Dispensa de Licitaçãojulgamento

Contratacao de empresa para prestacao de servicos de assessoria para operacionalizacao da Lei 14.399 2022 Lei Aldir Blanc para a Secretaria Municipal de Esporte Cultura Turismo e Lazer.

valor estimado
R$ 8.937,80
itens
1
local
Rio Bom/PR
vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.994,02 /un
faixa R$ 1.934,20R$ 2.055,69 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratacao de empresa para prestacao de servicos de assesso · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratacao de empresa para prestacao de servicos de assessoria para operacionalizacao da Lei 14.399 2022 Lei Aldir Blanc para a Secretaria Municipal de Esporte Cultura Turismo e Lazer.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratacao de empresa para prestacao de servicos de assessoria para operacionalizacao da Lei 14.399 2022 Lei Aldir Blanc para a Secretaria Municipal de Esporte Cultura Turismo e Lazer.
#1 · sem CATMAT
4 UNIDADER$ 2.234,45item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE TUBOS DE CONCRETO REFORCADO PARA AGUAS PLUVIAIS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SETOR DE VIACAO E OBRAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO BOM POR UM PERIODO DE 12 MESES.
75771212000171-1-000030/2025-000002
vigente até 13/03/2027
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE ARBITRAGEM DE FUTEBOL DE CAMPO FUTSAL HANDEBOL E VOLEIBOL PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO BOM PR.
75771212000171-1-000018/2025-000001
vigente até 05/03/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE ALIMENTOS HORTIFRUTIGRANJEIROS PARA TODOS OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL PARA AUTARQUIA MUNICIPAL DE SAUDE E AUTARQUIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE RIO BOM REFERENTE A 12 DOZE MESES.
75771212000171-1-000008/2025-000001
vigente até 12/02/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE ALIMENTOS HORTIFRUTIGRANJEIROS PARA TODOS OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL PARA AUTARQUIA MUNICIPAL DE SAUDE E AUTARQUIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE RIO BOM REFERENTE A 12 DOZE MESES.
75771212000171-1-000008/2025-000002
vigente até 12/02/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE ALIMENTOS HORTIFRUTIGRANJEIROS PARA TODOS OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL PARA AUTARQUIA MUNICIPAL DE SAUDE E AUTARQUIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE RIO BOM REFERENTE A 12 DOZE MESES.
75771212000171-1-000008/2025-000003
vigente até 12/02/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO CESTAS BASICAS COMO BENEFICIO EVENTUAL PARA SEREM DISTRIBUIDAS AS FAMILIAS EM SITUACAO DE VULNERABILIDADE ECONOMICA E SOCIAL ATENDIDAS PELO CRAS DRA ZILDA ARNS NEUMANN DO MUNICIPIO DE RIO BOM PELO PERIODO DE 01 UM ANO.
75771212000171-1-000105/2025-000001
vigente até 25/09/2026