Aquisição e instalação de ar condicionado, em atenção ao Programa: Plano de Ação n° 09032025-2-087581, Emenda Parlamentar: 202519680001, para a Secretaria De Educação e Cultura do município de Marilândia do Sul- PR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →50% dos 428 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição e instalação de ar condicionado, em atenção ao Programa: Plano de Ação n° 09032025-2-087581, Emenda Parlamentar: 202519680001, para a Secretaria De Educação e Cultura do município de Marilândia do Sul- PR.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Ar Condicionado Split High Wall com 18000 bts; Tipo de ciclo: Frio; Cor: Branco; ENCE: A; Filtro de Ar: Antibacteria; Vazao de Ar: No minimo 700 m³/h; Controle remoto: Sim; Termostato: Digital; Funcoes: Sleep e Swing; Voltagem: 220 V.. #1 · sem CATMAT | 55 UNIDADE | R$ 3.389,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado Split High Wall com 18000 bts; Tipo de ciclo: Frio; Cor: Branco; ENCE: A; Filtro de Ar: Antibacteria; Vazao de Ar: No minimo 700 m³/h; Controle remoto: Sim; Termostato: Digital; Funcoes: Sleep e Swing; Voltagem: 220 V.. #2 · sem CATMAT | 18 UNIDADE | R$ 3.389,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ITEM EXCLUSIVO - Servicos de instalacao de 18000 bts com kit de instalacao, com suporte para maquina, canos de cobre com ate 5m de distância, cabo PP 1.5mm 5 vias, isolador termino com ate 5m de distância, entre a maquina de evaporadora e a condensadora, instalacao com padrao do manual de execucao, com emissao de ART ou TRT do Responsavel tecnico.. #3 · sem CATMAT | 73 UNIDADE | R$ 847,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Sistema de Registro de Preços, consignado em ata, para eventual contratação de empresa especializada em plotagem, aplicação de adesivos em vinil (confecção e aplicação de recorte eletrônico em vinil) e aplicação de películas automotivas (Insulfilm) para veículos pertencentes às frotas oficiais dos órgãos do município de Marilândia do Sul/PR 75771303000107-1-000164/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços, consignado em ata, para eventual Aquisição de peças e serviços mecânicos e eletroeletrônicos da linha pesada (máquinas) e Tratores Agrícolas, destinados a manutenção corretiva e preventiva da frota de veículos do Município de Marilândia do Sul/PR. 75771303000107-1-000148/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços consignado em ata por um período de 12 (doze) meses para contratação da empresa especializada visando ao projeto, confecção, entrega e instalação de móveis planejados em MDF e rodapés de granito, para atender as necessidades do Município de Marilândia do Sul/PR. 75771303000107-1-000135/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Sistema de Registro de Preços, consignado em ata, para eventual Contratação de Empresa Especializada em ressolagem e vulcanização de pneus, para os seguintes órgãos: Secretaria Municipal de Obras e Viação, Secretária Municipal de Serviços Urbanos e para a Secretaria Municipal de Educação e Cultura do Município de Marilândia do Sul-PR. 75771303000107-1-000141/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
Sistema de Registro de Preços, consignado em ata, para eventual Contratação de Empresa Especializada em ressolagem e vulcanização de pneus, para os seguintes órgãos: Secretaria Municipal de Obras e Viação, Secretária Municipal de Serviços Urbanos e para a Secretaria Municipal de Educação e Cultura do Município de Marilândia do Sul-PR. 75771303000107-1-000141/2025-000003 | vigente até 24/09/2026 |
Sistema de Registro de Preços, consignado em ata, para eventual Contratação de Empresa Especializada em ressolagem e vulcanização de pneus, para os seguintes órgãos: Secretaria Municipal de Obras e Viação, Secretária Municipal de Serviços Urbanos e para a Secretaria Municipal de Educação e Cultura do Município de Marilândia do Sul-PR. 75771303000107-1-000141/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |
Sistema de Registro de Preços, consignado em ata, para eventual Contratação de Empresa Especializada em ressolagem e vulcanização de pneus, para os seguintes órgãos: Secretaria Municipal de Obras e Viação, Secretária Municipal de Serviços Urbanos e para a Secretaria Municipal de Educação e Cultura do Município de Marilândia do Sul-PR. 75771303000107-1-000141/2025-000004 | vigente até 24/09/2026 |