Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada para locação de veículos para utilização nos serviços prestados pela Secretaria de Segurança Pública, Transporte, Trânsito, Mobilidade Urbana e Defesa Civil - SEGTRAN, sendo veículos operacionais, veículos funcionais e viaturas.

valor estimado
R$ 182.856,48
itens
2
local
Apucarana/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
36
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 4 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro42
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 9.170,45 /un
faixa R$ 8.895,33R$ 9.454,07 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: LOCAÇÃO DE 3 (TRÊS) VEÍCULOS ANO DE FABRICAÇÃO DO ANO VIGEN · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para locação de veículos para utilização nos serviços prestados pela Secretaria de Segurança Pública, Transporte, Trânsito, Mobilidade Urbana e Defesa Civil - SEGTRAN, sendo veículos operacionais, veículos funcionais e viaturas.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
04/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LOCAÇÃO DE 1 (UM) VEÍCULO ANO DE FABRICAÇÃO DO ANO VIGENTE OU SUPERIOR COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: NOVO (0 KM); COR BRANCA; TIPO HATCH; QUATRO PORTAS; QUILOMETRAGEM LIVRE; MOTOR 1.0 TURBO OU 1.6 ASPIRADO; TRANSMISSÃO MANUAL OU AUTOMÁTICO; FLEX.; FARÓIS DE NEBLINA; FREIOS ABS; VIDROS E TRAVAS ELÉTRICAS; ALARME; DIREÇÃO HIDRÁULICA OU ELÉTRICA; AR CONDICIONADO; DEVERÁ CONTER PELÍCULA DE CONTROLE SOLAR EM TODOS OS VIDROS DE ACORDO COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE; SEGURADO CONTRA ROUBO/FURTO E ACIDENTES COM AS COBERTURAS DE MATERIAIS, PESSOAS E DANOS MORAIS; SEM VALOR PARA FRANQUIA. DEVERÁ CONTER SISTEMA DE RASTREAMENTO GPS QUE INDIQUE EM TEMPO REAL SUA LOCALIZAÇÃO. GARANTIA COMPLETA DE NO MÍNIMO 12 (DOZE) MESES SEM LIMITES DE QUILOMETRAGEM (OBEDECENDO AO CRONOGRAMA DE REVISÕES INDICADO PELO FABRICANTE).
#1 · sem CATMAT
12 MES (MES)R$ 4.961,88item sem CATMAT classificadosem referência
LOCAÇÃO DE 3 (TRÊS) VEÍCULOS ANO DE FABRICAÇÃO DO ANO VIGENTE OU SUPERIOR COM AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES MÍNIMAS: NOVO (0 KM); COR BRANCA; TIPO PICAPE; CABINE SIMPLES; 2 (DUAS) PORTAS; QUILOMETRAGEM LIVRE; MOTOR NO MÍNIMO 1.0 TURBO OU 1.3 ASPIRADO, TRANSMISSÃO MANUAL DE NO MÍNIMO 5 MARCHAS; FLEX.; FARÓIS DE NEBLINA; FREIOS ABS; PROTETOR DE CAÇAMBA; GANCHOS DE AMARRAÇÃO; ENGATE DE REBOQUE (RABICHO); VIDROS E TRAVAS ELÉTRICAS; ALARME; DIREÇÃO HIDRÁULICA OU ELÉTRICA; AR CONDICIONADO; CARGA ÚTIL DE NO MÍNIMO 650KG E COM SANTO ANTÔNIO E PROTETOR DE CAÇAMBA; COM SINALIZADOR VISUAL (GIROFLEX) CONFORME DESCRITIVO ABAIXO; DEVERÁ CONTER PELÍCULA DE CONTROLE SOLAR EM TODOS OS VIDROS DE ACORDO COM A LEGISLAÇÃO VIGENTE; SEGURADO CONTRA ROUBO/FURTO E ACIDENTES COM AS COBERTURAS DE MATERIAIS, PESSOAS E DANOS MORAIS; SEM VALOR PARA FRANQUIA. DEVERÁ CONTER SISTEMA DE RASTREAMENTO GPS QUE INDIQUE EM TEMPO REAL SUA LOCALIZAÇÃO. GARANTIA COMPLETA DE NO MÍNIMO 12 (DOZE) MESES SEM LIMITES DE QUILOMETRAGEM (OBEDECENDO AO CRONOGRAMA DE REVISÕES INDICADO PELO FABRICANTE). SINALIZADOR VISUAL: BARRA SINALIZADORA EM FORMATO DE ARCO OU LINEAR, COM MÓDULO ÚNICO E LENTE INTEIRIÇA OU ESTRUTURADA EM MÓDULOS (TAMPAS) SEQUENCIAIS QUE OCUPEM TODA ÁREA INTERNA DO TAMANHO DO SINALIZADOR, COM COMPRIMENTO ENTRE 1.000 MM E 1.300 MM, LARGURA ENTRE 250 MM E 500 MM E ALTURA ENTRE 70 MM E 110 MM. INSTALADA PELA LICITANTE VENCEDORA NO TETO DO VEÍCULO. BARRA DOTADA DE BASE CONSTRUÍDA EM ABS (REFORÇADA COM PERFIL DE ALUMÍNIO EXTRUDADO) OU PERFIL DE ALUMÍNIO EXTRUDADO NA COR PRETA, CÚPULA, INJETADA EM POLICARBONATO NA COR (CRISTAL), RESISTENTE A IMPACTOS, DESCOLORAÇÃO E COM TRATAMENTO UV. SISTEMA LUMINOSO COMPOSTO POR MÓDULOS COM NO MÍNIMO 3 LEDS PRÓPRIOS PARA ILUMINAÇÃO, COM POTÊNCIA NÃO INFERIOR DE 3W CADA LED, NA COR ÂMBAR COM GARANTIA DE 5 ANOS. DOTADO DE LENTE COLIMADORA DIFUSORA EM PLÁSTICO DE ENGENHARIA COM RESISTÊNCIA AUTOMOTIVA E ALTA VISIBILIDADE. ALIMENTADOS NOMINALMENTE COM 12VCC. COM...
#2 · sem CATMAT
12 MES (MES)R$ 10.276,16item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 4 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 08/12/2025 · abertura das propostas: 04/12/2025
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para aquisição de materiais hidráulicos em geral para uso nos serviços de manutenção da Secretaria de Obras e da Secretaria de Serviços Públicos deste município.
75771253000168-1-000377/2024-000001
vigente até 07/02/2060
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios essências à merenda escolar, para garantir a continuidade do fornecimento das Escolas Municipais e Centros Municipais de Educação Infantil vinculados à Autarquia Municipal de Educação de Apucarana-PR
75771253000168-1-000159/2025-000004
vigente até 12/08/2027
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios essências à merenda escolar, para garantir a continuidade do fornecimento das Escolas Municipais e Centros Municipais de Educação Infantil vinculados à Autarquia Municipal de Educação de Apucarana-PR
75771253000168-1-000159/2025-000003
vigente até 12/08/2027
Registro de preços para contratação de empresa especializada para substituição de sistemas de drenagem de águas pluviais no município de Apucarana, através de concorrência eletrônica.
75771253000168-1-000205/2025-000001
vigente até 09/08/2027
Registro de preços para contratação de empresa especializada para a execução de serviços de sondagem à percussão do tipo SPT (Standard Penetration Test).
75771253000168-1-000181/2025-000001
vigente até 07/08/2027
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios essências à merenda escolar, para garantir a continuidade do fornecimento das Escolas Municipais e Centros Municipais de Educação Infantil vinculados à Autarquia Municipal de Educação de Apucarana-PR
75771253000168-1-000159/2025-000001
vigente até 22/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PARA USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS
75771253000168-1-000373/2024-000007
vigente até 17/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PARA USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS
75771253000168-1-000373/2024-000004
vigente até 17/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PARA USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS
75771253000168-1-000373/2024-000005
vigente até 17/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PARA USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS
75771253000168-1-000373/2024-000014
vigente até 17/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PARA USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS
75771253000168-1-000373/2024-000020
vigente até 17/06/2027
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de recebimento, transporte, tratamento e disposição final de resíduos contaminados Classe I e resíduos sólidos Classe II (exceto resíduos de construção civil), através do sistema de registro de preços pelo período de 12 (doze) meses.
75771253000168-1-000118/2025-000001
vigente até 16/06/2027
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de conserto de pneus em veículos leves, pesados e maquinários pesados pertencentes à frota de veículos da Prefeitura Municipal de Apucarana, pelo período de 12 (doze) meses.
75771253000168-1-000133/2025-000002
vigente até 16/06/2027
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de levantamento topográfico.
75771253000168-1-000032/2025-000001
vigente até 19/03/2027
Contratação de empresa especializada para locação de 01 (uma) escavadeira hidráulica sobre esteiras cabinada, com operador, para ser utilizada em serviços a serem executados nas Estradas da Zona Rural do Município de Apucarana.
75771253000168-1-000370/2024-000001
vigente até 22/01/2027
Registro de preços para aquisição de larvicidas biológicos para o combate do mosquito borrachudo (Simulium spp.)
75771253000168-1-000063/2025-000001
vigente até 23/11/2026
Contratação de empresa especializada na prestação dos serviços de manutenção preventiva e corretiva, com aplicação e fornecimento de peças genuínas da marca ou originais de fábrica, à Frota dos Tratores e Maquinários Pesados pertencentes à Prefeitura do Município de Apucarana (PMA), através do Sistema de Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses.
75771253000168-1-000299/2025-000001
vigente até 27/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA AS COMPETIÇÕES A SEREM REALIZADAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES.
75771253000168-1-000318/2024-000002
vigente até 25/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA REALIZAREM SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO NOS CONDICIONADORES DE AR EM USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS. PREVISÃO DE CONSUMO PARA 12 (DOZE) MESES.
75771253000168-1-000301/2024-000002
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA REALIZAREM SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO NOS CONDICIONADORES DE AR EM USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS. PREVISÃO DE CONSUMO PARA 12 (DOZE) MESES.
75771253000168-1-000301/2024-000001
vigente até 24/10/2026