Aquisição de componentes e dispositivos eletrônicos destinados à manutenção, reparo e pleno funcionamento de controladoras semafórica.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de componentes e dispositivos eletrônicos destinados à manutenção, reparo e pleno funcionamento de controladoras semafórica.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CABO DE LIGAÇÃO DE FONTE / CPU / CHAVES - FCA 6 FASES #1 · sem CATMAT | 12 UNIDADE (UN) | R$ 84,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHAVE HH 2 POLOS, 2 POSIÇÕES - 127V/220V. #2 · sem CATMAT | 25 UNIDADE (UN) | R$ 14,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLACA FONTE CONTROLADORA SEMAFORICA #3 · sem CATMAT | 10 UNIDADE (UN) | R$ 735,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÓDULO DE POTÊNCIA - FCA MODULAR. #4 · sem CATMAT | 50 UNIDADE (UN) | R$ 1.814,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 98,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição de materiais hidráulicos em geral para uso nos serviços de manutenção da Secretaria de Obras e da Secretaria de Serviços Públicos deste município. 75771253000168-1-000377/2024-000001 | vigente até 07/02/2060 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios essências à merenda escolar, para garantir a continuidade do fornecimento das Escolas Municipais e Centros Municipais de Educação Infantil vinculados à Autarquia Municipal de Educação de Apucarana-PR 75771253000168-1-000159/2025-000004 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios essências à merenda escolar, para garantir a continuidade do fornecimento das Escolas Municipais e Centros Municipais de Educação Infantil vinculados à Autarquia Municipal de Educação de Apucarana-PR 75771253000168-1-000159/2025-000003 | vigente até 12/08/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para substituição de sistemas de drenagem de águas pluviais no município de Apucarana, através de concorrência eletrônica. 75771253000168-1-000205/2025-000001 | vigente até 09/08/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para a execução de serviços de sondagem à percussão do tipo SPT (Standard Penetration Test). 75771253000168-1-000181/2025-000001 | vigente até 07/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios essências à merenda escolar, para garantir a continuidade do fornecimento das Escolas Municipais e Centros Municipais de Educação Infantil vinculados à Autarquia Municipal de Educação de Apucarana-PR 75771253000168-1-000159/2025-000001 | vigente até 22/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PARA USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS 75771253000168-1-000373/2024-000007 | vigente até 17/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PARA USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS 75771253000168-1-000373/2024-000004 | vigente até 17/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PARA USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS 75771253000168-1-000373/2024-000005 | vigente até 17/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PARA USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS 75771253000168-1-000373/2024-000014 | vigente até 17/06/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE PARA USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS 75771253000168-1-000373/2024-000020 | vigente até 17/06/2027 |
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de recebimento, transporte, tratamento e disposição final de resíduos contaminados Classe I e resíduos sólidos Classe II (exceto resíduos de construção civil), através do sistema de registro de preços pelo período de 12 (doze) meses. 75771253000168-1-000118/2025-000001 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de conserto de pneus em veículos leves, pesados e maquinários pesados pertencentes à frota de veículos da Prefeitura Municipal de Apucarana, pelo período de 12 (doze) meses. 75771253000168-1-000133/2025-000002 | vigente até 16/06/2027 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de levantamento topográfico. 75771253000168-1-000032/2025-000001 | vigente até 19/03/2027 |
Contratação de empresa especializada para locação de 01 (uma) escavadeira hidráulica sobre esteiras cabinada, com operador, para ser utilizada em serviços a serem executados nas Estradas da Zona Rural do Município de Apucarana. 75771253000168-1-000370/2024-000001 | vigente até 22/01/2027 |
Registro de preços para aquisição de larvicidas biológicos para o combate do mosquito borrachudo (Simulium spp.) 75771253000168-1-000063/2025-000001 | vigente até 23/11/2026 |
Contratação de empresa especializada na prestação dos serviços de manutenção preventiva e corretiva, com aplicação e fornecimento de peças genuínas da marca ou originais de fábrica, à Frota dos Tratores e Maquinários Pesados pertencentes à Prefeitura do Município de Apucarana (PMA), através do Sistema de Registro de Preços, pelo período de 12 (doze) meses. 75771253000168-1-000299/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ARBITRAGEM PARA AS COMPETIÇÕES A SEREM REALIZADAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES. 75771253000168-1-000318/2024-000002 | vigente até 25/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA REALIZAREM SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO NOS CONDICIONADORES DE AR EM USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS. PREVISÃO DE CONSUMO PARA 12 (DOZE) MESES. 75771253000168-1-000301/2024-000002 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A CONTRATAÇÃO DE EMPRESAS PARA REALIZAREM SERVIÇOS DE INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO NOS CONDICIONADORES DE AR EM USO NOS PRÉDIOS E LOCAIS PÚBLICOS ADMINISTRADOS PELA PREFEITURA DE APUCARANA E SUAS SECRETARIAS. PREVISÃO DE CONSUMO PARA 12 (DOZE) MESES. 75771253000168-1-000301/2024-000001 | vigente até 24/10/2026 |