Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresas para prestação de serviços e fornecimento de equipamentos para 63ª Edição da Prova Pedestre 28 de Janeiro de 2026, a ser realizada em 31 de Janeiro de 2026 (sábado) no Município de Apucarana

valor estimado
R$ 1.023.956,13
itens
52
local
Apucarana/PR
vale a pena entrar?
47
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro67
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 28.314,74 /un
faixa R$ 27.465,29R$ 29.190,45 · 11% abaixo da referência do edital
item 48: LOCAÇÃO E INSTALAÇÃO GRADE DE CONTENÇÃO BARREIRAS ANTIESMAG · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresas para prestação de serviços e fornecimento de equipamentos para 63ª Edição da Prova Pedestre 28 de Janeiro de 2026, a ser realizada em 31 de Janeiro de 2026 (sábado) no Município de Apucarana

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
07/01/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/52 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LONA DE VINIL CONFECCIONADO COM IMPRESSÃO DIGITAL MEDINDO: 1,90 M DE COMPRIMENTO 0,90 M DE ALTURA ACABAMENTO COM ILHÓS NAS LATERAIS PARA FIXAÇÃO (PARA SER FIXADO EM GRADE DE PROTEÇÃO) GRAMATURA: 400G A 510G/M²
#1 · sem CATMAT
40 UNIDADE (UN)R$ 133,00item sem CATMAT classificadosem referência
LONA DE VINIL CONFECCIONADO COM IMPRESSÃO DIGITAL MEDINDO: 3,00 M DE COMPRIMENTO 0,40 M DE ALTURA ACABAMENTO COM ILHÓS NAS LATERAIS PARA FIXAÇÃO NA TRELIÇA DO PÓRTICO CHEGADA / LARGADA - NAS LATERAIS GRAMATURA: 400G A 510G/M²
#2 · sem CATMAT
4 UNIDADE (UN)R$ 120,00item sem CATMAT classificadosem referência
LONA DE VINIL CONFECCIONADO COM IMPRESSÃO DIGITAL MEDINDO: 6,80 M DE COMPRIMENTO 0,60 M DE ALTURA ACABAMENTO COM ILHÓS NAS LATERAIS PARA FIXAÇÃO NA TRELIÇA DO PÓRTICO CHEGADA / LARGADA - NO ALTO DA TRELIÇA GRAMATURA: 400G A 510G/M²
#3 · sem CATMAT
2 UNIDADE (UN)R$ 367,20item sem CATMAT classificadosem referência
LONA DE VINIL CONFECCIONADO COM IMPRESSÃO DIGITAL MEDINDO: 5,00 M DE COMPRIMENTO 1,30 M DE ALTURA ACABAMENTO COM ILHÓS NAS LATERAIS PARA FIXAÇÃO NA PARTE FRONTAL DO PALCO GRAMATURA: 400G A 510G/M²
#4 · sem CATMAT
1 UNIDADE (UN)R$ 585,00item sem CATMAT classificadosem referência
LONA DE VINIL CONFECCIONADO COM IMPRESSÃO DIGITAL MEDINDO: 4,00 M DE COMPRIMENTO 3,00 M DE ALTURA ACABAMENTO COM ILHÓS NAS LATERAIS PARA FIXAÇÃO NA TRELIÇA DO PÓDIUM GRAMATURA: 400G A 510G/M
#5 · sem CATMAT
1 UNIDADE (UN)R$ 1.140,00item sem CATMAT classificadosem referência
LONA DE VINIL CONFECCIONADO COM IMPRESSÃO DIGITAL MEDINDO: 3,00 M DE COMPRIMENTO 0,30 M DE ALTURA FAIXA PARA LINHA DE CHEGADA FRENTE E VERSO (DUPLA) COM VELCRO NO MEIO GRAMATURA: 400G A 510G/M²
#6 · sem CATMAT
1 UNIDADE (UN)R$ 90,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONFECÇÃO DE ÍMÃ ADESIVADO PARA PÓDIUM <p>CONFECÇÃO DE ÍMÃ ADESIVADO PARA PÓDIUM 1º LUGAR MEDINDO: 59 CM DE ALTURA 49 CM DE COMPRIMENTO</p>
#7 · sem CATMAT
1 UNIDADE (UN)R$ 78,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONFECÇÃO DE ÍMÃ ADESIVADO PARA PÓDIUM <p>CONFECÇÃO DE ÍMÃ ADESIVADO PARA PÓDIUM 2º LUGAR MEDINDO: 49 CM DE ALTURA 39 CM DE COMPRIMENTO</p>
#8 · sem CATMAT
1 UNIDADE (UN)R$ 50,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONFECÇÃO DE ÍMÃ ADESIVADO PARA PÓDIUM <p>CONFECÇÃO DE ÍMÃ ADESIVADO PARA PÓDIUM 3º LUGAR MEDINDO: 49 CM DE ALTURA 39 CM DE COMPRIMENTO</p>
#9 · sem CATMAT
1 UNIDADE (UN)R$ 50,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONFECÇÃO DE ÍMÃ ADESIVADO PARA PÓDIUM <p>CONFECÇÃO DE ÍMÃ ADESIVADO PARA PÓDIUM 4º LUGAR MEDINDO: 20 CM DE ALTURA 50 CM DE COMPRIMENTO</p>
#10 · sem CATMAT
1 UNIDADE (UN)R$ 30,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONFECÇÃO DE ÍMÃ ADESIVADO PARA PÓDIUM <p>CONFECÇÃO DE ÍMÃ ADESIVADO PARA PÓDIUM 5º LUGAR MEDINDO: 20 CM DE ALTURA 50 CM DE COMPRIMENTO</p>
#11 · sem CATMAT
1 UNIDADE (UN)R$ 30,00item sem CATMAT classificadosem referência
LONA DE VINIL CONFECCIONADO COM IMPRESSÃO DIGITAL MEDINDO: 4,00 M DE COMPRIMENTO 3,00 M DE ALTURA ACABAMENTO COM ILHÓS NAS LATERAIS PARA FIXAÇÃO NA TRELIÇA DE FOTOGRAFIAS ( ATLETAS ) GRAMATURA: 400G A 510G/M²
#12 · sem CATMAT
1 UNIDADE (UN)R$ 1.080,00item sem CATMAT classificadosem referência
LONA DE VINIL CONFECCIONADO COM IMPRESSÃO DIGITAL MEDINDO: 52 CM DE COMPRIMENTO 72 CM DE ALTURA ACABAMENTO COM ILHÓS NAS LATERAIS PARA CAVALETE DE MARCAÇÃO DE KM - KILOMETRAGEM GRAMATURA: 400G A 510G/M² 02KM - 03KM - 04KM - 05KM 06KM - 07KM - 08KM - 09KM
#13 · sem CATMAT
16 UNIDADE (UN)R$ 37,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONFECÇÃO DO CHEQUE FANTASIA PARA PREMIAÇÃO EM PVC COM IMPRESSÃO DIGITAL IMPRESSÃO COM VALORES DIFERENTES MEDINDO: 60 CM DE COMPRIMENTO 30 CM DE ALTURA
#14 · sem CATMAT
15 UNIDADE (UN)R$ 130,00item sem CATMAT classificadosem referência
ARRANJO COM FLORES TIPO: FLORES DO CAMPO (NATURAIS) PARA MESA MEDINDO: 0,50 M DE COMPRIMENTO X 0,50 M DE ALTURA
#15 · sem CATMAT
5 UNIDADE (UN)R$ 104,50item sem CATMAT classificadosem referência
ARRANJO COM FLORES TIPO: FLORES DO CAMPO (NATURAIS) PARA PEDESTAL MEDINDO: 0,70 M DE COMPRIMENTO 0,70 M DE ALTURA COM PEDESTAL DE ALTURA DE 1,00 M
#16 · sem CATMAT
5 UNIDADE (UN)R$ 240,00item sem CATMAT classificadosem referência
COROA DE LOUROS NATURAIS TAMANHO MÉDIO COM DIAMETRO APROXIMADO DE 30 CM
#17 · sem CATMAT
10 UNIDADE (UN)R$ 50,00item sem CATMAT classificadosem referência
PLACA DE HOMENAGEM MATERIAL: AÇO INOXIDÁVEL DE ALTO BRILHO DIMENSÕES DA PLACA: ACABAMENTO DA PLACA: FUNDO PRATEADO 15 CM DE COMPRIMENTO X 10 CM DE ALTURA DIMENSÕES DO ESTOJO EM VELUDO: COR: AZUL MARINHO 17 CM DE COMPRIMENTO X 13 CM DE ALTURA
#18 · sem CATMAT
3 UNIDADE (UN)R$ 97,50item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO DE TOALHAS DE MESA PARA O EVENTO DE LANÇAMENTO DA CORRIDA MEDINDO: 2,80 METROS X 2,80 METROS
#19 · sem CATMAT
10 UNIDADE (UN)R$ 63,99item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE ENTREGA DE KITS TERMINAL COM COMPUTADOR E MONITOR PARA CONFERÊNCIA NO SISTEMA DE CADASTRO DE ATLETAS (SOFTWARE DE ENTREGA DE KIT ATLETA), NO ATO DA ENTREGA DO CHIP DEVENDO ESTAR DISPONÍVEL COM UM TÉCNICO DA EMPRESA, DURANTE A ENTREGA DOS KITS QUE ANTECEDE A PROVA. É DE RESPONSABILIDADE DA EMPRESA A ENTREGA DO CHIP E KIT E SEGURANÇA, EM LOCAL SUGERIDO PELA ORGANIZAÇÃO. É DE RESPONSABILIDADE DA EMPRESA A CONTRATAÇÃO DOS STAFFS PARA A ENTREGA DOS KITS E OPERAÇÃO NOS TERMINAIS, MONTAGEM DE 10 ESTAÇÕES EM SISTEMA INFORMATIZADO PARA ENTREGA DE KITS CONTENDO: 10 (DEZ) NOTEBOOK - 10 (DEZ) MONITORES ACIMA DE 19" - 10 (DEZ) LEITORES DE CÓDIGO DE BARRAS, PARA CONFERÊNCIA DOS ENVELOPES ENTREGUES. TODOS OS EQUIPAMENTOS DEVERÃO ESTAR MONTADOS UM DIA ANTES DO INÍCIO DA ENTREGA DOS KITES, 01 (UM) TÉCNICO RESPONSÁVEL DEVERÁ ACOMPANHAR TODA A ENTREGA, ALÉM DE FAZER AS ALTERAÇÕES NECESSÁRIAS, DIRETAMENTE NO SERVIDOR. A EMPRESA DEVERÁ FAZER O CONTROLE DE RETIRADA DOS CHIP E INFORMAR A PARCIAL DA RETIRADA QUANDO FOR SOLICITADO PELA ORGANIZAÇÃO. TODO O SITEMA DEVERÁ FUNCIONAR EM REDE LOCAL, COM TODOS OS PERIFÉRICOS (ROTEADORES, CABOS DE REDE, FILTROS DE LINHA E EXTENSÕES) POR CONTA DA EMPRESA VENCEDORA. A CONTRATANTE, SECRETARIA DE ESPORTES, ORGANIZADORA DO EVENTO, DISPONIBILIZARÁ MESAS E CADEIRAS NO LOCAL.
#20 · sem CATMAT
3 SERVIÇO (SVC)R$ 5.250,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO PARA REALIZAÇÃO DE PROVA PEDESTRE - LOCAÇÃO DE 01 (UM) CARRO MADRINHA COM RELÓGIO DE LED COM CRONOMETRO EM DUPLA FACE COM NO MÍNIMO 80 (OITENTA) CM DE COMPRIMENTO E COM BATERIA AUXILIAR
#21 · sem CATMAT
2 SERVIÇO (SVC)R$ 1.250,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO PARA REALIZAÇÃO DE PROVA PEDESTRE - LOCAÇÃO DE TAPETE E ANTENA PARA CRONOMETRAGEM DE LARGADA / CHEGADA COM 06 METROS DE COMPRIMENTO NO MESMO PONTO. LARGADA E CHEGADA, COM BACKUP E COM BATERIA AUXILIAR
#22 · sem CATMAT
2 SERVIÇO (SVC)R$ 2.800,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO PARA REALIZAÇÃO DE PROVA PEDESTRE - LOCAÇÃO DE TAPETE E ANTENA PARA CRONOMETRAGEM COM 04 (QUATRO) METROS DE COMPRIMENTO NO PONTO DE CONTROLE EM LOCAL A SER DEFINIDO PELOS ORGANIZADORES COM BACKUP COM BATERIA AUXILIAR
#23 · sem CATMAT
2 SERVIÇO (SVC)R$ 2.500,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO PARA REALIZAÇÃO DE PROVA PEDESTRE - LOCAÇÃO DE 01 (UM) RELÓGIO PARA PÓRTICO DE LARGADA COM CRONÔMETRO DIGITAL DE LED DE DUPLA FACE COM NO MÍNIMO 80 CM DE COMPRIMENTO
#24 · sem CATMAT
2 SERVIÇO (SVC)R$ 1.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO PARA REALIZAÇÃO DE PROVA PEDESTRE COM FORNECIMENTO DE KIT DE CRONOMETRAGEM DESCARTÁVEIS. CONTENDO: ENVELOPE COM EXPLICATIVO IMPRESSO NO VERSO, COM NUMEROS PERSONALIZADOS COM CHIP DESCARTÁVEIS ACOPLADO NO NUMERO DE PEITO (TORAX)
#25 · sem CATMAT
6.000 SERVIÇO (SVC)R$ 7,50item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO PARA REALIZAÇÃO DE PROVA PEDESTRE COM FORNECIMENTO DE 01 (UM) KIT DE NUMERAÇÃO DE PEITO (TORAX) DESCARTÁVEIS. CONTENDO: 01 (UM) NUMERO IMPRESSO EM PAPEL IMPERMEÁVEL, SENDO O FUNDO BRANCO, NUMERO EM PRETO E LOGOMARCA DA PROVA COLORIDO; 04 (QUATRO) ALFINETES DE SEGURANÇA E 01 (UM) SACO EM PLÁSTICO COM FECHO ZIP
#26 · sem CATMAT
6.000 SERVIÇO (SVC)R$ 4,25item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO PARA REALIZAÇÃO DE PROVA PEDESTRE - CONFERÊNCIA ELETRÔNICA DE CHIP, COM SENSOR PARA REALIZAR O TESTE DE CADA CHIP
#27 · sem CATMAT
3 SERVIÇO (SVC)R$ 1.250,00item sem CATMAT classificadosem referência
MEDALHA EM METAL FUNDIDO (PERSONALIZADA) MATERIAL: EM LIGA METÁLICA ZAMAC ACABAMENTO: ENVELHECIDO NA COR (OURO) (BANHO DE VERNIZ) DIMENSÕES: 08 (OITO) CM DE DIAMETRO ESPESSURA: 3,5 MM PESO: 100 GRAMAS À 120 GRAMAS ACOMPANHAMENTO: FITA DE CETIM - PERSONALIZADA SUBLIMADA COM 80 CM DE COMPRIMENTO COM 3,0 CM DE LARGURA
#28 · sem CATMAT
6.000 UNIDADE (UN)R$ 16,50item sem CATMAT classificadosem referência
TROFÉU DE 1º LUGAR - BASE: EM MDF COM TAMANHO - 200 MM MATERIAL: (PERSONALIZADO) FUNDIDO NO ZAMAC COM ACABAMENTO ENVELHECIDO NA COR (OURO), PINTURA EM RESINA ESPESSURA: DE 05 (CINCO) MM ALTURA: DE 200 MM A 250 MM
#29 · sem CATMAT
82 UNIDADE (UN)R$ 65,20item sem CATMAT classificadosem referência
TROFÉU DE 2º LUGAR BASE: EM MDF COM TAMANHO - 200 MM MATERIAL: (PERSONALIZADO) FUNDIDO NO ZAMAC COM ACABAMENTO ENVELHECIDO NA COR (PRATA), PINTURA EM RESINA ESPESSURA: DE 05 (CINCO) MM ALTURA: DE 200 MM A 250 MM
#30 · sem CATMAT
80 UNIDADE (UN)R$ 65,20item sem CATMAT classificadosem referência
TROFÉU DE 3º LUGAR BASE: EM MDF COM TAMANHO - 200 MM MATERIAL: (PERSONALIZADO) FUNDIDO NO ZAMAC COM ACABAMENTO ENVELHECIDO NA COR (BRONZE), PINTURA EM RESINA ESPESSURA: DE 05 (CINCO) MM ALTURA: DE 200 MM A 250 MM
#31 · sem CATMAT
80 UNIDADE (UN)R$ 63,25item sem CATMAT classificadosem referência
TROFÉU DE 4º LUGAR BASE: EM MDF COM TAMANHO - 150 MM MATERIAL: (PERSONALIZADO) FUNDIDO NO ZAMAC COM ACABAMENTO ENVELHECIDO NA COR (COBRE), PINTURA EM RESINA ESPESSURA: DE 05 (CINCO) MM ALTURA: DE 150 MM A 200 MM
#32 · sem CATMAT
14 UNIDADE (UN)R$ 58,25item sem CATMAT classificadosem referência
TROFÉU DE 5º LUGAR BASE: EM MDF COM TAMANHO - 150 MM MATERIAL: (PERSONALIZADO) FUNDIDO NO ZAMAC COM ACABAMENTO ENVELHECIDO NA COR (COBRE), PINTURA EM RESINA ESPESSURA: DE 05 (CINCO) MM ALTURA: DE 150 MM A 200 MM
#33 · sem CATMAT
14 UNIDADE (UN)R$ 60,20item sem CATMAT classificadosem referência
BANANA NANICA CONTENDO 20 QUILOS EM CADA CAIXA LIMPA PRÓPRIA PARA CONSUMO, FIRME, INTEGRA, COM SABOR E ODOR CARACTERISTICOS DA FRUTA PENCAS FIRMES, SEM PODRIDRÃO E SEM DEFORMAÇÕES. COM PESO UNITÁRIO EM TORNO DE 110 A 150 GRAMAS
#34 · sem CATMAT
50 CAIXA (CX)R$ 125,00item sem CATMAT classificadosem referência
MAÇÃ GALÃ CONTENDO 18 QUILOS EM CADA CAIXA LIMPA PRÓPRIA PARA CONSUMO, FIRME, INTEGRA, COM SABOR E ODOR CARACTERISTICOS DA FRUTA COM CASCA LISA E BRILHANTE, COM COLORAÇÃO DO GRUPO AVERMELHADA, SEM MANCHAS, SEM PODRIDRÃO E SEM DEFORMAÇÕES. COM PESO UNITÁRIO EM TORNO DE 150 A 250 GRAMAS
#35 · sem CATMAT
30 CAIXA (CX)R$ 125,50item sem CATMAT classificadosem referência
APÓLICE - SEGURO DE VIDA E ACIDENTES PESSOAIS PARA 63ª EDIÇÃO DA PROVA PEDESTRE 28 DE JANEIRO A SER REALIZADA NO DIA 31 DE JANEIRO DE 2026 NO MUNICIPIO DE APUCARANA ESTADO DO PARANÁ GRUPO SEGURÁVEL: ATLETAS DEVIDAMENTE REGISTRADOS E INSCRITOS QUANTIDADE DE VIDA/ DIA: 4500 PESSOAS VIGÊNCIA: 24 HORAS APÓLICE DE SEGURO - MODALIDADE: ACIDENTES PESSOAIS COLETIVO COBERTURAVALOR - MORTE ACIDENTAL R$ 50.000,00 - INVALIDEZ PERMANENTE POR ACIDENTE ATÉ R$ 50.000,00 - DESPESAS MÉDICAS-HOSPITALARES E ODONTOLÓGICAS ATÉ R$ 5.000,00 - SEGURO FUNERAL POR MORTE ACIDENTAL NÃO CONTRATADO - DIÁRIAS DE INCAPACIDADE NÃO CONTRATADO
#36 · sem CATMAT
1 DIÁRIA (DIA)R$ 3.879,56item sem CATMAT classificadosem referência
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE AMBULÂNCIA EQUIPADA PARA REGASTE DE ATLETAS COM NO MÍNIMO DE EQUIPAMENTOS DE OXIGÊNIO, MONITOR CARDÍACO, DESFIBRILADOR EXTERNO AUTOMÁTICO, PRANCHA DE RESGATE TOTALMENTE EQUIPADA, CADEIRA DE RODAS FORNECIMENTO DE AMBULÂNCIA COMPLETA PARA RESGATE AOS ATLETAS OFERECENDO: OXIGÊNIO; MONITOR CARDÍACO; DEA - DESFIBRILADOR EXTERNO AUTOMÁTICO; PRANCHA DE RESGATE TOTALMENTE EQUIPADA; CADEIRA DE RODAS ESPECIFICA PARA RESGATE; IMOBILIZADORES DE TRAUMA; - UM ENFERMEIRO (A) PADRÃO ESPECIFICO EM URGÊNCIA E EMERGÊNCIA APH. - CONDUTOR SOCORRISTA BOMBEIRO CIVIL, TÉCNICO DE ENFERMAGEM RESGATISTA BC E BOMBEIRO CIVIL RESGATISTA EM APH. - PROTOCOLO OFERECENDO ATENDIMENTO ADEQUADO E RÁPIDO COM PROFISSIONAIS ESPECÍFICOS PARA EVENTOS E REMOÇÕES. PERIODO ESTIMADO DE 12 HORAS DAS 10:00HS ÀS 22:00HS - OBS.: MÉDICOS SERÁ RESPONSABILIDADE DA PREFEITURA DE APUCARANA DA AUTARQUIA DE SAÚDE.
#37 · sem CATMAT
1 SERVIÇO (SVC)R$ 4.450,00item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE BUFFET (JANTAR) - CARDÁPIO: - MACARRÃO ALHO E OLEO - ARROZ COM FEIJÃO - 02 TIPOS DE CARNES (FRANGO E CARNE) - LEGUMES COZIDOS - EX: (BATATA DOCE, CENOURA ,ABOBRINHA ENTRE OUTROS) - SALADAS DIVERSAS - EX: (FOLHAS) TOMATE, BETERRABA, CHUCHU, CENOURA ENTRE OUTROS - BEBIDAS: ÁGUA - SUCO. DIA 30/01/2026 (SEXTA) - 20 REFEIÇÕES APARTIR DAS 18:00 HS. DIA 31/01/2026 (SÁBADO) - 20 REFEIÇÕES APÓS O TÉRMINO DA CORRIDA.
#39 · sem CATMAT
40 SERVIÇO (SVC)R$ 43,75item sem CATMAT classificadosem referência
SERVIÇO DE BUFFET (ALMOÇO) - CARDÁPIO: - MACARRÃO ALHO E OLEO - ARROZ COM FEIJÃO - 02 TIPOS DE CARNES (FRANGO E CARNE) - LEGUMES COZIDOS - EX: (BATATA DOCE, CENOURA ,ABOBRINHA ENTRE OUTROS) - SALADAS DIVERSAS - EX: (FOLHAS) TOMATE, BETERRABA, CHUCHU, CENOURA ENTRE OUTROS - BEBIDAS: ÁGUA - SUCO. DIA 31/01/2026 (SÁBADO) - 20 REFEIÇÕES APARTIR DAS 12:00 HS.
#40 · sem CATMAT
20 SERVIÇO (SVC)R$ 40,90item sem CATMAT classificadosem referência
HOSPEDAGEM PARA 20 ATLETAS MASCULINOS E FEMININO OS QUARTOS PODERÃO SER EM DUPLA, TRIO OU DA FORMA QUE A EMPRESA TIVER DISPONIBILIDADE. ENTRADA: DIA 30/01/2026 (SEXTA) SAÍDA: DIA 31/01/2026 (SÁBADO)
#41 · sem CATMAT
20 SERVIÇO (SVC)R$ 250,06item sem CATMAT classificadosem referência
CAIXA PLÁSTICA DE 60 LITROS - MEDIDAS 56 CM DE COMPRIMENTO X 36 CM DE LARGURA X 31 CM DE ALTURA - PESO: 1,85KG APROXIMADO - EMPILHÁVEL COM GRAVAÇÃO EM TODAS AS LATERAIS PMA - ESPORTES EM AMARELO CAIXA NA COR PRETA
#42 · sem CATMAT
100 UNIDADE (UN)R$ 49,77item sem CATMAT classificadosem referência
TENDA PIRAMIDAL 4,00 X 4,00 METROS (COBERTURA - ESTRUTURA - LATERAIS) LATERAIS: 3 LADOS: 4,00 METROS X 3,00 METROS - PÉ DIREITO: 2,50 METROS ESTRUTURA: LONA DE COBERTURA EM PVC CALAMBRADO, COM REFORÇO EM POLIÉSTER IMPERMEÁVEL, BLACKOUT SOLAR, ANTI-CHAMAS E ANTI-MOFO, FABRICADA EM CHAPA DE FERRO TUBULAR SOLDADA POR SISTEMA SOLDA (MIG) COM GALVANIZAÇÃO DE ALTA RESISTÊNCIA, COM EMBALAGEM PARA TRANSPORTE (MALA COM ALÇA) - PERSONALIZADA COM A LOGO DO MUNICIPIO E DA SECRETARIA DE ESPORTES NAS LATERAIS - COR AZUL MARINHO
#43 · sem CATMAT
6 UNIDADE (UN)R$ 5.141,77item sem CATMAT classificadosem referência
CAIXA TÉRMICA 360 LITROS DE CAPACIDADE - PESO: 25KG - ESTRUTURA: EM PLÁSTICO POLIETILENO ROTOMOLDADO - ISOLAMENTO PU INJETADO - DIMENSÕES EXTERNAS: ALTURA FECHADA: 82 CM ALTURA COM A TAMPA ABERTA: 136 CM LARGURA: 117 CM PROFUNDIDADE: 60 CM - DIMENSÕES INTERNAS: COMPRIMENTO: 105 CM LARGURA: 54 CM ALTURA: 74 CM - COR: PRETA PERSONALIZADA COM A LOGO DO MUNICIPIOE DA SECRETARIA DE ESPORTES
#44 · sem CATMAT
16 UNIDADE (UN)R$ 1.350,00item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO E INSTALAÇÃO GRADE DE CONTENÇÃO BARREIRAS ANTIESMAGAMENTO AS BARREIRAS ANTIESMAGAMENTO DEVEM POSSUIR AS SEGUINTES CARACTERÍSTICA: A) TER ALTURAS ENTRE 1,10 (L) METROS E 1,22 (A) METROS, B) NÃO POSSUIR PONTAS OU BORDAS AGUDAS, C) TER RESISTÊNCIA MECÂNICA E FUNCIONALIDADE ATESTADAS POR PROFISSIONAL HABILITADO. D) SUPORTAR CARGA DE NO MÍNIMO 3KN/M, E) POSSUIR PLATAFORMA DE APOIO MAIS ALTA QUE O PISO, PARA ATUAÇÃO DE BRIGADISTAS. BARREIRAS ANTEESMAGAMENTO - NPT 041 - CORPO DE BOMBEIROS. - COM RECOLIMENTO DE ART (ANOTAÇÃO DE RESPONABILIDADE TÉCNICA)
#48 · sem CATMAT
5 DIÁRIA (DIA)R$ 31.728,75item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO E OPERAÇÃO DE PAINEL DE LED OUTDOOR COM TRELIÇAS PARA INSTALAÇÃO, DE ALTA RESOLUÇÃO P4, COMPATÍVEL COM PLAYERS DE VIDEO E TRAMISSÃO AO VIVO SIMULTANEA ATRAVÉS DE CONEXÕES HDMI OU SDI. 01 PAINEL DE LED MEDINDO 08 X 04 METROS - 32 M², COM ESTRUTURA DE TRELIÇAS DE SUSTENTAÇÃO
#49 · sem CATMAT
1 DIÁRIA (DIA)R$ 6.322,00item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO E OPERAÇÃO DE PAINEL DE LED OUTDOOR COM TRELIÇAS PARA INSTALAÇÃO, DE ALTA RESOLUÇÃO P4, COMPATÍVEL COM PLAYERS DE VIDEO E TRAMISSÃO AO VIVO SIMULTANEA ATRAVÉS DE CONEXÕES HDMI OU SDI. 450 M² - INSTALAÇÃO E COLOCAÇÃO CONFORME ORIENTAÇÃO DA SECRETARIA DE CULTURA, COM ESTRUTURA DE TRELIÇAS DE SUSTENTAÇÃO
#50 · sem CATMAT
5 DIÁRIA (DIA)R$ 22.500,00item sem CATMAT classificadosem referência
CAMISETA - ADULTO - MANGA CURTA - STAFF - CAMISETA PARA O EVENTO - (MODELAGEM UNISEX) - TECIDO LISO - COMPOSIÇÃO 100% POLIAMIDA, COM TRANSMITÂNCIA (%) PARA FAIXA DE UVA (315 NM A 400 NM) E UVB ( 290 NM A 315 NM) - TECIDO DE ALTA ABSORÇÃO E LEVEZA; SENDO LEVE E FRIO; - TECIDO COM CONFORTO TÉRMICO; - TECIDO COM SECAGEM RÁPIDA, ONDE A TRANSPIRAÇÃO EVAPORA DA SUPERFICIE DO TECIDO; - SILK EM UMA COR DE ALTA QUALIDADE - FRENTE / COSTAS; - ETIQUETA DA COMPOSIÇÃO DO TECIDO, - CORTE TRADICIONAL DE CAMISETA (BÁSICA); - GOLA EM POLIÉSTER; - ACABAMENTO DAS COSTURAS REFILADOS E SEM SOBRAS; - COSTURAS INTERNAS EM INTERLOCK COM PONTO DE SEGURANÇA; GRADE NOS TAMANHOS: ADULTO - TAM. PP ADULTO - TAM. P ADULTO - TAM. M ADULTO - TAM. G ADULTO - TAM. GG ADULTO - TAM. XG CONFORME GRADE DE TAMANHOS FORNECIDA PELA SECRETARIA DE ESPORTES
#51 · sem CATMAT
300 UNIDADE (UN)R$ 34,70item sem CATMAT classificadosem referência
CAMISETA - ADULTO - MANGA CURTA - ATLETAS - CAMISETA PARA O EVENTO - (MODELAGEM UNISEX) - TECIDO LISO - COMPOSIÇÃO 100% POLIAMIDA, COM TRANSMITÂNCIA (%) PARA FAIXA DE UVA (315 NM A 400 NM) E UVB ( 290 NM A 315 NM) - TECIDO DE ALTA ABSORÇÃO E LEVEZA; SENDO LEVE E FRIO; - TECIDO COM CONFORTO TÉRMICO; - TECIDO COM SECAGEM RÁPIDA, ONDE A TRANSPIRAÇÃO EVAPORA DA SUPERFICIE DO TECIDO; - SILK EM UMA COR DE ALTA QUALIDADE - FRENTE / COSTAS; - ETIQUETA DA COMPOSIÇÃO DO TECIDO, - CORTE TRADICIONAL DE CAMISETA (BÁSICA); - GOLA EM POLIÉSTER; - ACABAMENTO DAS COSTURAS REFILADOS E SEM SOBRAS; - COSTURAS INTERNAS EM INTERLOCK COM PONTO DE SEGURANÇA; INFANTIL - TAM. 08 INFANTIL - TAM. 10 INFANTIL - TAM. 12 ADULTO - TAM. PP ADULTO - TAM. P ADULTO - TAM. M ADULTO - TAM. G ADULTO - TAM. GG ADULTO - TAM. XG LAYOUT E GRADE DE TAMANHOS CONFORME MODELO FORNECIDO PELA SECRETARIA DE ESPORTES
#52 · sem CATMAT
6.000 UNIDADE (UN)R$ 34,90item sem CATMAT classificadosem referência
SACOCHILAS - ATLETAS - SACOCHILA PARA O EVENTO - ( ATLETAS ) - MEDINDO: 28 CM LARGURA X 38 CM DE ALTURA - TECIDO DRY COM ELASTANO - 90% DE POLIESTER COM 10% DE ELASTANO; - TECIDO DE ALTA ABSORÇÃO E LEVEZA; SENDO LEVE E FRIO; - TECIDO COM CONFORTO TÉRMICO; - TECIDO COM SECAGEM RÁPIDA, ONDE A TRANSPIRAÇÃO EVAPORA DA SUPERFICIE DO TECIDO; - SILK EM UMA COR DE ALTA QUALIDADE - FRENTE - ETIQUETA DA COMPOSIÇÃO DO TECIDO, TAMANHO E FORNECEDOR IMPRESSA POR SUBLIMAÇÃO NO TECIDO; - PROTEÇÃO UV 50+; - GRAMATURA 160 GR M²; - FECHAMENTO COM CORDÃO DUPLO DE POLIPROPILENO 5/2 COM 02 CM DE BARRA PARA PASSAGEM DO CORDÃO; - ACABAMENTO DAS COSTURAS REFILADOS E SEM SOBRAS; - COSTURAS INTERNAS EM INTERLOCK COM PONTO DE SEGURANÇA; OBS: CONFORME LAYOUT FORNECIDO PELA SECRETARIA DE ESPORTES
#53 · sem CATMAT
6.000 UNIDADE (UN)R$ 20,66item sem CATMAT classificadosem referência
LANCHE - (X - SALADA) COMPOSTO: PÃO DE HAMBURGER - HAMBURGER DE CARNE BOVINA - 01 (UMA) FATIA DE QUEIJO MUSSARELA - 01 (UMA) FATIA DE PRESUNTO - FOLHAS DE SALADA DE ALFACE - 02 (DUAS) RODELAS DE TOMATE, ACOMPANHA 01 (UMA) LATA DE REFRIGERANTE DE 350 ML. EMBALADOS INDIVIDUALMENTE SENDO: - 100 LANCHES POR DIA (DE 27 A 31/01) A SER ENTREGUE ENTRE ÁS 19:00HS ÁS 19:30 HS NO POLO UAB - UNIVERSIDADE ABERTA DO BRASIL NA PRAÇA RUI BARBOSA (SEC. CULTURA). - 100 LANCHES PARA O DIA 31/01 COM ENTREGA A COMBINAR (SEC. ESPORTES).
#54 · sem CATMAT
600 UNIDADE (UN)R$ 21,39item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO, INSTALAÇÃO DE GRADE DE ISOLAMENTO NA COR PRATA COM 01 (UM) METRO DE ALTURA; COM OU SEM ÉS DE ENCAIXE; GRADES DE 2,20 METROS DE COMPRIMENTO (CADA) <p>Referente a locação de 160 unidades por dia para o período de 05 diárias;</p>
#55 · sem CATMAT
800 DIÁRIA (DIA)R$ 34,90item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO, INSTALAÇÃO DE GRADE DE ISOLAMENTO NA COR PRATA COM 01 (UM) METRO DE ALTURA; COM OU SEM ÉS DE ENCAIXE; GRADES DE 2,20 METROS DE COMPRIMENTO (CADA). <p>Referente a locação de 1200 unidades para 01 diária;</p>
#56 · sem CATMAT
1.200 DIÁRIA (DIA)R$ 34,90item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para aquisição de materiais hidráulicos em geral para uso nos serviços de manutenção da Secretaria de Obras e da Secretaria de Serviços Públicos deste município.
75771253000168-1-000377/2024-000001
vigente até 07/02/2060
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios essências à merenda escolar, para garantir a continuidade do fornecimento das Escolas Municipais e Centros Municipais de Educação Infantil vinculados à Autarquia Municipal de Educação de Apucarana-PR
75771253000168-1-000159/2025-000004
vigente até 12/08/2027
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios essências à merenda escolar, para garantir a continuidade do fornecimento das Escolas Municipais e Centros Municipais de Educação Infantil vinculados à Autarquia Municipal de Educação de Apucarana-PR
75771253000168-1-000159/2025-000003
vigente até 12/08/2027
Registro de preços para contratação de empresa especializada para substituição de sistemas de drenagem de águas pluviais no município de Apucarana, através de concorrência eletrônica.
75771253000168-1-000205/2025-000001
vigente até 09/08/2027
Registro de preços para contratação de empresa especializada para a execução de serviços de sondagem à percussão do tipo SPT (Standard Penetration Test).
75771253000168-1-000181/2025-000001
vigente até 07/08/2027
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios essências à merenda escolar, para garantir a continuidade do fornecimento das Escolas Municipais e Centros Municipais de Educação Infantil vinculados à Autarquia Municipal de Educação de Apucarana-PR
75771253000168-1-000159/2025-000001
vigente até 22/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PARA USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS
75771253000168-1-000373/2024-000007
vigente até 17/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PARA USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS
75771253000168-1-000373/2024-000004
vigente até 17/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PARA USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS
75771253000168-1-000373/2024-000005
vigente até 17/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PARA USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS
75771253000168-1-000373/2024-000014
vigente até 17/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PARA USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS
75771253000168-1-000373/2024-000020
vigente até 17/06/2027
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de recebimento, transporte, tratamento e disposição final de resíduos contaminados Classe I e resíduos sólidos Classe II (exceto resíduos de construção civil), através do sistema de registro de preços pelo período de 12 (doze) meses.
75771253000168-1-000118/2025-000001
vigente até 16/06/2027
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de conserto de pneus em veículos leves, pesados e maquinários pesados pertencentes à frota de veículos da Prefeitura Municipal de Apucarana, pelo período de 12 (doze) meses.
75771253000168-1-000133/2025-000002
vigente até 16/06/2027
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de levantamento topográfico.
75771253000168-1-000032/2025-000001
vigente até 19/03/2027
Contratação de empresa especializada para locação de 01 (uma) escavadeira hidráulica sobre esteiras cabinada, com operador, para ser utilizada em serviços a serem executados nas Estradas da Zona Rural do Município de Apucarana.
75771253000168-1-000370/2024-000001
vigente até 22/01/2027
Registro de preços para aquisição de larvicidas biológicos para o combate do mosquito borrachudo (Simulium spp.)
75771253000168-1-000063/2025-000001
vigente até 23/11/2026
Contratação de empresa especializada na prestação dos serviços de manutenção preventiva e corretiva, com aplicação e fornecimento de peças genuínas da marca ou originais de fábrica, à Frota dos Tratores e Maquinários Pesados pertencentes à Prefeitura do Município de Apucarana (PMA), através do Sistema de Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses.
75771253000168-1-000299/2025-000001
vigente até 27/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA AS COMPETIÇÕES A SEREM REALIZADAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES.
75771253000168-1-000318/2024-000002
vigente até 25/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA REALIZAREM SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO NOS CONDICIONADORES DE AR EM USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS. PREVISÃO DE CONSUMO PARA 12 (DOZE) MESES.
75771253000168-1-000301/2024-000002
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA REALIZAREM SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO NOS CONDICIONADORES DE AR EM USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS. PREVISÃO DE CONSUMO PARA 12 (DOZE) MESES.
75771253000168-1-000301/2024-000001
vigente até 24/10/2026