Aquisição de uniformes para a Banda Municipal da Secretaria de Cultura e Turismo de Apucarana.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de uniformes para a Banda Municipal da Secretaria de Cultura e Turismo de Apucarana.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SMOKING BLACK TIE POLIVISCOSE (69% POLIÉSTER 29% VISCOSE 2% ELASTANO) TRAJE COMPOSTO POR LAPELA REVESTIDA EM CETIM - DO TIPO XALE (SHAWL) - O PALETÓ TEM APENAS UM BOTÃO. A CALÇA ACOMPANHA O MESMO TECIDO DO PALETÓ, COM UMA FAIXA LATERAL DE CETIM ACOMPANHANDO O COMPRIMENTO DAS PERNAS, CHAMADA DE GALÃO.
SENDO: 7 TAMANHO M 10 TAMANHO GG 8 TAMANHO G 5 TAMANHO P 8 TAMANHO XG 2 TAMANHO XXG #1 · sem CATMAT | 40 UNIDADE (UN) | R$ 1.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA BRANCA LISA DE ALGODÃO FIO 80 MANGA LONGA. TECIDO DE QUALIDADE SUPERIOR (FIO 80): CONFECCIONADA EM ALGODÃO FIO 80, ESTA CAMISA POSSUI UMA TRAMA MAIS FECHADA E UNIFORME.
7 TAMANHO M7 TAMANHO GG6 TAMANHO G8 TAMANHO XG2 TAMANHO XXG #2 · sem CATMAT | 30 UNIDADE (UN) | R$ 299,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAVATA BORBOLETA ACETINADA NA COR PRETA #3 · sem CATMAT | 30 UNIDADE (UN) | R$ 85,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA AZUL CLARO LISA DE ALGODÃO FIO 80 MANGA LONGA CONFECCIONADA EM ALGODÃO FIO 80, ESTA CAMISA POSSUI UMA TRAMA MAIS FECHADA E UNIFORME.
7 TAMANHO M7 TAMANHO GG6 TAMANHO G8 TAMANHO XG2 TAMANHO XXG #4 · sem CATMAT | 30 UNIDADE (UN) | R$ 296,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRAJE FRAQUE (MAESTRO) - TRAJE CONFECCIONADO SOB MEDIDA EM LÃ FRIA S120, COR: PRETO CASACA DE FRAQUE: PALETÓ PRETO COM CORTE ACINTURADO, ABOTOAMENTO FRONTAL SIMPLES E ABAS TRASEIRAS LONGAS EM FORMATO DE CAUDA. AS ABAS DIANTEIRAS SÃO ARREDONDADAS E MAIS CURTAS, CRIANDO CONTRASTE COM O COMPRIMENTO DAS COSTAS. COLETE CINZA CLARO OU BRANCO: USADO POR BAIXO DA CASACA, GERALMENTE COM FECHAMENTO CRUZADO E LAPELA DISCRETA. CALÇA PRETA, NÃO LEVA BARRA DOBRADA (SEM "BAINHA ITALIANA"). CAMISA BRANCA COM COLARINHO TRADICIONAL OU PALHETA: GERALMENTE DE ALGODÃO, COM ABOTOAMENTO FRONTAL E PUNHOS DUPLOS PARA USO DE ABOTOADURAS. GRAVATA BORBOLETA CINZA OU BRANCA: TRADICIONALMENTE USADA COM UM PRENDEDOR DE GRAVATA OU PÉROLA DISCRETA NO CENTRO. TAMANHO M #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 9.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇA ALFAIATARIA MASCULINA POLIVISCOSE NA COR AZUL MARINHO COMPOSIÇÃO DO TECIDO: 65.5% POLIESTER, 21.5% VISCOSE, 5.5% ELASTANO, 4% MODAL E 3.5% LIOCEL.
7 TAMANHO M7 TAMANHO GG6 TAMANHO G8 TAMANHO XG2 TAMANHO XXG #6 · sem CATMAT | 30 UNIDADE (UN) | R$ 399,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SAPATO OXFORD PRETO: SAPATO CONFECCIONADO EM COURO LEGÍTIMO, COM SOLADO DE MADEIRA. É UM SAPATO DE AMARRAÇÃO E FECHAMENTO COM CADARÇO COSTURADO SOB O CABEDAL. COM ACABAMENTO POLIDO, APRESENTA BICO ALONGADO E TEXTURA LISA (WHOLECUT). #7 · sem CATMAT | 30 UNIDADE (UN) | R$ 340,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SAPATO SCARPIN FEMININO: SCARPIN CONFECCIONADO 100% EM COURO NA COR PRETA. #8 · sem CATMAT | 10 UNIDADE (UN) | R$ 259,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA FEMININA NO TECIDO CREPE NA COR PRETA MANGA LONGA: MODELAGEM QUE POSSUI FAIXA NO PESCOÇO PARA AMARRAÇÃO DO LAÇO NA GOLA.
5 TAMANHO P4 TAMANHO G1 TAMANHO GG #9 · sem CATMAT | 10 UNIDADE (UN) | R$ 289,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISA FEMININA AZUL CLARO MANGA LONGA: CAMISA CONFECCIONADA 100% EM LINHO.
5 TAMANHO P4 TAMANHO G1 TAMANHO GG #10 · sem CATMAT | 10 UNIDADE (UN) | R$ 289,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALÇA ALFAIATARIA FEMININA: CALÇA CONFECCIONADA EM POLIVISCOSE NA COR AZUL MARINHO.
5 TAMANHO P4 TAMANHO G1 TAMANHO GG #11 · sem CATMAT | 10 UNIDADE (UN) | R$ 405,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROCHES: BRASÃO DO MUNICÍPIO DE APUCARANA #12 · sem CATMAT | 40 UNIDADE (UN) | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de materiais hidráulicos em geral para uso nos serviços de manutenção da Secretaria de Obras e da Secretaria de Serviços Públicos deste município. 75771253000168-1-000377/2024-000001 | vigente até 07/02/2060 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios essências à merenda escolar, para garantir a continuidade do fornecimento das Escolas Municipais e Centros Municipais de Educação Infantil vinculados à Autarquia Municipal de Educação de Apucarana-PR 75771253000168-1-000159/2025-000004 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios essências à merenda escolar, para garantir a continuidade do fornecimento das Escolas Municipais e Centros Municipais de Educação Infantil vinculados à Autarquia Municipal de Educação de Apucarana-PR 75771253000168-1-000159/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para substituição de sistemas de drenagem de águas pluviais no município de Apucarana, através de concorrência eletrônica. 75771253000168-1-000205/2025-000001 | vigente até 09/08/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para a execução de serviços de sondagem à percussão do tipo SPT (Standard Penetration Test). 75771253000168-1-000181/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios essências à merenda escolar, para garantir a continuidade do fornecimento das Escolas Municipais e Centros Municipais de Educação Infantil vinculados à Autarquia Municipal de Educação de Apucarana-PR 75771253000168-1-000159/2025-000001 | vigente até 22/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PARA USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS 75771253000168-1-000373/2024-000007 | vigente até 17/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PARA USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS 75771253000168-1-000373/2024-000004 | vigente até 17/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PARA USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS 75771253000168-1-000373/2024-000005 | vigente até 17/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PARA USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS 75771253000168-1-000373/2024-000014 | vigente até 17/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PARA USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS 75771253000168-1-000373/2024-000020 | vigente até 17/06/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de recebimento, transporte, tratamento e disposição final de resíduos contaminados Classe I e resíduos sólidos Classe II (exceto resíduos de construção civil), através do sistema de registro de preços pelo período de 12 (doze) meses. 75771253000168-1-000118/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de conserto de pneus em veículos leves, pesados e maquinários pesados pertencentes à frota de veículos da Prefeitura Municipal de Apucarana, pelo período de 12 (doze) meses. 75771253000168-1-000133/2025-000002 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de levantamento topográfico. 75771253000168-1-000032/2025-000001 | vigente até 19/03/2027 |
Contratação de empresa especializada para locação de 01 (uma) escavadeira hidráulica sobre esteiras cabinada, com operador, para ser utilizada em serviços a serem executados nas Estradas da Zona Rural do Município de Apucarana. 75771253000168-1-000370/2024-000001 | vigente até 22/01/2027 |
Registro de preços para aquisição de larvicidas biológicos para o combate do mosquito borrachudo (Simulium spp.) 75771253000168-1-000063/2025-000001 | vigente até 23/11/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação dos serviços de manutenção preventiva e corretiva, com aplicação e fornecimento de peças genuínas da marca ou originais de fábrica, à Frota dos Tratores e Maquinários Pesados pertencentes à Prefeitura do Município de Apucarana (PMA), através do Sistema de Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses. 75771253000168-1-000299/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA AS COMPETIÇÕES A SEREM REALIZADAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES. 75771253000168-1-000318/2024-000002 | vigente até 25/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA REALIZAREM SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO NOS CONDICIONADORES DE AR EM USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS. PREVISÃO DE CONSUMO PARA 12 (DOZE) MESES. 75771253000168-1-000301/2024-000002 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA REALIZAREM SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO NOS CONDICIONADORES DE AR EM USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS. PREVISÃO DE CONSUMO PARA 12 (DOZE) MESES. 75771253000168-1-000301/2024-000001 | vigente até 24/10/2026 |