Prestacao de servicos e aquisicao de pecas para revisao preventiva do veiculo caminhao VOLVO VM placa SFJ 1C90 da Prefeitura Municipal de Rio Bom PR
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestacao de servicos e aquisicao de pecas para revisao preventiva do veiculo caminhao VOLVO VM placa SFJ 1C90 da Prefeitura Municipal de Rio Bom PR
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PANO P LIMPEZA #1 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 0,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO AR MOTOR #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 400,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO SECADOR #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 512,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONEXAO #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 299,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO DO MOTOR #5 · sem CATMAT | 24 UNIDADE | R$ 31,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT FILTRO EURO 6VM #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 770,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOGO DE FILTRO DE OLEO #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 202,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRAXA #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 48,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILTRO AR CABINE #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 77,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO DIF8716507 #10 · sem CATMAT | 28,4 UNIDADE | R$ 38,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
OLEO CAMBIO #11 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 38,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANEL O #12 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 50,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INTERRUPTOR PRINCIPAL #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.444,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICOS #14 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.193,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE TUBOS DE CONCRETO REFORCADO PARA AGUAS PLUVIAIS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SETOR DE VIACAO E OBRAS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO BOM POR UM PERIODO DE 12 MESES. 75771212000171-1-000030/2025-000002 | vigente até 13/03/2027 |
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE ARBITRAGEM DE FUTEBOL DE CAMPO FUTSAL HANDEBOL E VOLEIBOL PELO PERIODO DE 12 DOZE MESES PARA A PREFEITURA MUNICIPAL DE RIO BOM PR. 75771212000171-1-000018/2025-000001 | vigente até 05/03/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE ALIMENTOS HORTIFRUTIGRANJEIROS PARA TODOS OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL PARA AUTARQUIA MUNICIPAL DE SAUDE E AUTARQUIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE RIO BOM REFERENTE A 12 DOZE MESES. 75771212000171-1-000008/2025-000001 | vigente até 12/02/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE ALIMENTOS HORTIFRUTIGRANJEIROS PARA TODOS OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL PARA AUTARQUIA MUNICIPAL DE SAUDE E AUTARQUIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE RIO BOM REFERENTE A 12 DOZE MESES. 75771212000171-1-000008/2025-000002 | vigente até 12/02/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO DE ALIMENTOS HORTIFRUTIGRANJEIROS PARA TODOS OS SETORES DA PREFEITURA MUNICIPAL PARA AUTARQUIA MUNICIPAL DE SAUDE E AUTARQUIA MUNICIPAL DE EDUCACAO DE RIO BOM REFERENTE A 12 DOZE MESES. 75771212000171-1-000008/2025-000003 | vigente até 12/02/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA A AQUISICAO CESTAS BASICAS COMO BENEFICIO EVENTUAL PARA SEREM DISTRIBUIDAS AS FAMILIAS EM SITUACAO DE VULNERABILIDADE ECONOMICA E SOCIAL ATENDIDAS PELO CRAS DRA ZILDA ARNS NEUMANN DO MUNICIPIO DE RIO BOM PELO PERIODO DE 01 UM ANO. 75771212000171-1-000105/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |