Aquisicao de pecas e prestacao de servicos para revisao preventiva da Escavadeira Hidraulica JCB ECOMAX 448 da Prefeitura Municipal de Rio Bom.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisicao de pecas e prestacao de servicos para revisao preventiva da Escavadeira Hidraulica JCB ECOMAX 448 da Prefeitura Municipal de Rio Bom.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
KIT CLEAN #1 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 9,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE COMBUSTIVEL #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 952,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO COMBUSTIVEL #3 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 269,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO CCV RESPIRO DO MOTOR #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 425,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE OLEO LUBRIFICANTE #5 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 106,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE COMBUSTIVEL 320A 7001 #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 735,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO IDRAULICO RETORNO #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.604,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO VALVULA AMORTECIMENTO #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 217,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO SERVO PILOTO #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 170,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR EXTERNO #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 232,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO DE AR INTERNO JS200 #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 194,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO AR DA CABINE #12 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 137,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO DE MOTOR 15W40 C14 20L #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 600,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO PARA REDUTOR DE GIRO #14 · sem CATMAT | 15 UNIDADE | R$ 45,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REVISAO PREVENTIVA DE 1500 HORAS JCB 3089766 SERVICOS #15 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.248,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE TUBOS DE CONCRETO REFORCADO PARA AGUAS PLUVIAIS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SETOR DE VIACAO E OBRAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO BOM POR UM PERIODO DE 12 MESES. 75771212000171-1-000030/2025-000002 | vigente até 13/03/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE ARBITRAGEM DE FUTEBOL DE CAMPO FUTSAL HANDEBOL E VOLEIBOL PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO BOM PR. 75771212000171-1-000018/2025-000001 | vigente até 05/03/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE ALIMENTOS HORTIFRUTIGRANJEIROS PARA TODOS OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL PARA AUTARQUIA MUNICIPAL DE SAUDE E AUTARQUIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE RIO BOM REFERENTE A 12 DOZE MESES. 75771212000171-1-000008/2025-000001 | vigente até 12/02/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE ALIMENTOS HORTIFRUTIGRANJEIROS PARA TODOS OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL PARA AUTARQUIA MUNICIPAL DE SAUDE E AUTARQUIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE RIO BOM REFERENTE A 12 DOZE MESES. 75771212000171-1-000008/2025-000002 | vigente até 12/02/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE ALIMENTOS HORTIFRUTIGRANJEIROS PARA TODOS OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL PARA AUTARQUIA MUNICIPAL DE SAUDE E AUTARQUIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE RIO BOM REFERENTE A 12 DOZE MESES. 75771212000171-1-000008/2025-000003 | vigente até 12/02/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO CESTAS BASICAS COMO BENEFICIO EVENTUAL PARA SEREM DISTRIBUIDAS AS FAMILIAS EM SITUACAO DE VULNERABILIDADE ECONOMICA E SOCIAL ATENDIDAS PELO CRAS DRA ZILDA ARNS NEUMANN DO MUNICIPIO DE RIO BOM PELO PERIODO DE 01 UM ANO. 75771212000171-1-000105/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |