e para a Secretaria Municipal de Educação e Cultura do Município de Marilândia do Sul-PR. 75771303000107-1-000141/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
Sistema de Registro de Preços, consignado em ata, para eventual Contratação de Empresa Especializada em ressolagem e vulcanização de pneus, para os seguintes órgãos: Secretaria Municipal de Obras e Viação, Secretária Municipal de Serviços Urbanos e para a Secretaria Municipal de Educação e Cultura do Município de Marilândia do Sul-PR. 75771303000107-1-000141/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Sistema de Registro de Preços, consignado em ata, para eventual Contratação de Empresa Especializada em ressolagem e vulcanização de pneus, para os seguintes órgãos: Secretaria Municipal de Obras e Viação, Secretária Municipal de Serviços Urbanos e para a Secretaria Municipal de Educação e Cultura do Município de Marilândia do Sul-PR. 75771303000107-1-000141/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |